МААМ-картинки

«Дружба живёт среди нас». Конспект занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию

Дудуркаева Хадижат Султановна
«Дружба живёт среди нас». Конспект занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию
▼ Скачать + Заказать документы

Подготовила Социальныйпедагог: Дудуркаева Х. С.

Цель занятия: воспитание доброты, человечности и внимательного отношения друг к другу.

Образовательные:

Способствовать воспитанию вежливого отношения друг к другу.

Сформировать потребность в совершении добрых дел.

Обогащать словарный запас детей.

Развивающие:

Развивать умение сотрудничать друг с другом, желание действовать совместно.

Развивать внимание, память, мышление, речь, творческое воображение, логику.

Способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать. Воспитательные:

Темочки:

Воспитывать дружеские, доброжелательные взаимоотношения в коллективе и с окружающими.

Оборудование и материалы: магнитофон, карточки с добрыми и плохими поступками, волшебный сундучок, письмо, сердечки, разрезные картинки, опознавательные значки, детские рисунки детей, 2 карточки с изображением цветов.

Предварительная работа:

Чтение рассказов, сказок о доброте; заучивание пословиц и поговорок о добре; выставка детских рисунков по теме «Добрые дела»; слушание песен;

Индивидуальная работа: Активизация словаря с Аминой, Марьям, Исламом.

Ход:

Организационный момент

- Добрый день, ребята, и уважаемые гости! Я очень рада видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг - другу и гостям. От наших улыбок сразу стало светлее.

Чтобы узнать тему нашего занятия послушайте песню. О чём она?

Тема нашего занятия «Чтобы радость людям дарить надо добрым и вежливым быть»

Кто-то бросил нам в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца

Что щекочет мне лицо?

Что же здесь написано?

Уважаемые дети! Мы – жители планеты «Сердце Добра». Наша планета существуем благодаря вашим добрым поступкам. Но, к сожалению, в последнее время люди стали забывать о существовании нашей планеты, поскольку на Земле добра становится всё меньше и меньше. Они становятся жестокими, равнодушными, бессердечными. Если люди не будут делать добро, наша страна может исчезнуть, и наоборот- добрые поступки делают наших жителей счастливыми. Помогите, пожалуйста!

Как мы поступим? Поможем жителям планеты «Сердце Добра»? (Да)

- Поэтому сегодня с вами мы будем вежливыми, будем беседовать о добре, совершать добрые поступки.

Вежливость – одно из важных качеств воспитанного человека. А что, по вашему мнению, означает быть вежливым? (Предположительные ответы детей)

- Есть одна хорошая пословица «Вежливости открываются все двери».

Пройдите на свои места по мостику, называя волшебные слова, но запомните: «волшебные слова» надо говорить приветливо, с нежностью.

Задание 1

«Мостик добра».(Дети, проходя по мостику называют вежливые слова, которые применяют в окружающей действительности)

Я думаю, что волшебные слова вам очень пригодятся в вашей жизни.

- Ребята, посмотрите, нам с планеты «Сердце Добра» пришла фотография увядающего цветка.

Задание 2

«Увядающий цветок»

- Как вы думаете, сможем мы оживить цветок добрыми поступками?

Надо прикрепить только те карточки, на которых изображены добрые, хорошие поступки. А плохие поступки мы спрячем в этот волшебный сундучок. Зло, жестокость, ненависть надо искоренять.

Задание 3

«Объясняли»

- Ребята, я приготовила для вас новые слова, в которых спряталось добро. Объясните, как вы понимаете значение этих слов.

- Как вы понимаете эти слова:

«Добряк» - это добрый человек.

Можно часто услышать про человека, что он:

«Доброжелательный» - это человек, желающий всем добра.

«Добросердечный» - это у кого ласковое, доброе сердце.

«Добродушный» - добрый и мягкий по характеру человек.

«Добросовестный» - честно выполняющий обязанности.

