вера нешенкова
Конспект занятия в средней группе «Нарядные здания Санкт-Петербурга»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
«Нарядные здания Санкт-Петербурга.»
Воспитатель: Нешенкова В. А.
2014 год
Цель:
Познакомить детей с архитектурными особенностями некоторых зданий Санкт-Петербурга.
Учить детей выделять и называть архитектурные детали зданий : колонна, шпиль, купол.
Материалы:
Демонстрационный: иллюстрации Адмиралтейства, Исаакиевского собора, Петропавловского собора, Казанского собора,
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Нарядные здания Санкт-Петербурга“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение
- Средняя группа
- Темочки
Раздаточный: листы, карандаши.
Ход занятия:
Педагог
1. Кот Василий: Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуй, Василий.
- Ребята, а вы любите наряжаться?
-Да!
А вы знаете, что здания тоже бывают очень нарядными. Только одежда у них совсем другая.
Посмотрите на эти здания.
- Ребята, посмотрите, какие красивые и нарядные эти здания, они совсем не похожи друг на друга. Они разные по цвету, у них много украшений. Вот перед вами здание, у которого много-много колонн. Колонна похожа на дерево, только без сучков и веток.
Показ иллюстрации Казанского собора.
Повторите, как называется это украшение у здания (понятие колонна)
А вот украшение у здания называется купол. Он похож на круглую вязанную шапочку, которую здание надело.
Показ иллюстрации Исаакиевского собора.
Повторите, как называется это украшение здания (понятие купол)
- Ребята, посмотрите, как высоко в небе блестит на солнце шпиль. Он похож на огромную длинную иглу. Такое здание видно издалека!
Показ иллюстрации здания Адмиралтейства.
Повторите, как называется это украшение здания (понятие шпиль)
2. А теперь я предлагаю поиграть в игру:
«Изобрази и назови» :
Я называю какое-нибудь из украшений здания, а вы изображаете его.
Теперь я показываю иллюстрацию, а вы изображаете это украшение и называете его.
- Молодцы!
3. Задание на листах: раскрасить шпиль,купол и колонну.
4. Итог занятия.