Светлана Шабурова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию занятия в средней группе
«Зима»
Цель:
Расширять знания о зиме
Задачи:
Образовательные :
- расширять и конкретизировать представление детей о зиме, явлениях живой и неживой природы;
- активизировать словарь по теме (лед, снег, мороз, идти, дуть, падать, белый, холодный, холодно).
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- способствовать формированию у детей познавательного интереса;
Развивающие :
- развивать речевую деятельность детей, речевой слух и зри тельное внимание;
- развивать общую и мелкую моторику пальцев;
- формировать интерес к окружающему миру;
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде;
- воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая н и кого;
Оборудование:
Музыка, корзина со снежинками, ватные шарики, обруч, бумажные снежинки, нарисованная картина зимы.
Ход занятия.
Воспитатель:
«-Здравствуйте, сегодня мы с вами начнем необычное занятие.
Я хочу вам рассказать одну удивительную сказку. Слушайте внимательно.»
Далеко - далеко, высоко – высоко.
В удивительной стране в хрустальном дворце жили отец и четверо дочерей.
Отца звали Круглый год, а дочерей - Зима, Весна, Лето, Осень. Сестры были не похожи друг на друга, но отец любил их одинаково.
Чтобы дочери не грустили во дворце, он отпускал их по очереди погулять на землю.
И вот первую он отпустил на землю зиму старшую дочь. Спустилась старшая дочь зима и решила проверить, что про нее знают люди.
(раздается звук в дверь, а там зима с корзиной)
Воспитатель: «Дети это кто к нам пришел»
Зима : «-Здравствуйте ребята!»
Дети здороваются.
Зима : «Дел у меня немало я - белым одеялом всю землю укрываю, в лед реки убираю. Белю поля дома, а зовут меня.»
Дети: (Зима)
Зима : «Молодцы ребята!»
Зима : «Пришла и моя пора прогуляться по земле ребята. А к вам я пришла узнать, что вы знаете обо мне. А для этого я принесла снежинки, они не простые в каждой снежинке задание, которые вы должны выполнить.»
Зима : «А мне пора до новых встреч, оставляю вам корзину. До свидания!»
Воспитатель: «-Возьму ка я первую снежинку, посмотрю, что там написано.»
Задание 1
Воспитатель: «Загадки и вопросы про Зиму»
Все его зимой боятся
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице. (мороз)
Дети: «Мороз»
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек
Что всегда холодный. (снег)
Дети: «Снег»
Не сосите, сорванцы,
Ледяные леденцы!
Сам глотаю я пилюльки,
Потому что ел. (сосульки)
Дети: «Сосульки»
Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает. (снеговик)
Дети: «Снеговик»
Он когда-то был водой,
Но сменил вдруг облик свой.
И теперь под Новый год
На реке мы видим. (лед)
Дети: «Лед»
Воспитатель: «Молодцы ребята все загадки у зимы отгадали»
Воспитатель: «-Ребята, а кто знает, сколько месяцев зимой?»
Дети: «3 месяца»
Воспитатель: «-А кто скажет, как называются эти месяцы?»
Дети: «Декабрь, январь, февраль»
Воспитатель: «-А кто нам расскажет, как я узнаю, что наступила во дворе
зима?»
Дети рассказывают признаки зимы: все вокруг белое на улице, снег, сосульки, снежки, играем, лепим снеговика. Одеваемся теплее: одевают шапки, куртки, варежки, шарфы. На улице холодно.
Воспитатель: «-А какой праздник мы любим зимой?»
Дети: «Новый год»
Задание 2 (вторая снежинка)
Воспитатель: «-Ребята зима хочет посмотреть спортивные ли вы ребята!
-Покажем зиме, какие мы спортивные и веселые.»
Включается музыка для физ. минутки.
Физ. минутка
Морозы детям не беда,
Им не страшны холода
Ходим в шубах и ушанках,
А потом на лыжи встанем,
И с горы кататься станем.
Снег пушистый всё летает,
А метель все завывает.
Сколько снега намело.
Все тропинки занесло.
Мы дорожки разгребем,
И в снежинки играть пойдем.
Воспитатель: «-Молодцы ребята!»
Задание 3 (третья снежинка)
Воспитатель: «Дидактическая игра «назови ласково»
Зима - Зимушка,
Снег - снежок,
Ветер - ветерок,
Сани - саночки,
Снежинка - снежиночка,
Снеговик - снеговичок.
Воспитатель: «Молодцы и с этим заданием мы справились»
Задание 4 (четвертая снежинка)
Психогимнастика:
Воспитатель: «Снега много попадало, поэтому всем весело. У нас хорошее настроение - улыбнитесь. Можно надеть рукавички и поиграть в снежки. А если вдруг снежок попадет в лицо? Мы огорчимся? Как? – покажем, какое лицо у нас станет - грустное (эмоция грусти) или сердитое - дети хмурят брови, изображают эмоцию гнева.
Игра «Попади снежком в цель»
Включается музыка, играем под музыку.
Воспитатель: «-Чтобы слепить снежок, надо наклониться, взять в руки снег и слепить снежок, потом замахнуться и попасть в обруч.»
Воспитатель: «-Слышите. Сюда летит вьюга и ветер?»
звук вьюги включается
Воспитатель: «Детки присаживайтесь скорей на стульчики»
Дети разбегаются и садятся на стулья.
Задание 5 (пятая снежинка)
Удивите меня
Воспитатель: «-Покажите, какие вы творческие дети!»
Воспитатель: «-Мы творческие ребята?»
Дети: «-Да!»
Воспитатель: «-Давайте тогда сначала разомнём пальчики.»
Пальчиковая гимнастика снежок (Включаем музыку и под музыку делаем)
Раз, два три четыре пять, (Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили, (Лепим двумя руками)
Круглый крепкий, (Чертим руками круг)
Очень гладкий, (Одной рукой гладит другую)
И совсем - совсем не сладкий. (Грозим пальчиком)
Коллективная работа
Воспитатель: «-Посмотрите, перед вами на столе лежит красивый рисунок.
-Давайте украсим его снежками, которые мы с вами сделаем из ваты.»
Украшаем рисунок, делаем снежки из ваты.
Воспитатель «-Ребята, какая красивая получилось картина!
-Ее мы отправим зиме в подарок.»
Итог
Воспитатель: «-Ой, снежинки закончились!
-Это значит, вы справились со всеми заданиями.
-Мы разгадали все загадки.
-Показали, какие вы все спортивные и творческие ребята.
-И много знаете о зиме.
-А что вы запомнили?»
Дети отвечают:
Воспитатель: «-Молодцы ребята!»
-На этом наше занятие заканчивается.
-Вы сегодня молодцы! Можете пойти поиграть.