Анастасия Дмитриенко
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в страну Толерантности»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование культуры межличностных отношений между детьми.
Прогнозируемые результаты:
Разовьют умение устанавливать партнёрские взаимоотношения со сверстниками;
Расширят опыт нравственного поведения;
Приобретут навыки позитивного взаимодействия по средствам игровой деятельности;
Материалы и оборудование: цветок толерантности, макет автобуса, смайлики, проектор, электронная презентация «Путешествие в страну Толерантности».
План занятия:
1 часть: Приглашение к деятельности
2 часть: Введение в игровую деятельность
3 часть: Практическая часть
4 часть: Итог
5 часть: Рефлексия
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Путешествие в страну Толерантности“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Толерантность, поликультурное воспитание
- Толерантность. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
1часть: Приглашение к деятельности.
- Дорогие, ребята, поздравляю вас с международным днем толерантности. Сегодня во всех странах мира люди стараются совершать добрые дела и поступки, помогать больным, старикам, никого не обижать.
2 часть: Введение в игровую ситуацию.
-Сегодня я хотела тоже сделать всем приятное - подарить цветок толерантности, но он рассыпался.
-Поможете мне его собрать?
-Вспомните толерантные слова (дети прикрепляют лепестки к середине цветка и говорят слова: доброта, любовь, нежность, забота, ласка и. т. д.)
-Спасибо! Наш цветок такой красивый и разноцветный. Он похож на радугу из страны Толерантности.
-Хотите оказаться в этой стране?
-Нас ждет волшебный автобус.
-Занимайте места (дети садятся, звучит музыка) .
-В этом путешествие мы отдохнем, поиграем, споем, а главное, научимся быть приветливыми, внимательными, дарить радость друг другу.
(музыка прекращается)
3 часть: Практическая
Подъехали к воротам города (дети выходят из автобуса)
-В город пускают только тех, кто умеет говорить волшебные слова.
Вы их знаете?
Игра «Волшебные слова»
-Как вы думаете, можно назвать человека толерантным, если он использует в речи такие слова?
-С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.
-А вот и жители страны Толерантности.
-Кто из них не толерантный? Почему? (волк)
-Главная тема русских народных сказок была и остается победа добра над злом.
-Предлагаю оценить сказочного героя, если он добрый – хлопайте, а если злой - топайте. (Кощей-Бессмертный, Золотая рыбка, Карабас Барабас, Красная шапочка, Мальвина, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Дюймовочка.)
-Все вы сделали правильно. Конечно, добрых героев больше.
-Когда люди приходят в гости или встречаются на улице, как они приветствуют друг другу? (ответы детей)
-Хотите научиться здороваться по-новому?
-На Востоке здороваются: «Салям - алейкум» и складывают руки перед грудью.
-Во Франции мужчины снимают головной убор, наклоняют голову вниз и говорят: «Бонжур»
- В Англии говорят: «Хеллоу» и поднимают над головой собранные руки.
-Запомнили? Теперь давайте потренируемся. Когда я скажу: «Здравствуйте», вы поздороваетесь с жителями города Толерантности, как вам больше понравилось.
-Даже солнышко засияло, протянуло свои лучики.
-Давайте и мы, словно солнышки, протягивать друг другу руки - лучики и говорить: «Спасибо, вас люблю».
(дети снова садятся в автобус и едут по городу)
«Улица Мудрецов»
-Нужно вспомнить пословицы и поговорки о добре, дружбе.
(дети выполняют задание) (Приложение 1)
-А где же наши ручки - лучики? (дети протягивают друг другу руки - лучики и говорят слова: «Я вас люблю»)
«Переулок Загадок»
Игра: «Доскажи словечко» (Приложение 2)
«Улица «Пожалуйста»
-Здесь выполняют задания, если услышат слово, пожалуйста.
-Пожалуйста, поднимите правую руку.
-Пожалуйста, похлопайте.
-Потопайте.
-Будьте добры, сядьте.
-Улыбнитесь.
-Пожалуйста, улыбнитесь.
-Не забывайте говорить, пожалуйста, когда обращаетесь с просьбой.
-А где же наши ручки - лучики? Не забываем признаваться в любви.
-А вот мы добрались до самой главной площади страны Толерантности.
-Человек рождается на земле, чтобы делать добро.
Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова.
-Давайте встанем в круг толерантности.
Игра «Собрались все дети в круг» (Приложение 3)
- А сейчас давайте все вместе споем «Песенку друзей».
4 часть: Итог
-Наша земля – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции и продолжать историю страны Толерантности.
-Закончилось наше путешествие, пора возвращаться в детский сад.
(дети садятся в автобус и возвращаются в детский сад)
5 часть: Рефлексия
-А сейчас выберите смайлики и оцените наше путешествие.
- Что нового узнали? Что особенно запомнилось?
Приложение 1
-Доброе слово и кошке приятно.
-Добрые слова дороже богатства.
-Доброе слово лечит, а злое калечит.
-Кто добро творит, тому зло не вредит.
-Не одежда красит человека, а добрые дела.
Приложение 2
«Растает даже ледяная глыба,
От доброго слова (Спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (Добрый день)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь (Здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим:(Простите, пожалуйста)
И во Франции и Дании на прощанье
Говорят: (До свидания) .
Приложение 3
«Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы одна семья
Вместе мы всегда.
Тому, кто справа, улыбнись,
Тому, кто слева, улыбнись.
Тому, кто справа поклонись,
Тому, кто слева поклонись.
Тому, кто справа руку дай,
Тому, кто слева руку дай,
Теперь по кругу ты шагай,
С друзьями вместе ты шагай.
Того, кто справа обними,
Того кто слева обними.
Ну вот, закончилась игра,
И снова дружат все. Ура!»