Во многих сказках встречаются добро и зло. Можно ли сказать про злого человека, что он добросердечный? Или добродушный?

Задание 4

«Добрый - злой» (добрый герой - хлопаем, злой - закрываем лицо руками)

Дети по очереди называют «добрых» и «злых» персонажей из сказок (Золушка, Дюймовочка, Дед Мороз, Снегурочка, Снежная королева, Карабас – Барабас, Соловей разбойник)

Физкультминутка: «Добрые дела» по типу игры «Где мы были, мы не скажем…»

Задание 5

«Пословицы русского народа»

- Воспитатель: Доброта ценилась всегда, во все времена. Как много пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость. Пословицы, дошедшие до наших времён говорят, что – доброта, это - самое ценное нравственное человеческое качество русского народа.

- Ребята, а вы знаете какие - ни будь пословицы и поговорки о добре и доброте? Сейчас мы это проверим, проводя игру «Продолжи пословицу»

- «При солнышке тепло, при матери – добро»

- «Доброе слово и кошке приятно»

- «Не одежда красит человека, а его добрые дела»

- «Торопись на доброе дело, а худое само приспеет»

- «Не хвались серебром, а хвались добром»

- «Не ищи красоты, а ищи доброты»

- «Кто добро творит, того Бог отблагодарит»

- «На добрый привет- добрый ответ»

- «Красоту уносят годы, доброту не унесут»

- «Добро помни, а зло забывай»

- «При солнышке тепло, при матери добро»

- «Добрые слова дороже богатства»

- «Доброе слово человеку, что дождь в засуху»

- «Доброе слово лечит, а злое калечит»

- «Доброта лучше красоты»

Задание 6

Разрезные картинки «Добрые дела».

- Ребята, у каждого из вас на груди опознавательные значки разного цвета и на столах лежат разрезные картинки тоже разного цвета. Подойдите к своему столу и по моей команде начинайте собирать картинку.

(Дети садятся на свои места)

- Посмотрите, как преобразился, ожил цветок. Вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса.

Задание 7

«Паутинка добрых дел»

Вы дома с родителями нарисовали рисунки на темы «Что мне доставляет радость» и «Чем я могу порадовать других»

- Расскажите, какие добрые поступки вы изобразили в своих рисунках. (В конце каждого рассказа детям говорим «Ты молодец)

- Воспитатель: Молодцы! И я думаю, что вы будете совершать только добрые и хорошие дела и поступки, чтобы за них никогда не приходилось краснеть ни нам, ни родителям. Будем стараться быть воспитанными, вежливыми друг к другу.

Интересно, что же произошло с плохими поступками в шкатулке? (Заглядываю в шкатулку)

Рефлексия

- Ребята посмотрите, плохие поступки исчезли! А вместо них…сердечки! Это нам отправили жители планеты «Сердце Добра». Вот такие цветочки расцветают в сердцах, когда вы совершаете добрые поступки. Давайте вместе произнесём слова «Добрый ты, и добрый я, добрые все мои друзья» и будем радовать всех только добрыми поступками и хорошими делам.

Публикации по теме:

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Дружба» для детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Дружба» для детей старшего дошкольного возраста Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Скоро Рождество!» в старшей группе Цель: познакомить с традициями и историей русского быта, Рождества и гостеприимства. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «О дружбе и друзьях» Конспект НОД по социально - коммуникативному развитию в старшей группе. Тема: «О дружбе и друзьях». Цель: обобщить и расширить знания детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Дружба живёт среди нас». Конспект занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию
Опубликовано: 9 февраля 2025 в 18:23
+7Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Дружба живёт среди нас». Конспект занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию» (включая файлы) размещена пользователем Дудуркаева Хадижат Султановна (УИ 3534333) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Календарь
12 февраля 2025 среда
Мeждунapoдный дeнь нaуки и гумaнизмa, День Дарвина
13 февраля 2025 четверг
Читаем басни Крылова!
Знакомимся с радио!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД