Ирина Грибкова
Конспект занятия в средней группе «Поёт зима, аукает…»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
Расширить представление детей о характерных признаках зимы; её народных приметах; закрепить названия и последовательность зимних месяцев. Учить находить зимние признаки самостоятельно; уметь анализировать, сравнивать, делать выводы: развивать способность наблюдать; слушать музыку; развивать воображение; способность воспринимать красоту зимних явлений природы.
Словарь: активизировать в речи детей прилагательные; учить подбирать определения к словам снег, зима, снежинка.
Грамматика: учить использовать в ответах на вопросы сложноподчинённые и простые распространённые предложения.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Поёт зима, аукает…“» размещена в разделах
Предварительная работа: наблюдение за состоянием погоды, объектами живой природы; чтение художественной литературы, заучивание стихов о зиме; рассматривание пейзажных картин о зиме; труд на участке.
Ход занятия:
Звучит песня «Три белых коня» (музыка Е. Крылатова, слова А. Дербенёва).
Воспитатель:
«Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица –
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром».
Ребята, скажите, пожалуйста, о какой царице говорится в этой загадке?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Хотите с ней познакомиться?
Дети: Да.
Воспитатель: Она пришла к нам в гости.
(Входит девочка, одетая в зимнюю, нарядную одежду).
Зима : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Зимушка!
Воспитатель: Зимушка, ребята многое знают о тебе. Хочешь послушать?
Зимушка: Конечно.
Воспитатель: Скажите, как называется первый месяц зимы?
Дети: Декабрь.
Воспитатель: А как называют декабрь в народе?
Дети: Декабрь – «студень», «стужайло».
Воспитатель: Правильно. А без чего зимы не бывает?
Дети: Без снега.
(воспитатель вносит две ё мкости: со снегом и льдом).
Зимушка: А какой снег? (дети трогают снег и лёд)
Дети: Холодный, белый, пушистый, мягкий и др.
Зимушка: А какой лёд?
Дети: Холодный, твёрдый, прозрачный, хрупкий и т. д.
Воспитатель: Чем они похожи?
Дети: Это замерзшая вода; и снег и лёд холодные; бывают только зимой.
Воспитатель: Чем снег и лёд отличаются?
Дети: Снег мягкий, а лёд твёрдый; снег не прозрачный, из него можно лепить, а изо льда нельзя и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Какой второй месяц зимы?
Дети: Январь – зимы государь. Это главный месяц зимы.
Воспитатель: Давайте поиграем. Игра называется «Бывает – не бывает».
Если вы будете согласны со мной, то хлопайте в ладоши.
( воспитатель называет: падает снег; летают бабочки; цветут одуванчики; наряжают ёлку; лепят снеговика; рисуют мелом на асфальте; загорают на пляже; катаются с горки и др.).
Молодцы, ребята. Давайте отдохнём.
Физкультминутка.
Морозы детям не беда,
Им не страшны холода.
Ходим в шубах и ушанках,
И катаемся на санках.
А потом на лыжи встанем,
И с горы кататься станем.
Снег пушистый все летает,
А метель всё завывает.
Сколько снегу намело,
Все тропинки занесло.
Мы дорожки разгребём
И в снежки играть пойдём!
Воспитатель: Зима – прекрасное время года. Многие композиторы посвящали ей музыку. Послушайте, пожалуйста.
(звучит произведение П. И. Чайковского из альбома «Времена года» - «Январь»).
Воспитатель: Кто сочинил эту музыку? Как она называется?
Дети: П. И. Чайковский. «Январь».
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на эту картину. Какое время года на ней изображено?
Дети: Зима.
Воспитатель: Как вы догадались?
(ребята по картине называют зимние признаки).
Воспитатель: А как называется последний месяц зимы?
Дети: Февраль.
Воспитатель: Как его называют в природе?
Дети: Февраль - бокогрей, потому что с одной стороны солнышко пригревает, а с другой – холодный ветер поддувает.
Воспитатель: «Бокогрей» - сложное слово, состоит из двух: «бок» и «греть».
Солнышко всё чаще начинает пригревать, но недолго. Снова возвращаются мороз и метель.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как называют птиц, которые остаются с нами на зиму?
Дети: Зимующие птицы.
(Воспитатель развешивает на доске изображения зимующих птиц).
Воспитатель:
«Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли птички полетать.
Про кого я загадаю –
Эта птичка вылетает».
1. ребё нок:
«Маленькая птичка –
Желтогрудая певичка.
Звонко песенку поёт,
Сало вкусное клюёт». (показывает изображение синицы).
2. ребё нок:
«Чёрный жилет,
Красный берет,
Хвост, как упор,
Нос, как топор». (показывает изображение дятла).
3. ребё нок:
«А это кто гладенький,
Аккуратненький
Урчит, воркует,
Дружка целует?». (изображение голубя).
4. ребё нок:
«Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опят». (изображение снегиря).
Воспитатель:
«Пусть прилетают птицы:
Голуби, снегири, синицы,
Чайки, вороны, воробьи –
Зимою птичек накорми!».
Воспитатель: Ребята, мы с вами много наблюдали за зимними явлениями природы и говорили о народных зимних приметах. Давайте их вспомним.
(воспитатель начинает фразу, а ребята заканчивают).
«Зима морозная – лето жаркое»;
«Много снега – много хлеба»;
«Белее земля – зеленее лето»;
«Иней на деревьях – значит быть морозу».
Воспитатель: Видишь, Зимушка, как много о тебе ребята знают.
Зимушка: Мне очень понравилось. Спасибо вам.
Воспитатель: Ребята, а что вам понравилось больше?
(подвести итог занятия).
Зимушка: Пришло время прощаться. До свидания, ребята.
Дети: До свидания, Зимушка. Ждём тебя в гости через год.
(Зимушка уходит).
Воспитатель: Спасибо, ребята. Вы молодцы!