Натали
Конспект занятия в старшей группе по ОБЖ «На дне рождении у Карлсона»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Познание», «Речевое развитие».
Группа : старшая
Программное содержание:
Цель: Закрепление знаний правил пожарной безопасности дома.
Образовательные задачи:
Продолжать формировать знания о правилах пожарной безопасности;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по ОБЖ „На дне рождении у Карлсона“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Формировать у детей знания о правилах поведения во время пожара дома, знания о профессии пожарного;
Развивающие задачи:
Развивать у детей умение пользоваться на практике полученными знаниями и умениями в повседневной жизни;
Развивать интерес у детей, любознательность и познавательную мотивацию;
Развивать связанную, грамматически правильную речь;
Развивать логическое мышление, память, воображение, сообразительность, внимание;
Воспитательные задачи:
Формировать навыки взаимодействия, самостоятельности, инициативности;
Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, свою жизнь и жизнь своих друзей;
Воспитывать у детей интерес, уважение друг к другу;
воспитывать уважение к труду пожарных.
Демонстрационный материал:
торт со свечами,
спички,
зажигалка;
стационарный и сотовый телефон,
огнетушитель;
интерактивная доска
кукла пожарный
Ход занятия :
1. Организационный момент
Воспитатель и дети в группе им почтальон приносит письмо.
Воспитатель: -Ребята, сегодня нас пригласили в гости, а вот куда мы пойдем, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Мама торт с утра печет,
И гостей к обеду ждет,
Подарки, конфеты и поздравленья
Значит сегодня у кого - то …
Ответ: День рожденья
Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами пойдем на день рожденье к сказочному герою.
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он — герой веселой книжки,
За спиной его — пропеллер.
Над Стокгольмом он взлетает
Высоко, но не до Марса.
И малыш его узнает.
Кто же это? Это…
Ответ: Карлсон
Воспитатель: - Карлсон нас уже заждался,
Нам пора уже идти,
2. Основная часть
Дети и воспитатель заходят в гуппу, где играет музыка «Песенка Крокодила Гены», а у стола с тортом крутится Карлсон и пытается зажечь на нем праздничные свечи.
Карлсон :- Скоро дети ко мне придут, а у меня свечки еще не горят. Не порядок.
Воспитатель:- Здравствуй, Карлсон.
Дети здороваются.
Карлсон : -Здравствуйте, здравствуйте, проходите гости дорогие.
Карлсон :- Я, я сейчас (берет спички).
Воспитатель: -Карлсон, стой! Что это ты собрался делать?
Карлсон :- (удивленно) Свечи зажечь, а что?
Воспитатель: -Ребята, скажите разве можно брать спички?
Ответы детей.
Воспитатель: Карлсон,ребята тебе правильно говорят, что спички ни детям, ни сказочным героям брать, ни в коем случае нельзя. Может случиться - беда.
Карлсон : - Какая еще беда?
За ширмой появляется огонек.
Огонек: Да, да.
Озорной я огонек,
Ты дружи со мной дружок.
Вместе будем мы играть,
Прыгать, бегать, все сжигать.
Воспитатель: -Видишь, Карлсон, огонек со свечи сбежал и совсем не послушным он стал.
Огонек: Мне на свечке скучно стало,
Мое пламя побежало
На окошко – тюль горит,
Ты послушай, как трещит…
Карлсон : - Что же делать, как мне быть?
Как огонь мне потушить?
Дети садятся.
Воспитатель:- Ребята, подскажите, что нужно делать Карлсону?
Ответы детей.
Воспитатель: -Правильно, если случилась такая беда, надо звонить 01 всегда, а если сотовый телефон 112
Запомнили, какой телефонный номер надо набирать в случае пожара?
Воспитатель набирает 01. набирает номер 01 на телефоне. У нас пожар.
Из- за ширмы появляется кукла пожарный
Пожарный: Здравствуйте, нам поступил сигнал о пожаре. меня зовут Тушилкин Иван Иванович.
