Наталья Осьминина
Конспект занятия в старшей группе «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по теме «Профессии» в старшей группе
Цель: Формировать целостные представления дошкольников о профессиях.
Задачи:
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе :
«Знакомство с профессией «Повар»
Программные задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные:
Обучающие:
1. Расширять у детей представления о профессиях;
2. Закреплять знания дошкольников о видах труда; о различных профессиях;
3. Формировать обобщенное понятие «профессия»;
4. Учить определять профессию по описанию, показу предметов, используя стихи, загадки.
стихи, загадки.
Развивающие:
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, воображение;
2. Развивать познавательный интерес;
3. Развивать связанную речь;
4. Формировать обобщённые представления о труде взрослых, о социальной значимости труда.
значимости труда людей;
Воспитательные:
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, способность;
выполнять задания самостоятельно.
2. Способствовать развитию эмоциональной сферы ребенка, отзывчивость;
3. Воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых;
4. Воспитывать на примерах труда взрослых дружелюбие, взаимопомощь, уважение друг к другу.
вежливость, честность, гуманные чувства, уважение друг к другу, к
результатам труда.
Словарная работа: Активизация словаря по теме «Профессии
Предварительная работа:
- беседа с детьми о профессиях;
- рассматривание иллюстраций;
- чтение художественной литературы;
- настольная развивающая игра «Профессии».
Ход занятия:
Дети заходят в группу, приветствуют друг друга, потом садятся полукругом на стулья.
Воспитатель:
- Послушайте стихотворение В. В. Маяковского «Кем быть?»
У меня растут года
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Нужные работники,
Столяры и плотники.
Столяру хорошо,
А инженеру лучше.
Инженеру хорошо,
А доктору лучше.
- О чем говорится в стихотворении?
Дети: в стихотворении говорится о профессиях.
Воспитатель:
А что означает слово «профессия»?
Профессия означает : дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
Воспитатель: - Ребята сегодня мы с Вами отправимся в путешествие в мир профессий, а поможет нам волшебный мячик. Вы готовы?
Ответы детей
Воспитатель катит мяч, и он приводит нас к первому заданию.
Воспитатель читает загадку
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды. (Повар.)
Ответы детей
Воспитатель открывает корзину с разными предметами.
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотри, что в корзине?
Ответы детей (разные предметы)
Воспитатель предлагает взять предметы. Дети берут предметы.
Воспитатель: - Каждый назовите предметы, относящиеся к профессиям.
Дети называют предметы и профессию к которой они относятся.
Воспитатель: - Теперь те предметы, которые относятся в профессии повара и давайте положим их на стол.
Дети кладут предметы на стол.
Воспитатель: - Теперь давайте поиграем в игру
Д/и «Один-много»
Воспитатель называет предмет, дети называют его во множественном числе.
Воспитатель открывает корзину, в ней овощи и фрукты.
Д/и «Приготовим суп» (нужно выбрать те, которые необходимы для приготовления супа)
Выбирают те продукты, которые необходимы для приготовления супа.
Воспитатель: - Молодцы, ребята справились с заданием. Посмотрите, что еще здесь есть.
Находят часть картинки.
Воспитатель катит мяч и проводит ко второму заданию.
Воспитатель читает загадку
Воспитатель: Если заболело ухо,
Или в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь –
Ведь тебе поможет … (врач)
Воспитатель: - Что вы знаете об этой профессии? (Рассказы детей)
Дети рассказывают о профессии врача.
Воспитатель: - Посмотрите, что еще здесь есть.
Находят часть картинки.
Воспитатель: - Мы устали давайте отдохнем.
Физминутка «Профессии»
Мы в профессии играли ходьба на месте
В миг мы лётчиками стали! прямые руки в стороны
В самолёте полетали - покружиться вокруг себя
И шофёрами вдруг стали! ходьба на месте
Руль теперь в руках у нас руки перед собой, «держим руль»
Быстро едем, просто класс! бег вокруг себя с рулем
А теперь на стройке мы ходьба на месте
Кладём ровно кирпичи. руки перед собой согнуты в локтях
Раз- кирпич и два, и три – поднимаем руки вверх
Строим дом мы, посмотри! соединить прямые руки над головой
Воспитатель: - Отдохнули давайте дальше в путь, воспитатель катит мяч и он приводит к третьему заданию
Воспитатель находит задание
Воспитатель: - Ребята, теперь давайте мы с вами поиграем в игру «Угадайте, какая профессия у человека?» (воспитатель называет слова, относящиеся к какой-либо профессии, дети должны угадать эту профессию).
Воспитатель кидает мяч детям они отвечают
Весы, прилавок, товар – (Продавец)
Каска, шланг, вода – (Пожарный)
Сцена, роль, грим – (Артист)
Читальный зал, книги, читатели – (Библиотекарь)
Ножницы, ткань, швейная машинка – (Портной)
Плита, кастрюля, вкусное блюдо – (Повар)
Доска, мел, учебник – (Учитель)
Руль, колеса, дорога – (Водитель)
Дети, игры, прогулки – (Воспитатель)
Топор, пила, гвозди – (Плотник)
Кирпичи, цемент, новый дом – (Строитель)
Краска, кисти, побелка – (Маляр)
Ножницы, фен, прическа – (Парикмахер)
Корабль, тельняшка, море – (Моряк)
Небо, самолет, аэродром – (Летчик)
Землетрясение, обвал, чрезвычайная ситуация – (Спасатель)
Дети выполняют задание
Воспитатель: - Молодцы, выполнили задание.
Посмотрите, что еще здесь есть.
Находят часть картинки.
Воспитатель катит мяч, и он приводит к четвертому заданию
Воспитатель читает загадку
Воспитатель: Кто же сделает прическу
Феном, щеткой и расческой,
Пышно локоны завьет,
Челку щеткою взобьет.
Все в его руках горит –
Кто изменит внешний вид? (Парикмахер)
Воспитатель: - Ребята на столах лежат шаблоны нужно сделать прическу, но прежде чем, начать нужно наши пальчики подготовить.
Массаж рук «Ласковые руки»
Д/и «Нарисуй прическу»
На столах разложены шаблоны для создания причесок и восковые мелки. Детям предлагается нарисовать прически. Выполняют задание.
Воспитатель: - Посмотрите еще один кусочек.
Воспитатель: - Давайте попробуем соединить все части на доске. Соединяем
Воспитатель: - Посмотрите, какая картинка у нас получилось.
Ответы детей (Люди разных профессий).
Воспитатель: Что она обозначает?
Ответы детей (Все профессии нужны, все профессии важны)
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Ребята что вам понравилось в нашем путешествии? Что нового узнали?
Ответы детей