кристина шлемова
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Рукавичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рукавичка»
Задачи: - познакомить детей с русской народной сказкой «Рукавичка»
- учить правильно называть героев сказки;
-учить подражать повадкам лесных жителей, имитировать голоса животных;
- развивать меткую моторику рук, память, внимание, мышление;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке „Рукавичка“» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Рукавичка», сказка
- Темочки
- воспитывать умение договариваться друг с другом
Оборудование: варежки, сказка на фланелеграфе, животные по сказке, лес
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята, когда я шла в садик, то увидела чью то варежку. Это не ваша?
Давайте, посмотрим, может кому- нибудь она подойдет. Пальчиковая игра «Маша варежку надела»
«Маша варежку надела,
Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
Видно в домик не попал,
Маша варежку взяла,
Поглядите- ка, нашла.
Здравствуй, пальчик,
Как дела?»
- Ребята, посмотрите, там тоже чья – то варежка лежит, давайте подойдем и посмотрим, что же она там лежит. Аааа, так это варежка из сказки «Рукавичка». Хотите послушать?
«Рукавичка»
Сопровождаю чтение показом на фланелеграфе.
- Ребята, интересная была сказка? А что вам понравилось особенно?
- Кто первым пришел к рукавичке?
- А как мышка разговаривает, кто знает?
- Кто же потом пришел к рукавичке?
- А как зайчик прыгает?
- А потом пришла лисичка – сестричка, как лисичка ходит?
- Кто же пришел после лисички?
- Как рычит волчок – серый бочок?
- Ребятки, а от чего рукавичка чуть не порвалась.
Вот с такой интересной сказкой про варежку мы сегодня с вами познакомились, давайте никогда – никогда не будем терять варежку, чтоб в нее никто не забрался.