Юлий Двужилова
Конспект занятия в средней группе «Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Объяснить детям произношение звуков «щ» и «ч», учить слышать их в словах.
2. Упражнять детей в правильном произнесении звука «щ» и дифференциации звуков «щ» и «ч», пополнять словарный запас детей.
3. Упражнять в произношении :ча, ща, чу, щу.
4. Развивать фонематический слух у детей, укреплять артикуляционный аппарат.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство коллективизма.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Звуковая культура речи, звуки [Ч], [Щ]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
предметные картинки на звуки «ч», «щ», карандаши, карточки с заданием, игрушка-язычок, домик, кукла – зайчик, волк, белка, коза.
Ход занятия
1. Организационный момент
Ребята посмотрите сколько к нам гостей пришли. Давайте поздороваемся с ними. Здравствуйте. Гости пришли к нам посмотреть как мы умеем играть и мы чему научились.
Ребята, сегодня я расскажу вам историю о непослушном язычке.
Жил -да был в своём домике язычок (в каком домике).
Покажите свои язычки! А у ваших язычков домик есть? (есть)
И У моего язычка домик есть (показываю).
Язычок умел песенки петь.
вместе споё м песенку язычка: «Щ-щ-щ» как будто чистим одежду щёткой (кончик языка держите за верхними зубами- рот растянуть (тянуть к ушкам кончики губ). Хорошо,а теперь язычок поднимется вверх, постучит по зубкам и споё т песенку паравоза: «Ч-ччч». Спрашиваю сначала все вместе, потом только девочки, только мальчики и 4 – 5детей по одному)
И даже специальную зарядку для язычка делал (для чего языку зарядка)
Зубки ровно мы смыкаем и заборчик получаем. (ГУБЫ В УЛЫБКЕ, ЗУБЫ СЖАТЫ И ВИДНЫ)
Язык лопаткой положи и спокойно подержи. (РОТ ОТКРЫТ, ЯЗЫК ЛЕЖИТ НА НИЖНЕЙ ГУБЕ)
Подражаю я слону губы хоботом тяну. (ГУБЫ ТРУБОЧКОЙ)
Ох и вкусное варенье жаль осталось на губе, язычком я подниму и остатки оближу. (ГУБЫ ОБЛИЗАТЬ) Решил наш язычок, что он самостоятельный и всё на свете умеет.
Выбежал язычок из своего домика и пошёл гулять
–гулял ЯЗЫЧОК и вдруг очутился в чаще лесаи понял, что он заблудился. Чаща –это густой, труднопроходимый лес.
В таком густом лесу даже солнышка не видно.
Повторяйте со мной «ча-ща».(все вместе, 3-4 детей по одному).
Ребята, а давайте поможем язычку найти дорогу в свой домик.
Хотите помочь язычку? (да.) -Хотите отправиться в путешествие?
Ребята скажите а какое сейчас время года (весна).
Но снег ещё весь не растаял в городе, и в лесу снег лежит долго и тает очень долго.
Подходите ко мне. Сейчас мы с вами превратимся в снежинки, а для этого нам понадобиться «волшебный снежок».
Воспитатель раздаёт детям на ладони «волшебный снежок» (вата)и дети дуют на ладонь, сдувая его.
Воспитатель:- Не забудьте, вдох через нос, выдох через рот.
: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
Раз, два, три покружитесь
И в снежинки превратитесь!
Подул ветерок, и снежинки прилетели на лесную полянку (звучит фонограмма пение птиц).
Воспитатель:- Вот мы с вами и оказались в лесу.
- Посмотрите, как здесь тихо и спокойно. В лесу свежий воздух и только слышно пение птиц.
1. Ой, ребята, смотрите чьи-то следы. (видим следы зайца).
Давайте мы по ним пойдём и посмотрим, куда они нас приведут. Вставайте друг за другом и шагайте, колени выше поднимайте.
Координация речи с движением (ходьба с высоким подниманием коленей)
По заснеженной дорожке
Зашагали наши ножки.
Раз шажок, два шажок
Веселей иди, дружок
Ты в сугроб не упади
Ждёт нас что-то впереди!
Кто нас ждёт?Как вы думаете, кто их оставил (Зайчик) (игрушка зайца).
Ребята, а вот зайчик хочет, чтобы вы с ним поиграли в игру «эхо».
Послушайте внимательно и повторите :
Ащ-ащ–ащ – ач-ач-ач
Ча-ча-ча –ща-ща-ща
Ещ-ещ-ещ-еч-еч-еч.
