землина светлана
Конспект занятия по русским народным сказкам «Волшебный сундучок» во второй младшей группе
▼ Скачать
Цель: Формировать у детей интерес к устному народному творчеству,
создать атмосферу праздника, хорошего настроения, вспомнить знакомые сказки, загадки.
Задачи:
Образовательные:
-вспомнить содержание русских народных сказок «Курочка ряба», «Колобок», «Репка»; развивать связную речь.
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать воспитателя;
-развивать коммуникативные навыки;
-учить детей работать коллективом дружно.
Развивающие:
- активизировать память, внимание, мышление;
- активизировать словарь детей;
Публикация «Конспект занятия по русским народным сказкам „Волшебный сундучок“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- развивать фантазию, воображение.
Материалы и оборудование: чемодан, игрушки-персонажи из сказок, репка, яичко, пластилин.
Предварительная работа: рассказывание сказок, беседа по их содержанию, рассматривание иллюстраций, драматизация отрывков из них.
Ход занятия:
Воспитатель:
на работу я шла,
Чемоданчик вам несла,
Чемоданчик не простой,
Он волшебный, не пустой!
Много сказок в нем живет,
Надо взят их на учет.
Воспитатель: А вы много знаете сказок? (ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, чемодан волшебный, без слов заветных не открыть! Давайте все вместе скажем эти слова :
Тук - тук - тук, ударяют кулачком по кулачку.
Чок - чок - чок, притопывают ногами.
Открывайся, наш дружок! хлопают в ладоши.
2 основная часть:
Воспитатель открывает чемодан и произносит:
Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Воспитатель из чемодана по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам.
1.«Колобок»
Воспитатель: Загадывание загадки:
На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок. Покатился… (Колобок).
Вспомним песенку которую пел колобок?
Воспитатель: Кто испек колобка? (ответы детей)
А вот как мы умеем лепить колобка:
Пальчиковая гимнастика:
-Мы лепили колобка (дети сжимают и разжимают пальцы)
-Тесто мяли мы слегка,
-А потом его катали (катают колобок)
-На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их)
-Он с окошка, прыг, да прыг (стучат по ладоням пальцами)
- Укатился озорник (резко разжимают ладони).
Воспитатель: От кого убежал колобок? А от кого не убежал?
Спасибо за помощь ребята, Вы помогли вернуть всех героев в свою сказку.
2 «Репка»
Воспитатель: воспитатель достает репку и показывает детям, Ребята как Вы думаете что это? (ответы детей)
Давайте вспомним эту сказку вместе.
Кто посадил репку? Кто помогал репку тянуть?
Физкультминутка –
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движений
Выросла репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем –имитация движений
И из репки кашу сварим –имитация еды
И будем от репки и здоровые и крепкие- показать силу.
Помогите всех героев вернуть в свою сказку по очереди.
4.«Курочка ряба»
Воспитатель : достает из сундучка яйцо.
Дети из какой сказки может быть это яичко?
Давайте попробуем рассказать эту сказку. дети пробуют рассказать сказку с помощью мнемотаблицы.
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали. Много вы сказок знаете. А самое главное, вы помогли навести порядок в моем сундучке.
А вот и сюрприз, который приготовила для вас Курочка Ряба,
Давайте сделаем яичко, которое не разобьется.
Дети проходят за столы, где уже заранее приготовлены яички из картона, пластилин. Под спокойную русскую народную музыку дети украшают яички узором из пластилина.
Заключительная часть: Дети прощаются с гостями и уходят.