Людмила Тихонова
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Почта»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи "Почта"
Цели: активизировать словарь по теме; учить подбирать синонимы; учить образовывать существительные множественного Числа в именительном и родительном падежах; учить детей составлять рассказ по серии картин.
Оборудование: почтовые принадлежности : конверт, бланк телеграммы, посылки, переводы, извещения, открытка, газета, журнал, серия картинок «Почта».
Ход занятия
I. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по развитию речи „Почта“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Почтальон, почта. Знакомство с профессией
- Почтальон, почта. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
- Сядет тот, кто скажет, про что я говорю:
Поздравительная. (открытка, телеграмма, деловой.
(журнал, тяжёлая. (посылка, развлекательный. (журнал, телефонный. (разговор, ценная. (бандероль, почтовый. (перевод, телеграфный. (бланк, срочная. (телеграмма, заказное. (письмо, интересная. (газета) и др.
II. Введение в тему.
Педагог загадывает загадку:
Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею,
Получу и вмиг расклею.
(Письмо, конверт.)
- Откуда вы достали письмо?
- Что ещё можно достать из почтового ящика? Рассматривание письма, телеграммы и других почтовых
принадлежностей.
- Письмо бывает обыкновенное и ценное, телеграмма -обыкновенная, срочная, поздравительная, бандероль и посылка могут быть ценными.
- Что такое «бланк», «извещение», «почтовый перевод»?
- Кто разносит почту?
- А кто ещё работает на почте? (Почтальон, телеграфист оператор, телефонист.)
- Откуда мы узнаём общественные новости? (Из газет, журналов.)
•Подбор синонимов к слову «почтальон» - письмоносец, почтарь.
• Игра «Один - много».
Почта - почты - много почт и др.
Почтальон, оператор, письмо, перевод, конверт, телеграмма, газета, бандероль, извещение, печать, журнал и др.
III. Составление рассказа по серии картин «Почта».
- Рассматривание картинок.
- Расстановка их в нужной последовательности.
- Описание картинок по порядку.
- Составление целостного рассказа.
IV. Пересказ рассказа детьми.
V. Итог занятия.