Галина Дырда
Конспект занятия в старшей группе «Ознакомление с искусством. Весенние зарисовки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ознакомление с искусством.
Весенние зарисовки. "
Цель: вызвать у детей активный интерес, эмоциональный отклик на худо-
жественные произведения, желание внимательно рассматривать
экспонаты выставки. Закрепить знания детей о видах и жанрах изобрази-
тельного искусства, как натюрморт, пейзаж, портрет, умение работать в
разных техниках рисования. Учить детей проявлять свое эмоциональное
состояние, творческие способности в рисунке. Развивать образное
мышление, восприятие, фантазию, творчество.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Ознакомление с искусством, Весенние зарисовки“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Формировать умение работать самостоятельно, аккуратно, внимательно.
Воспитывать любовь к природе, умение видеть всю ее красоту.
Оборудование: картины с изображением пейзажа, натюрморта, портрета,
образцы рисунков, макеты зданий, предметы декоративно – прикладного
искусства, образцы скульптур.
Материал: тонированные альбомные листы, акварельные краски, гуашь,
кисти, ватные палочки, трафареты, тампоны, баночки с водой, салфетки,
трубочки, палитра, пластилин, губки с водой.
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин живописи
и графики, предметов декоративно-прикладного искусства, скульптур,
архитектурных сооружений, прослушивание музыкальных произведений,
рисование пейзажей, портретов, натюрмортов, наблюдения в природе,
чтение произведений художественной литературы с описанием
весеннего пейзажа, разучивание стихов о весне.
Ход занятия.
Дети приглашаются на выставку изобразительного искусства.
-Ребята, мы с вами пришли на выставку. Давайте рассмотрим ее экспонаты.
Здесь представлены различные виды изобразительного искусства.
Что вы видите на этом столе?
-Постройки, здания.
-Кто их создает?
- Архитекторы.
-Правильно. А как называется этот вид изобразительного искусства?
-Архитектура.
-Ребята, что представлено на этом столе?
-Различные игрушки (дымковские, хохлома,городецкие, посуда,
украшения (браслеты, бусы, вышивка и другие).
-Кто создает все это, украшает?
-Декораторы.
-Как называется вид изобразительного искусства?
- Декоративно – прикладное искусство.
-Давайте посмотрим на этот стол, что мы видим?
- Скульптуры.
- Из чего они могут быть сделаны?
- Из глины, камня, дерева, гранита, мрамора, пластилина.
-Как называется этот вид изобразительного искусства?
-Скульптура.
-Ребята, давайте посмотрим на эти картины. Как вы думаете, какими
материалами они нарисованы?
-Графическими (карандашами, тушью).
-Какой это вид изобразительного искусства?
-Графика.
-А теперь рассмотрим эти картины. Как вы думаете, чем они написаны?
-Красками.
-А как называется этот вид изобразительного искусства?
-Живопись.
-Какие жанры живописи вы знаете?
-Пейзаж, натюрморт, портрет.
-Покажите картину, где изображен пейзаж? Как вы узнали?
-На ней изображено: леса, поля, города, море, горы, поляны, природа.
-Правильно ребята.
Если видишь – на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака.
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,-
Обязательно картина
Называется пейзаж.
-Покажите картину, где изображен портрет? Что такое портрет?
- Правильно.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на вас:
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина
Или Колька твой сосед,-
Обязательно картина
Называется портрет.
-Покажите картину, где изображен натюрморт? Почему вы думаете, что это
натюрморт?
-На ней нарисованы цветы, фрукты, ягоды, предметы быта.
-Для чего же нужны натюрморты?
Потому что, сорванные цветы завянут, фрукты и ягоды съедят люди, а
нарисованные художником будут жить вечно и радовать людей.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу-
Знай, что это натюрморт.
-Ребята, у меня на столе перемешались все картины. Помогите мне
разложить их по жанрам. (Проводится игра, дети раскладывают картины по
жанрам.)
-Скажите мне какое сейчас время года?
-Весна.
-А почему вы так решили?
-Потому что, весной все оживает. Тает снег, светит солнце, небо становится
синим, прилетают птицы, набухают почки, появляются первые цветы.
Все радуются солнышку.
-Ребята, а давайте мы с вами тоже сегодня станем художниками и нарисуем
весну в разных жанрах. Это может быть пейзаж, натюрморт или портрет
весны.
Сегодня мы будем рисовать с вами разными способами. Одни из вас
будут рисовать красками, а другие пластилином.
Дети проходят и садятся на рабочие места по выбору и приступают к работе.
Во время рисования проводится физминутка:
-Солнышко, солнышко,
Золотое донышко.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей
Прилетело сто грачей.
И сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
После того, как дети закончили рисовать, работы размещаются на ширме.
Проводится анализ работ. Дети самостоятельно оценивают работы своих сверстников.