Гуляева Лариса
Конспект занятия в средней группе «Права ребенка в сказках»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для формирования у детей и родителей представлений о правах ребенка.
Задачи:
- формирование у детей и родителей понятийного аппарата то теме «Права ребенка»;
- систематизация практического опыта у детей и родителей по правовому воспитанию;
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Права ребенка в сказках“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- знакомство детей и родителей с основными положениями «Конвенции о правах ребенка» средствами игровой деятельности;
- развитие правового мировоззрения и коммуникативных навыков у детей и родителей;
обогащение детско-родительских отношений опытом ведения споров, дискуссий;
- развитие положительного отношения ребенка к себе и другим людям.
Ход образовательной деятельности
Вводно – организационный этап
Воспитатель читает стихотворение:
По извилистой дорожке,
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети,
О правах, что защищают всех на свете!
Воспитатель обращает внимание детей на экран (слайд «Права ребенка»)
Как вы думаете, ребята, что это такое?
Дети высказываются
Этот необычный цветок, ребята, называется «Права ребенка». Как вы думаете, что такое права?
Дети высказываются
Хотите узнать, что такое права?
У нас сегодня встреча не простая,
Мы с вами эту книгу полистаем.
Едва страницу первую откроем,
Увидите вы сказочных героев,
Смотрите зорче, и тогда у них
Вы о правах узнаете своих.
Ведь о правах не зря идет молва,
Хоть ты и мал, есть у тебя права!
У каждого человека, в том числе и ребенка, есть права. Они записаны в «Конвенции о правах ребенка».
Воспитатель читает стихотворение:
В Конвенции каждый найдет
На важный вопрос ответ:
Ребенком считается тот,
Кто не достиг 18 лет.
Дорогие ребята! Конечно, родители книгу эту прочитали. Ребята смогут прочитать эту книгу, когда подрастут. Сегодня же я предлагаю создать необычную книгу «Права ребенка в сказках». Вы согласны?
Приглашаю вас в сказочное путешествие!
Право на жизнь
Просмотр видеосказки «Красная Шапочка»
Ребята, вы узнали сказку? Что сделал волк? Как вы думаете, какое право Красной Шапочки и бабушки он нарушил?
Правильно! Это право на жизнь. Никто не имеет права лишать жизни другого человека. Это и называется право на жизнь.
Право на имя
В нашей сказочной книге есть необычные жители – это загадки, скороговорки, чистоговорки и пословицы. Хотите с ними познакомиться?
Воспитатель показывает лэпбук «Мои права». Воспитатель достает из лэпбука карточку и читает отрывок из сказки А. Толстого «Приключения Буратино или Золотой ключик». На экране – слайд «Буратино».
«Карло вошел в каморку, сел на единственный стул у безногого стола и, потерев так и эдак полено, начал вырезать из него куклу.
“Как бы мне её назвать? – раздумывал Карло. – Назову-ка я её Буратино. Это имя принесет мне счастье. ”
Кто это, ребята? Как назвал папа Карло деревянного человечка?
Дети отвечают.
У каждого человека есть свое имя. В Конвенции «О правах ребенка» записано: «Каждый ребенок имеет право на имя». Кто дает вам имя? Как вас ласково называют дома?Дети отвечают
Кто написал вместе с родителями страничку «Право на имя»? Расскажите нам, пожалуйста, о знаке «Право на имя». Что изображено на этом знаке? Что держит в руках ребенок? Что означает это флаг с человечком?
Дети читают стихи:
Вовочки и Леночки, Андрюшки и Аришки -
Каждый день рождаются девчонки и мальчишки,
Пользуются с первых дней правами своими –
Ведь с пеленок человек получает имя.
Знают, знают все на свете,Знают взрослые и дети -
Имя каждому дано,
И у каждого одно!
Всех по - разному зовут:
Кот - Мурлыка, пес - Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво - Розочка.
Настя, Ксюша и Марина -Все имеют свое имя!
Воспитатель достает из лэпбука текст речевой игры
Речевая игра «Сказки просят : «А сейчас, вы, друзья, узнайте нас!