Воспитатель: - Ребята на наш с вами вызов приехал пожарный поздороваемся с ним.
Карлсон :- У меня беда, беда… я пригласил ребят на день рожденье, торт приготовил, свечки стал на нем зажигать, а один огонек убежал и начал озоровать.
Пожарный:- Ребята, ни в коем случае нельзя брать спички, зажигалки. Нельзя самостоятельно зажигать свечки на торте – это опасно. Огонь – это не игрушки. Я вам сейчас помогу и огонь ваш затушу.
Огонек:- А я вас не боюсь, как сейчас я разозлюсь.
Карлсон :- бегает по залу и пытается спрятаться.
Полез под стол.
Карлсон : - Ой беда, беда,беда
Лучше спрятаться тогда.
Воспитатель: - Карлсон стой! Ребята, разве можно прятаться, если в доме случился пожар?
Ответы детей:- Нет.
Воспитатель: - Ребята, расскажем Карлсону и как нужно вести себя во время пожара.
Воспитатель: Подойдите все к доске.
Работа с плакатом.
Воспитатель: - Ребята, как надо вести себя в случае пожара?
1. Если пожар случится, то следует выполнять следующие правила: Если увидел пожар, сообщи об этом родителям или взрослым, или позвони по телефону «01».
2. Позвонить по телефону «01», сообщить, что случилось, назвать
свой домашний адрес.
2. Сообщить соседям о пожаре и немедленно покинуть квартиру,
3. В задымленном помещении дышать через влажную ткань и
передвигаться по низу, пригнувшись к полу.
4. Не прятаться под кровати, шкафы и другие комнаты,
немедленно покинуть задымленное помещение.
Почему нельзя прятаться?
Воспитатель: : -А чтобы пожара не случилось, надо знать основные правила по пожарной безопасности и строго соблюдать их:
Воспитатель:- Ребята,посмотрим что может стать причиной пожаров?
Презентация «Правила пожарной безопасности»
Слайд 1. Нельзя трогать спички и играть с ними и разводить костёр.
Слайд 2. Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи.
Слайд 3. Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы и газовую плиту.
Слайд 4. Фейерверки и хлопушки запускать только со взрослыми на улице.
Слайд 5. Нельзя жечь траву у дома.
Воспитатель: - Карлсон, ты запомнил правила пожарной безопасности?
В нашем детском саду бывает тренировочная эвакуация, по учебной тревоге мы одеваемся и покидаем детский сад.
Сейчас мы сделаем с вами физминутку, которая так и называется эвакуация.
Физминутка: Эвакуация
Мы со стульчиков встаем дети встают
И салфеткой нос зажмем дети закрывают нос
Чтобы дымом не дышать,
А на выход нам шагать (за воспитателем шагают)
Все пригнулись и идем (дети наклоняются и идут)
Друг за другом не отстаем.
Вот мы выбрались, друзья,
Встали в круг около меня (дети встают в кружок)
Пожарный: Молодцы ребята, вы все правильно рассказали. А теперь пора мне спасти Карлсона от злого огонька. И запомните: если у вас случилась беда, 01 звоните всегда. Пожарные приедут и помогут вам справиться с бедой, потушат огонь водой. Тушит огонёк огнетушителем.
Воспитатель: - Давайте все дружно скажем большое спасибо, Ивану Ивановичу, за его помощь.
Пожарный :- Я хотел сегодня познакомить вас с другом….гостем….
Речь гостя (инспектор пожарной охраны)
3. Итог занятия.
Воспитатель: - Молодцы ребята. Ребята, что важного вы сегодня узнали на занятии?
Карлсон : - Ребята,простите меня позвал вас на день рожденье, а оно у меня чуть пожаром не закончилось.
Воспитатель: - Не расстраивайся, Карлсон. Ребята, давайте поздравим Карлсона с днем рождения, подарим ему огнетушитель, пусть хранит его у себя на крыше, пожелаем,чтобы он ему никогда не пригодился, все вместе исполним ему песню «Каравай».
Дети и взрослые поют песню «Каравай».