Киреева Марина Геннадьевна
Конспект занятия во второй младшей группе «Я — человек. Части тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование построения детей о строении тела
Задачи:
Образовательные:
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о себе, как о человеке («у меня есть тело», «я отличаюсь от животных»; «из каких частей состоит моё тело?»);
- активизировать диалогическую речь;
- учить определять и правильно называть части тела;
- расширять словарный запас: люди, человек, голова, туловище, руки, ноги;
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Я — человек, Части тела“» размещена в разделах
локти, колени, подбородок); активизировать глагольный словарь (смотреть, слушать, кушать,
дышать, ходить, бегать, держать, носить и др.).
Развивающие:
Развивающие:
- развивать умения соотносить слова с действиями;
воспитательные:
Воспитательные:
- умение слушать друг друга, взрослого;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях,
- умение выражать положительные эмоции от результатов деятельности
Оборудование и материал: картинки с изображением разных частей тела. Игрушка – собака. Д/И собери человека
Ход занятия:
Сюрпризный момент. Звенит колокольчик. За дверью собачка Бублик, Воспитатель заводит ее за поводок, на ошейнике у Бублика колокольчик.
Воспитатель: ребята посмотрите кто к нам пришел в гости поздоровайтесь с Бубликом.
Дети - здороваются.
Восп--Ребята а теперь давайте поиграем с вами в игру?Я буду показывать картинку с частью тела и называть, а вы эту часть тела будете прятать.
-А как можно назвать Наташу Кто она? (человек).
-А Захар кто? Тоже – человек. И я человек,
-Все вместе – мы люди!
-Когда один – называют человек, когда много – люди!
(Воспитатель показывает картинки, дети рассматривают и повторяют новые понятия.)
-Ребята, все люди похожи друг на друга и у нас одинаковое тело.
-А на животных мы похожи?
-У собаки – лапы, а у человека – руки и ноги. Собака ходит на четырёх лапах, а человек на двух ногах.
-У собаки – хвост, а у человека – нет.
-У собаки – пушистая шерсть, а у человека – гладкая кожа.
-Человек разговаривает, а собака - лает.
-Похожи мы на собаку или нет?
-Конечно, нет. Мы – люди, а собака – животное. У собачки своё тело, а у человека своё.
Пальчиковая гимнастика:
Стенка, стенка, (потрогать щечки)
Потолок, (потрогать лобик)
Две ступеньки, (прошагать пальцами по губам)
Дзинь — звонок! (нажать на носик)
Воспит: Ребята а теперь давайте подойдем с вами к столам и соберем человека, раздать детям разрезные картинки (части тела.)
Рефлексия: Ребята Бублику очень понравилось наше занятие, он теперь знает, что люди и животные отличаются друг от друга.
-Как можно назвать Захара (Человек).
-А когда нас много? (Люди).
-Какие части тела вы уже знаете? (Голова, туловище, руки, ноги).
_Похожи мы с вами на животных? (нет).
Вы все молодцы, а теперь можете поиграть с Бубликом. Вы ему так понравились,он решил еще у вас остаться.