Маргарита Ожегова
Конспект занятия «Волшебница-Весна» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: уточнить представления об изменениях в природе весной, её признаках.
Формировать грамматический строй речи и активизировать словарь детей.
Активизировать творческое воображение, творческие проявления; способствовать формированию умений и навыков: в аппликации: с рваной бумагой, тканью, пряжей, с гофрированным картоном, салфетками.
Развивать умение доводить начатое дело до конца, соблюдая аккуратность в работе.
Формировать умение связанные с передачей в своей работе красоты природы, развивать эстетическое восприятие.
Ход занятия.
Дети заходят в группу и видят письмо, воспитатель обращается:
Публикация «Конспект занятия „Волшебница-Весна“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Кто—то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кто письмо, как мышку,
На окошко заманил?
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться
Вам загадку отгадать.
«Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер
Значит к нам пришла
Весна»
Правильно, молодцы, письмо пришло от весны.
Она приходит с ласкаю
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт!
—Давайте прочитаем, что она нам пишет:
«Дорогие ребята! Вы все рады
весеннему солнышку, звону
капели, бегущим ручьям.
Приглашаю вас к себе на весеннюю лужайку.
Буду рада вас видеть у себя.
Весна»
-Давайте отправимся к Весне. Как бы нам туда добраться?
-Давайте полетим туда на облаках.
-Согласны?
(Звучит песня «Облака» на музыку В. Шаинского)
Дети имитируют полёт на воздушных лёгких облаках.
—Посмотрите, а вот и весенняя поляна. А встречает нас волшебная Весна.
-Посмотрите на её образ собирательный.
- Как вы думаете почему? (т. к. в ней отражены, собраны 3 месяца весны, она их собрала все вместе)
-Назовите месяца Весны.
-Давайте рассмотрим Весну:
Воротник—крыша дома с тающим снегом и сосульками
-Как вы думаете какой напоминает месяц?
-Какие признаки марта вы ещё знаете?
Волосы наше Весны—журавлиное гнёздышко.
-В каком месяце в природе происходят птичьи хлопоты? (апрель)
-Какие признаки апрели вы можете назвать ещё?
Волан у юбки—поляна с россыпью одуванчиков.
- Какой месяц у нас многоцвет?
-Назовите признаки мая которые вы ещё знаете?
Вывод: Природа просыпается, оживает, потому, что всех согревает ласковое солнышко, а от его тепла всем на свете: и людям, и птицам, и насекомым, и травам…. хорошо.
-Давайте с вами отдохнём.
Физ минутка.
На зарядку солнышко
поднимает нас,
Поднимаем руки мы по
команде «раз»
А над нами весело
шелестит листва
Опускаем руки мы по
команде «два»
-Весна у нас необычная, волшебная.
-Сегодня мы с вами станем волшебниками и изобразим необычные весенние картины по каждому весеннему месяцу.
-В своих картинах вы должны передать красоту весны. При создании картин мы будем использовать: цветную бумагу, клей, ткань, пряжу, салфетки, гофрированным картоном (или бросовым материалом)
-Выбирайте нужный материал и становитесь художниками. Подарите весне свои рисунки.
Самостоятельная работа детей
коллективная работа.
Рассматривание картин и объяснение, почему это март, апрель или май. (Дети дарят Весне свои работы)
-Уважаемая Весна прими в подарок на память о сегодняшней встрече работы наших детей.
-Весна: Я хочу вас всех поблагодарить за труд и угощаю вас жаворонками.