Татьяна Щеникова
Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Бараночки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать активную речь, мелкую моторику, умение повторять слова и звукосочетания, развивать чувство ритма
Задачи:
Воспитательная:
• вызывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово;
Обучающие и развивающие:
• побуждать внимательно слушать потешки и стихи и понимать их содержание;
• побуждать подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом;
• расширять опыт познавательного общения со взрослыми;
• развивать мелкую моторику пальцев рук;
• закрепить представление детей о цвете.
Материалы и оборудование:
— нарисованное солнышко
— кукла Катя;
Публикация «Конспект занятия во второй группе раннего возраста „Бараночки“» размещена в разделах
— поднос для рисования;
— манка;
— баранки;
— зонтик;
—полянка с цветочками и бабочками.
Предварительная работа:
— пальчиковая гимнастика;
— изучение потешек, стихов.
Ход занятия:
Дети стоят у мольберта, к которому прикреплен рисунок солнышка.
Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с солнышком. (Здороваются.) солнышко приглашает вас поиграть. Давайте поиграем с солнышком!
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
— Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнемся.
(Стук в дверь.)
Воспитатель: Слышите? Еще кто-то к нам спешит! (Вносит куклу.)
Кто ты? Как тебя зовут?
Кукла: Здравствуйте, малыши! Я кукла Катя!
Воспитатель:
Куколка – красавица
Всем ребятам нравится.
Кукла синеглазая,
С длинными ресницами,
Алыми губами –
Полюбуйтесь сами!
Воспитатель: Ребята. А вам нравится кукла Катя? (дети отвечают). Дети, а давайте мы угостим нашу куклу. А чем ее угостить? Давайте испечем бараночки! А Катя посмотрит, какие мы с вами умелые, какие пальчики у нас ловкие!
(Дети подходят к столу, на котором приготовлены подносы с манкой. На манке указательным пальцем каждый из детей рисует круги – бараночки.)
Воспитатель: Давайте с вами пальчиком нарисуем круги, которые похожи на баранки.
Воспитатель: Что у тебя получилось, Рита?
Рита: Бараночка.
Воспитатель: А у Сережи получилась бараночка?
Сережа: да, получилась.
Воспитатель: Молодец
Во время рисования воспитатель читает потешку.
Ай, качи-качи-качи!
Глянь – баранки, калачи,
Глянь – баранки, калачи!
С пылу, с жару, из печи,
С пылу, с жару, из печи –
Все румяны, горячи
Воспитатель: Вот какие бараночки красивые получились! Поставим их в печку. А пока они пекутся, повторим потешку.
Совместное чтение потешки.
Воспитатель: А пока наши бараночки пекутся, мы с куклой Катей поиграем. Игра «Солнышко»
Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)
Весело поется.
Солнце рано утречком поднималось,
Студеной водицею умывалось. (Изображают умывание)
Протоптало солнышко сто дорожек! (Топают ножками)
Почему у солнышка столько ножек?
Воспитатель: Тучка с солнышком опять
В прятки начали играть,
Только солнце спряталось,
Тучка вся расплакалась.
Воспитатель: Теперь споем Кате песенку «Про дождик».
Дождик кап,
Дождик кап,
То сильней, то тише. (дети указательным пальцем одной руки постукивают по ладошке другой руки)
Не стучи,
Не стучи,
Не стучи по крыше. (грозят пальчиком)
Заходи, к малышам,
И в тепле погрейся. (обоими ручками зовут к себе)
Воспитатель: Ребятки, а сейчас давайте поиграем с Катей в подвижную игру «Солнышко и дождик».
«Солнышко! Идите гулять!»
(Дети ходят и бегают)
После слов «Дождик! Скорей домой!»
(они прячутся под зонтиком.)
Когда воспитатель снова произносит:
«Солнышко! Можно идти гулять»
Игра проводится несколько раз
Воспитатель: Какие ребятки у нас молодцы! Стихи и потешки рассказывали, песни пели, в игру играли. Смотрите, как солнышку понравилось, оно улыбается. А Кате понравилось?
Кукла: Очень понравилось!
— Я хочу поиграть с вами ещё, у меня есть полянка с цветочками, посадите бабочек на цветочки, цвет бабочки и цветка должны совпадать.
Воспитатель: Очень интересная игра, молодцы дети! А чем же так вкусно пахнет? (Дети выполняют дыхательную гимнастику: вдох носом, выдох через рот.) Это же наши бараночки испеклись! (Воспитатель вынимает из печки баранки).
Для Илюши, Анечки
Испеклись бараночки.
Эх, румяны, хороши,
Угощайтесь, малыши
Всем баранок хватит:
И гостям, и Кате.
Угощайтесь, ребятишки, сами да про гостью не забудьте!
Угощение.