Ирина Цыганкова
Конспект занятия в средней группе «В гостях у Феи Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
«Накопление у детей представлений о здоровом образе жизни».
Задачи:
1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, питания, свежего воздуха, настроения;
2. Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Закреплять знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания;
3. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение;
4. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „В гостях у Феи Здоровья“» размещена в разделах
Материал к занятию: волшебный чемоданчик, зубная щётка, зубная паста, мыло, мочалка, полотенце, шампунь, зеркало, расчёска;
Оборудование:
Для Феи: волшебная палочка; картинки с изображением грустного лица и веселого лица; карточки, на которых изображены продукты полезные для здоровья и вредные для здоровья.
Ход занятия.
Начинает воспитатель.
- Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло! Давайте с ними поздороваемся. Скажем так: «Здравствуйте, мы рады Вас видеть!». Здравствуйте – это не только приветствие, это и пожелание здоровья. Я тоже рада видеть вас и гостей и желаю вам все здоровья!
- А что такое здоровье? Что значит быть здоровым? - интересуются дети.
Стук в дверь.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл! Наш старый добрый друг кот Мурыч! Здравствуй, Мурыч!
Мурыч здоровается с детьм.
- Мурыч, ты сегодня какой – то не такой, грустный, потерянный. Что случилось?
- Болею я. Что – то я совсем без сил, мне кажется, я потерял здоровье. Поможете?
- Так, так, так! Надо подумать. Я знаю, кто нам поможет. Фея Здоровья! Ребята, Мурыч, мы сейчас же отправляемся в путь. А, чтобы быстрей попасть к Фее, полетим на самолёте.
Гимнастика: «Самолёт».
Мы садимся в самолёт, (дети приседают)
Отправляемся в полёт! (заводят» самолёт, встают)
Мы летим над облаками. (руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (по очереди обеими руками)
Осторожнее, гора! (наклоняются влево, вправо)
Приземляться нам пора! (приседают)
- Прилетели! - сообщает воспитатель.
Фея встречает детей.
- Доброе утро, дорогие гости! Я рада вас видеть! А, какое у вас настроение?
Ведь настроение - это залог здоровья. Поиграем?
- Да! - отвечают дети.
Динамическая пауза: «Тело человека».
- Вы готовы, глазки? - спрашивает Фея.
- Да! - отвечают дети. (смотрят в бинокль)
- Вы готовы, ушки?
- Да! (поглаживают уши)
- Вы готовы, ручки?
- Да! (хлопают в ладоши)
- Вы готовы, ножки?
- Да! (притоптывают)
- Вы готовы?
- Да! (разводят руки в стороны, обнимают себя)
- Давайте улыбнёмся друг другу! (улыбаются)
- Мурыч, ты как себя чувствуешь?
Дотрагивается до Мурыча волшебной палочкой.
- Мяу, отлично!
- Ребята, я вам открою секреты здоровья, чтобы не болеть.
Взмахивает волшебной палочкой, появляется волшебный чемоданчик.
- А что в нём лежит, - продолжила Фея - вы узнаете, если отгадаете загадки:
1. Белое, душистое, моет ручки чисто. (мыло)
2. Вытираю малыша, всё намокло, всё измялось – нет сухого уголка. (полотенце).
3. Костяная спинка, жёсткая щетинка, с мятной пастой дружит, нам усердно служит. (зубная щётка)
4. Хожу, брожу не по лесам, а по усам, по волосам. (расчёска).
- А что нам ещё надо для чистоты?
Дети достают из чемоданчика мочалку, зубную пасту, шампунь, зеркало – называют предметы и их назначение.
- Все эти предметы личной гигиены, чистота – залог здоровья!
Пальчиковая игра «Что же деткам пригодиться?»
- Что же деткам пригодиться, чтобы начисто умыться?
Нам нужна водица…
Дети загибают пальчик.
- Что же с ручек грязь смывает?
Мыло деткам помогает.
Дети загибают второй пальчик.
- В ванну смело мы идём, спинку и животик трём. Что же деткам помогает?
Мочалка.
Дети загибают третий пальчик, и последующие с каждым предметом
- Чтобы зубки не болели, чтоб они всегда блестели, помогает…
Зубная щётка.
- Чисто, чисто умывались. Чем же дети вытирались?
Полотенцем.
- Чтоб волосики не путались, чтоб они нас всегда слушались, чтоб красивой была причёска, помогает всегда.
Расчёска.
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И ЧИСТОТА - залог здоровья!
Игра закончилась, а Фея продолжает:
- А ещё у меня для вас есть особый секрет, вот послушайте:
Никогда не унываю и улыбка на лице,
Потому что принимаю витамины А, В, С.
- Ребята, а что будет, если организму не будет хватать витаминов?
Возможные ответы детей:
- Если принимать мало витаминов, то будешь плохо расти.
- Не будешь бегать, прыгать, играть, потому что просто не будет сил.
- И поэтому будут прилипать разные болячки, и с ними будет трудно бороться.
- Как вы думаете, где можно взять витамины?
Возможные ответы детей:
- В продуктах питания.
- В овощах.
- Во фруктах.
- Фея, а наши ребята знают стихи о витаминах. Вот послушай, - объявляет воспитатель.
Дети рассказывают выученные четверостишия
Я витаминка А
Меня запомнить просто
Найдёшь меня в морковке
Я – витаминка роста.
Витаминкой В назвали
Строго настрого сказали:
«Жить в орешках, огурцах,
Хлебе, щавеле, грибах.
Хоть и кислый я на вкус
Улыбнитесь, Сони…
Витаминкой С зовусь
И живу в лимоне.
Мы на солнышке лежали
Витамин Д принимали
Кто же мы теперь: ребятки
Или просто шоколадки?
Дидактическая игра: «Полезно – вредно».
На мольберте картинки: «Грустное лицо» и «Весёлое лицо».
Детям раздаются карточки, на которых разные продукты питания полезные для здоровья и вредные для здоровья. Дети приклеивают карточки к нужной картинке.
Кот Мурыч отмечает работу детей и нахваливает их.
После окончания игры Фея :
- Молодцы, теперь и вы знаете, что залог здоровья – хорошее настроение, гигиена, правильное питание. А что ещё может укрепить здоровье? Кот Мурыч ты знаешь?
- Я думаю много лежать, много спать, - отвечает Мурыч.
- Дети, Мурыч правильно говорит?
Дети отвечают.
- Не совсем так, - говорит Фея - надо заниматься спортом. По утрам делать утреннюю гимнастику, заниматься физкультурой, много гулять, играть в подвижные игры. СПОРТ и свежий воздух – это здоровье!
- Фея, - говорит воспитатель - а мы умеем играть в подвижные игры. Мурыч, поможешь нам?
- С удовольствием! - соглашается Мурыч.
Подвижная игра «Кот и мыши».
Воспитатель напоминает правила игры. Фея Здоровья играет вместе с детьми.
Воспитатель напоминает после окончания игры:
- Ребята, нам пора домой.
- Помните ребята, - говорит Фея – чистота, правильное питание, физкультура, свежий воздух, хорошее настроение – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
- Спасибо, Фея. До свидания! - прощаются воспитатель и дети.
Повторяют гимнастику «Самолётик».
Кот Мурыч с сожалением говорит:
- И мне прощаться с вами пора, я узнал много интересного и полезного для себя и сейчас я бодр и весел. Я здоров. До свидания!
- А нам, ребята, - завершает воспитатель - пора собираться на прогулку, на свежий воздух.
Прощаются с гостями.