Черникова Татьяна Леонидовна
Конспект занятия в старшей группе по физическому развитию «Чтобы зубки не болели»
Цель: Продолжать формировать представление детей о своем организме, воспитывать здоровьесберегающее поведение, сформировать понимание того, почему важно ухаживать за зубами; дать элементарные знания о строении зубов и о профилактике их заболеваний; воспитывать умение и желание ухаживать за зубами.
Предварительная работа: Консультация для родителей «Чистим зубы правильно», знакомство детей с полезной и вредной для зубов едой, учить детей полоскать рот после еды, разучивание стихотворения «Простые правила».
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по физическому развитию „Чтобы зубки не болели“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: Макеты здорового и больного зубов, игрушки для обыгрывание стихотворения: заяц, мама-зайчиха, микробы, кариес; Незнайка с повязкой на щеке, иллюстрация стоматолога, 2 корзинки с изображением здорового зуба, 2 с изображением больного зуба, иллюстрации продуктов: морковь, яблоко, апельсин (вреден для зубов, молочные продукты, рыба, конфеты, сладости, газированные напитки, вода, макароны, чипсы, булка; расчески с ватой между зубчиками и зубные щетки по количеству детей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Какие вы все красивые! А улыбаться любите? Давайте улыбнемся друг другу! Какие у вас красивые улыбки и зубы! А давайте посмотрим, почему зубы так крепко стоят и не выпадают?
Воспитатель демонстрирует макет здорового зуба.
Воспитатель: Зубы -это кости, которые покрыты эмалью. Эмаль еще тверже, чем кость. Зуб крепится к челюсти с помощью корня. А как вы ухаживаете за своими зубами? (Ответы детей) А зачем мы ухаживаем за зубами, сейчас увидим.
Показывается кукольный театр по стихотворению Н. Мигуновой:
Жил в лесу зайчонок серый.
Он веселым, шустрым был.
Представляете, зайчонок
Чистить зубы не любил!
-Для чего мне ваша паста?
Щетка тоже не нужна
Я и так сгрызу морковку,
Если сладкая она.
Съест листочек у капусты,
А потом пойдет гулять.
Как-то раз, придя с прогулки,
Захотел зайчонок спать.
Лег, уснул и сон увидел.
Страшный кариес пришел:
-Наконец ты мне попался,
Наконец тебя нашел!
А за ним микробов ряд:
-Здравствуй, зайка,-говорят.
Для тебя же щетка- враг.
От тебя мы-ни на шаг.
Дружим с теми, кто не хочет
Чистить зубы по утрам.
Мы их хвалим, уважаем,
Говорим: "Спасибо вам".
Зубки белые не любим.
Быстро их тебе исправим
И по дырке, чтоб болела,
На зубах твоих оставим.
Тут проснулся зайчик:-Мама
Ой, что видел я во сне!
Злющий кариес, микробы,
Приходили вдруг ко мне.
Поскорее дай мне щетку,
Пасту или порошок.
-Успокойся, зайка милый,
Успокойся, малышок.
Если будешь чистить зубки
Вечерком и по утрам,
То противные микробы
Не страшны твоим зубам.
Воспитатель: Ребята, так зачем же надо чистить зубы. (Ответы детей) Кариес-это дырочки в зубах. Появляются дырочки, потому что микробы разрушают наши зубы. А если нет микробов, тогда зубы здоровые. Чтобы не было микробов, мы чистим зубы, а если забываем, зубы могут заболеть.
Воспитатель демонстрирует больной зуб.
В гости приходит Незнайка.
Незнайка: Ай-яй, ай-яй, ай-яй-яй!
Воспитатель: Незнайка, что случилось?
Незнайка: Зуб, зуб болит! Я грыз леденец, и у меня заболел зуб.
Воспитатель: Ребята, разве можно грызть конфеты, колоть орехи зубами? (Ответы детей) Незнайка, если так делать, на эмали могут появиться трещины, и в них поселяются микробы, которые разрушают зубы.
Незнайка: А что же мне делать, зуб так болит, ай-яй-яй.
Воспитатель: Дети, что надо делать, если болит зуб? (Ответы детей) Незнайка, есть доктор, который лечит зубы, он называется зубной врач или стоматолог. Сейчас я тебя к нему отведу. А пока Незнайка у врача, давайте вспомним, что надо есть, чтобы зубы были здоровые. Разделимся на две команды.
Проводится подвижная игра.
Каждому выдается карточка с изображенным продуктом питания. Дети строятся в две колонны. Напротив каждой колонны 2 корзинки с изображениями зуба здорового и зуба больного. Ребенок добегает до корзинок, кладет карточку продукта, полезного для зубов в корзину с изображением здорового зуба, а карточку с изображением продукта, вредного для зубов, кладет в корзину с изображением больного зуба. Возвращается, передает эстафету. Воспитатель вместе с детьми подводит итог. Выигрывает та команда, где карточки распределены верно.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, Незнайка возвращается (без повязки, какой он счастливый. Как дела, Незнайка!
Незнайка: Доктор вылечил мне зуб и сказал, чтобы зимой я пришел к нему на осмотр.
Воспитатель: Незнайка, доктор правильно тебе сказал. Дело в том, что кариес может прятаться от нас там, где мы не видим, поэтому, чтобы зубы не болели надо ходить на прием к зубному врачу 2 раза в год, например, летом и зимой.
Незнайка: А еще врач сказал, что зубы надо чистить утром и вечером перед сном. А я не умею.
Воспитатель: Это не беда, мы с радостью научим тебя чистить зубы, правда, дети? (Да) Давайте проведем эксперимент. Возьмем расческу и зубную щетку. Представьте, что расческа-это наши зубы, а вата-это микробы. Давайте попробуем почистить вправо-влево, вверх-вниз. Что-нибудь получилось? (Нет) А теперь чистим «выметающими» движениями снизу вверх с одной стороны и с другой. Всех микробов вычистили? Вот так и зубы надо чистить. А чтобы микробов на зубах скапливалось меньше, после еды надо поласкать рот водой. Незнайка, ты все запомнил? Дети давайте повторим для Незнайки правила.
Дети: Правила простые эти знают все на белом свете.
Чтобы зубы не болели, чистим их 2 раза в день
Что бы вкусного не съели, полоскать нам рот не лень!
К стоматологу мы ходим на прием 2 раза в год.
И едим для пользы фрукты, творог, рыбу и морковь.
Свои зубы береги, леденцы, друг, не грызи!
Незнайка уходит.
Воспитатель: Ребята, я думаю, Незнайка все запомнил. А вы запомнили? (Да) Не забывайте эти правила, и ваши зубы будут крепкими и здоровыми!