Севостьянова Ольга
Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «В гости к лесным зверюшкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим «В гости к лесным зверюшкам».
Цели:
1. Дать понятие о свойствах и качествах льда.
2. Формировать представления о диких животных (зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании.
3. Закрепить умение узнавать и называть цвета.
4. Стимулировать использование в активной речи слов «холодный», «мокрый», «скользкий», «тёплый», «мягкий», «пушистый», «растаял».
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром „В гости к лесным зверюшкам“» размещена в разделах
5. Развивать артикуляционный аппарат, координацию движений.
6. Активизировать мелкую моторику рук.
7. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Оборудование: игрушки (заяц, белочка, медведь); угощение для животных (капуста, морковь, шишки, конфеты); крупные деревянные бусины разных цветов, шнур для нанизывания бус; картинка с изображением зайца в серой шубке.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Дети сидят на стульчиках на ковре перед воспитателем.
- Дети, вы все любите слушать сказки?
- А хотели бы вы сами побывать в сказке?
- Так вот, я вам сегодня помогу попасть в сказку, только вы должны слушать меня внимательно и всё, что я скажу, повторять за мной.
- Чтобы попасть в сказку, вы должны закрыть глазки. (звучит музыка, дети закрывают глаза, в это время воспитатель достаёт ледяные бусы).
2. Знакомство со свойством льда.
- Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.
Смотрите какие –
Блестящие, цветные.
- Посмотрите, потрогайте. Какие они? (холодные, мокрые, скользкие).
- Почему они такие? Из чего наши бусы сделаны?
- Правильно, изо льда. Давайте вместе скажем – ЛЕДЯНЫЕ.
- Кто же потерял такие красивые бусы? Давайте пойдём в лес и поищем их хозяина. А пока бусы положим вот сюда. (воспитатель кладёт бусы в миску)
3. Знакомство с зайцем.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг,
Через яму – скок.
Бух – упали.
Куда же мы попали?
Шли, мы шли,
В тёмный лес пришли.
А у кочки, под кусточком,
Белый заинька сидит,
Хвостик у него дрожит.
- Давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика.
- А теперь давайте его тихонько позовё м: «Зайка, иди к нам!»
- Погромче: «Зайка, иди к нам!» (воспитатель достаёт игрушку зайца)
- Посмотрите, какой зайка?
- Какого цвета шубка? (белая)
- А ещё какая она? (мягкая, тёплая, пушистая)
- Какие у зайки ушки? (длинные)
- А какой хвостик? (маленький, короткий)
- А давайте угостим зайчика чем-нибудь вкусным. Вот у меня в корзине капуста, морковь, шишки, конфеты. Что дадим зайке?
- А теперь спросите у зайчика, не терял ли он бусы.
Игра «Зайка беленький сидит».
4. Знакомство с белкой.
- Интересно, кто же напугал зайку? Может это симпатичный зверёк с золотистой шубкой?
- Кто это? (белка)
- Здравствуй, белочка! (воспитатель цокает языком)
- Это белочка так здоровается с нами. Давайте и мы поздороваемся как белочки. (дети цокают язычками)
- Потрогайте белочку. Какого цвета у неё шубка? (рыжая, оранжевая)
- А ещё какая она? Потрогайте (мягкая, пушистая)
- А хвостик какой? (длинный, пушистый)
- А что у неё такое на ушках? Это кисточки.
- Белочка, послушай, какую мы о тебе потешку знаем.
Пальчиковая игра.
Сидит белочка в тележке,
Продаёт она орешки.
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок,
Кому в роток,
Кому в лапочку.
- Продала белочка орешки и домой побежала. А где у неё дом?
- Высоко на дереве делает себе домик белка из веток. А рядом, в дупле у неё кладовка.
- Что там она хранит?
- Правильно, свои запасы – грибы, орехи, шишки.
- Давайте и мы угостим белочку. Чем угостим? (дети выбирают из корзинки)
- Давайте спросим белочку, не она ли потеряла бусы?
5. Знакомство с медведем.
- А теперь давайте пойдём тихонько, на носочках. Там, где-то мишка живёт, может он ещё спит, ведь медведь всю зиму спит.
- А вот и мишка. Проснулся уже, не спит, наверное, мы его всё-таки разбудили.
- Давайте потрогаем мишку. Какой он? Какого цвета его шубка? (коричневая)
- Скажите, а кто больше, мишка или белочка?
- Посмотрите, какой у мишки нос. Какой? (большой, чёрный)
- А где хвост? Давайте попросим: «Мишка, покажи хвостик».
- Нет у медведя хвостика. Посмотрите мишка плачет: у-у-у.
- Покажите, как мишка плачет.
- Давайте спросим, почему мишка плачет.
- Ах, он потерял ледяные бусы. Наверное, те, которые мы с вами нашли. Давайте отдадим мишке бусы. (дети подходят к миске с бусами)
- А где же они? Что тут? (вода)
- Где же бусы? Почему их нет?
- Да потому, что тепло в группе и лёд растаял. И на улице теперь стало чаще пригревать солнышко, и снег и лёд тоже начали таять. Скоро совсем весь снег растает.
6. Изготовление бус.
- Но что же нам делать, как мишку успокоить? Давайте сделаем ему другие бусы, только не ледяные, а настоящие. Вот у меня есть верёвочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и наденьте на верёвочку.
- Какого цвета у тебя бусинка?
- Вот и готовы бусы. Вот тебе, мишенька, новые, красивые бусы. Не плачь больше.
- А мы теперь пойдём на улицу гулять и посмотрим, тает там снег или нет.
7. Подведение итогов.
- Сегодня мы с вами узнали о том, где живут лесные звери, что они едят и какой у них внешний вид.
- Спасибо, дети, что помогли мишке собрать бусы. За это он дарит вам свои бусы.