Светлана Михайловна Фирсова
Конспект занятия в старшей группе «Правильное питание»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе.
Тема : "Правильное питание "
Цель:
Расширять у детей представление о здоровом пищи.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Правильное питание“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Обучающие: закреплять знания детей о продуктах питания и их значении для человека, расширять знания детей о пользе витаминов, их значения для жизни, взаимосвязи здоровья и питания;
Воспитательные : воспитывать у детей положительное отношение к своему здоровью, желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование
Овощах, фрукты,муляж молочных и мясных продуктов,костюмы докторов,медицинская атрибутика.
Ход занятия:
Здравствуйте,ребята!
Здравствуйте! Скажем мы всем и всему.
Здравствуйте, зачит желать здоровья.
Ребята, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей).
- Ребята, будьте внимательны, слушайте загадки.
Что полезно всем известно
Я ответ найду легко
На моей любимой чашке
Нарисованы ромашки
Ну, а в чашке (молоко)
Белая бочка, на ней не сучочка. (Яйцо)
Можем мы из разных круп
Приготовить вкусный … (суп)
И пшеничный, и ржаной
Пахнет он землей родной. (хлеб)
Нет, совсем не из-за дыр
Любят мышки вкусный… (сыр)
- Ребята, как можно одним словом назвать молоко, яйцо, суп, хлеб, сыр…. (Продукты)
- Скажите, человек может прожить без еды? ….(Нет)
- Какое-то время может, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться.
Любому организму от самого маленького до взрослого – требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему так происходит? Да потому что, в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму расти и развиваться.
- Ребята, а какие питательные вещества вы знаете? ….(Витамины)
- В продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть своё имя. И мы с вами сейчас посмотрим, в каких продуктах есть витамины и какие они. (витамины А,В,С,Д)
(На столе перед детьми,продукты).
Сейчас я буду читать стихотворение, слушайте внимательно и запоминайте в каких продуктах содержится этот витамин.
1) Витамин А
Расскажу Вам не тая,
Как полезен я, друзья!
Я в морковке и томате,
Рыбе, твороге и молоке.
Съешь меня – и подрастешь,
Будешь ты во всем хорош!
Помни истину простую:
Лучше видит только тот, кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок!
А теперь, у кого в руках названные продукты, те выходят.
(Витамин А содержится в рыбе, яичных желтках, сливочном масле, твороге и молоке, в моркови, томатах).
Витамин «А» - это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранить зрение, а зубам быть крепкими и здоровыми.
2) Витамин В
Рыба, хлеб, яйцо и сыр,
Мясо, птица и свекла,
Молоко, творог, рис, виноград, орехи-
Вот для Вас секрет успеха!
И в горохе тоже я.
Много пользы от меня!
Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку.
Ну, и гречка нам полезна-
И не только по утрам.
А теперь, у кого в руках названные продукты, те выходят.
(Витамин В содержится в хлебе, гречневой и овсяной крупах, рисе, в печени, рыбе, мясе, твороге, в яблоках, свекле, картофеле, винограде).
Витамин «В» даёт нам силу, хороший аппетит. Он не даёт огорчаться и плакать по пустякам.
3) Витамин С
Землянику ты сорвешь-
В ягоде меня найдешь.
Я в смородине, в капусте,
В яблоке живу и в луке,
Я в банане и картошке,
В помидоре и горошке!
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
А теперь, у кого в руках названные продукты, те выходят.
(Витамин С содержится в сырых фруктах, овощах, ягодах и их соках, особенно в черной смородине, шиповнике, лимонах, в луке, апельсине, сливе, капусте).
Витамин «С» даёт бодрость и при болезни помогает побыстрее выздороветь.
4) витамин Д
Я –полезный витамин.
Вам, друзья, необходим!
Кто морскую рыбу ест,
Тот силен как Геркулес!
Если творог ты полюбишь,
Силачом тогда ты будешь!
Есть в икре я и в яйце,
В масле, в сыре, в молоке.
А теперь, у кого в руках названные продукты, те выходят.
(Витамин Д содержится в морской рыбе. сливочном масле, сыре, яичных желтках, в молоке, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д).
Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими.
Молодцы!
- Сейчас мы проверим, насколько вы хорошо уяснили для себя простые секреты здорового питания.
Игра: «Да – Нет»
- Я вам буду зачитывать загадки в стихах. Если вы согласны с ней - вы говорите ДА, если не согласны - говорите НЕТ.
1) Если хочешь стройным быть,
Надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис,
Строен стань, как кипарис. (нет)
2) Чтобы правильно питаться,
Вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом,
Рыбу, мед и винегрет. (да)
3) Не забудь перед обедом
Пирожком перекусить.
Кушай много, чтоб побольше
Свой желудок загрузить. (нет)
4) Нет полезнее продуктов
Вкусных овощей и фруктов.
И Сереже, и Ирине –
Всем полезны витамины. (да)
5) Если хочешь быть здоровым,
Правильно питайся,
Ешь побольше витаминов,
С болезнями не знайся! (да)
6) Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет.)
Молодцы,ребята!
Физкультминутка «Овощи и фрукты»
Овощи и фрукты (наклониться вниз, выпрямиться, потянуться руками вверх)
Вкусные продукты (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола (собираем)
И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)
Для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, затем левой)
Теперь вы знаете, что такое витамины.
Витаминов много в фруктах и овощах. Если дети любят фрукты и овощи, употребляют молочные продукты,мясные,то растут здоровыми и сильными и никогда не болеют.
Ну,а вдруг мы заболеем,то что делаем?
-Ответы детей. (Правильно вызываем врачей.)
Врачи,нам помогают как можно скорее избавиться от наших заболеваний.
Выписывают нам лекарства,витамины,назначают правильное лечение.
Сейчас мы с вами поиграем:
- Игра «На приёме у доктора».
Выбираются мед. работники среди детей,а остальные пациенты. (В процессе игры,роли могут меняться по желанию детей).
- Какой вывод можно сделать?
Правильно ребята, ведь здоровье - это наш клад, самое большое богатство и его надо беречь! Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, поэтому очень важно вести здоровый образ жизни и правильно питаться!