(Все вместе повторяют). Молодцы. Зайчику понравилось, что вы были внимательные.
Воспитатель: Ребята, а что зайка любит кушать? (ответы детей)
Воспитатель:- Правильно. У меня для зайки припасена морковка. А я знаю стихотворение про морковь и поиграем с ней и угостим зайчика
Дети берут в руки морковь, проговаривают слова и выполняют движения руками.
Я – полезный, вкусный овощ (перекладывают из руки в руку)
Сочная и гладкая (перекатывают между ладонями)
Любят зайчики меня (гладят сверху вниз ладонями)
Я морковка сладкая! (протягивают ладони вперёд)
Кладём морковь в корзинку и угощаем зайчика.
Прощаемся с зайчиком.
2. - Давайте отправимся дальше, может быть, ещё кого – нибудь встретим.
Идут дальше. (на дорожке скорлупа от орехов)
Воспитатель: - Дети, посмотрите, что это такое?
Дети: - Скорлупа от орехов
Воспитатель:- Как вы думаете, кто это всё оставил?
Дети: - Белочка.
- А белочка тоже любит играть и хочет с вами поиграть в игру «волшебные звуки».
Д/ игра с картинками: “Волшебные звуки» (Черепаха, щетка, щука, чай, чашка, щенок.)
назовите изображения на карточке, определите в каких картинках прячется звук «ч», «щ».
- Сложите сначала картинки со звуком «ч» в одну корзинку, а со звуком «щ» в другую корзинку. (по 1 карточке на каждого ребенка).
Уточнить у детей кто какую картинку взял с каким звуком и в какую корзинку положил – по одному кладём в корзинку.
Воспитатель: - Молодцы! Ой, ребята, что – то я замёрзла (изображаю дрожь). Давайте с вами поиграем, чтобы согреться.
Воспитатель говорит слова, выкладывая грибы и шишки из корзинок.
Зверька узнаём мы с тобой,
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом.
Белка сушит сыроежки,
Лапкой с ветки рвёт орешки,
Все припасы в кладовой
Пригодятся ей зимой.
По окончанию стихотворения дети разбегаются и собирают грибы и шишки в разные корзинки.
Воспитатель: - Давайте эти грибы и шишки мы оставим белочке, и отправимся дальше.
4. Пальчиковая гимнастика.
На полянке дом стоит,
На дверях замок висит.
За дверями стоит стол-
Возле дома частокол.
Тук- тук-тук-дверь открой:
«Заходите, я не злой!».
На полянке появляется волшебный домик.
-: Ребята, посмотрите -домик. Как вы думаете -это домик, в котором живёт язычок?
Нет.
-Это домик одной доброй козочки.
Козочка: здравствуй козочка.
- Здравствуйте ребята проходите в гости. Я очень люблю когда ко мне приходят гости. И очень люблю играть. Поиграете со мной?
В игру «Узнай и покажи». Если услышите в слове звук «щ» нужно хлопать в ладоши. Будьте внимательнее.
Дети, проговаривая потешку, на слух хлопают в ладоши.
Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
Какой звук встречается в этой потешке? (щ). спрашиваю и уточняю у 4 – 5 детей.
На полянке где живет козочка стоит еще домик. Давайте зайдем и проверим, не в этом ли домике живет наш язычок?
5. Работа за столами.
- Ребята посмотрите, перед вами карточки, в них нарисованы разные домики- обведите домик язычка карандашом.
Какой домик вы выбрали? (ответы детей).
Для чего нам нужен язык? (чтобы разговаривать, петь песни, стихи рассказывать).
Какие ещё помощники языка живут в этом домике? (зубы, губы, щеки).
Язычок вам говорит спасибо, что - вы помогли язычку найти свой домик.
Сегодня наше путешествие в лес закончилось. Сейчас я превращу вас в снежинки, и мы полетим в детский сад.
Воспитатель посыпает детей «волшебным снегом» и произносит слова
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, кружится
Раз, два, три покружитесь
И в снежинки превратитесь!
Подул ветерок и снежинки прилетели в детский сад (звучит волшебная музыка)
Воспитатель:- Вот мы с вами вернулись в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие в лес? (ответы детей)
Итог: Ребята давайте вспомним, как мы искали домик язычка?
Кого мы с вами встретили в лесу? (ответы детей)
Что вам больше всего понравилось?
Какие звуки мы встретили сегодня? («ч», «щ»)
В будущем мы будем встречаться и узнаем о новых приключениях язычка и познакомимся с другим звуком.