Гапонова Юлия
Конспект занятия в средней группе по исследовательской деятельности «Да здравствует мыло душистое»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- познакомить детей с разновидностями мыла и его свойствами;
Задачи:
Познавательное развитие:
- формировать знания детей о роли мыла в повседневной жизни;
- учить на основе опытов анализировать и делать самостоятельно выводы и умозаключения.
Социально- коммуникативное развитие:
- расширить представление детей, что "чистота - залог здоровья";
- воспитывать культурно - гигиенические навыки.
Художественно - эстетическое развитие:
- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования "мыльными пузырями";
- развивать творческое воображение;
Публикация «Конспект занятия в средней группе по исследовательской деятельности „Да здравствует мыло душистое“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- формировать умения подбирать движения под музыку.
Речевое развитие:
- развивать связную речь;
- обогащать словарь детей за счет новых слов и словосочетаний: мыльная стружка, залог - здоровья, прозрачная (вода, мутная (вода).
Физическое развитие:
- укреплять мышцы ног, дыхательный аппарат;
- развивать мелкую мускулатуру рук.
Предварительная работа:
- рассматривание энциклопедий, книг, иллюстраций о здоровом образе жизни;
- беседы "Чистота - залог здоровья", "Мыло и вода мои лучшие друзья. "
Оборудование: твердое и жидкое туалетное мыло по количеству детей; для опытов: таз с водой, стаканы, вода, мыльная стружка, гуашь, кисти, непроливайки, трубочки;
Ход занятия:
1)Ребята посмотрите к нам кто то пришел (Почтальон Печкин).
Почтальон Печкин - Я принес вам посылку от Мойдодыра (дети благодарят).
Воспитатель- ребята интересно что же нам прислал Мойдодыр, там еще и записка (читает загадку)
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Воспитатель: а давайте посмотрим действительно ли он прислал нам мыло (открываем посылку).
- Правильно, это мыло! И мы начнем наш разговор о чистоте и мыле. Посмотрите на подносе разные кусочки мыла. Возьмите его в руки. Потрогайте, покрутите, посмотрите у соседа слева, а теперь у соседа справа. Посмотрите какое мыло? (твердое)
- Мыло имеет цвет, форму, запах?
-А это наверное для меня, посмотрите какое это мыло (жидкое)
А это мыло имеет форму? (нет не имеет).
-А для чего нужно мыло? Разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой?
-Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи. Ребята а давай те вспомним сказку К. Чуковского "Мойдодыр"
- Какой был мальчик в этой сказке?
- А кто к нему в комнату вбежал?
- Кого Мойдодыр позвал себе на помощь?
- Что посоветовал Мойдодыр мальчику?
- Чем закончилась сказка?
Физминутка:
Давайте пройдем к столам, посмотрите ребята, что у меня лежит на тарелочке? Правильно это стружка. Посмотрите, какая она воздушная, мягкая, легкая. А теперь давайте посмотрим растворится ли мыльная стружка в воде. Но сначала мы посмотрим какого цвета вода в тазу? (прозрачная). А теперь я переложу в таз с водой стружку и перемешаю. Что же получилось? Вода стала белая, мутная.
Опыт № 3:
Попробуйте взбить воду ложкой? Что получилось? Мыло превратилось в пену.
Опыт № 4:
А теперь возьмём трубочки опустим их в стаканы с пеной и подуем.
ВРИМАНИЕ: Носом воздух мы вдыхаем, в воду в трубку выдыхаем!
Что мы видим? Над стаканом стало подниматься много больших и маленьких пузырей.
Вывод: Любое мыло растворяется в воде, пенится, образуя много пузырьков.
Правильно, а сейчас мы с вами будем рисовать не просто кистями а мыльными пузырями. Но прежде чем мы начнем рисовать нам нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Сидит белка на тележке
продает свои орешки;
Лисичке - сестричке,
Воробью, Синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке усатому.
4) Рисование мыльными пузырями:
Сделаем раствор (5 столовых ложек гуаши +1 столовую ложку мыла +1 чайная ложка воды). Опустить в смесь трубочку и подуйте так, чтобы получились мыльные пузыри. Возьмите лист бумаги и осторожно прикасайтесь ею к пузырям, как бы перенося их на бумагу.