»Отгадки появляются на экране
Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки.
Отгадаешь, не зевай,
Дружно хором отвечай!
Всех он любит неизменно,
Кто б к нему ни приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена… (Крокодил).
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор… (Айболит).
Враг людей и враг зверей.
Злой разбойник (Бармалей).
Любит мёд, друзей встречает
И ворчалки сочиняет.
А ещё пыхтелки, кричалки, сопелки…Ух!
Забавный медвежонок… (Винни-Пух).
Право на семью
Воспитатель достает из лэпбука карточку и читает отрывок из сказки «Снегурочка». На экране - слайд «Русская народная сказка «Снегурочка»
«Глядь, а у Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала она головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег – и вышла из сугроба живая девочка. Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растет дочка и умная, и смышленая, и веселая. И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню поет – заслушаешься».
Вы узнали сказку? Какое настроение стало у героев сказки? Почему? Что появилось у Снегурочки?
Дети отвечают.
У Снегурочки появилась семья. У каждого человека есть семья. Расскажите, кто живет в вашей семье. Как зовут членов семьи? Кто написал страничку о праве на семью? Что изображено на знаке «Право на семью»? Ваша страничка будет следующей в нашей сказочной книге.
Ребенок читает стихотворение:
Семья - это я, и меня называют -
Котенок и лапочка, заинька, птичка.
Мне кто-то братишка, кто-то сестренка.
Семья, где все любят меня и ласкают,
И лучше семьи ничего не бывает.
И все, кого я так люблю
Имеют право на семью!
Динамическая пауза «Семья»
Предлагаю поиграть!
Раз, два, три, четыре!
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять!
Всех могу пересчитать!
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой сверчок,
Конечно, я!
Вот и вся моя семья!
Мы немножко порезвились
По местам все разместились!
Право не разлучаться с родителями
Воспитатель достает из лэпбука загадку
Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку. Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится -
Выручит его сестрица.
О какой сказке идет речь в загадке? Какое право детей было нарушено в этой сказке?
На экране слайд «Гуси – лебеди». Дети высказываются, родители дополняют
Это право - неразлучаться со своими родителями. Кто написал страничку о праве не разлучаться с родителями?
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Поиграем пальчиками вместе?
Мама лепит пирожки,
Папа полку мастерит,
Дед в очках читает книжку,
Шьет бабуля мне штанишки.
Моет пол сестренка Маша,
Трудится семья вся наша.
На лужок я побежал,
Всем большой букет нарвал.
Право на образование
Продолжаем путешествие по сказкам. Посмотрите на экран. Какую сказку вы узнали?
На экране – слайд из «Приключения Буратино» (Мальвина учит Буратино). Дети высказываются. Воспитатель читает стихотворение:
Чтобы вырасти успешным,
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим,
Недостаточно питанья.
Мы использовать должны
Право на …образование.
Право на медицинское обслуживание
Продолжаем наше путешествие по сказкам.
Воспитатель достает из лэпбука загадку
Всех излечит, исцелитДобрый доктор … (Айболит).
На экране – слайд «Айболит». Воспитатель достает из лэпбука:
Если дети заболели,
Плохо чувствуют себя,
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач,
Вам поможет только …врач.
Как вы думаете, ребята, как можно назвать это право? Куда мы идем, если у нас что – то заболит? Расскажите, пожалуйста, о праве на медицинское обслуживание. Что изображено на этом знаке? Это будет следующей страницей сказочной книги.
Право на неприкосновенность жилища
На экране слайд «Три поросенка»
А этих героев вы узнали? Какое право сказочных героев здесь нарушено?
У каждого человека должен быть дом или квартира, где он со своей семьей. И никто не может войти в них без разрешения хозяев. Это и есть право на жилище. Кто написал страничку об этом праве?
Все дети имеют равные права и могут говорить на родном языке
На экране слайд «Карта России» с государственными символами
Ребята, на каком языке мы с вами говорим? В какой стране живем?
Посмотрите, пожалуйста, на карту. На Земле много стран и дети там говорят на своем языке. Значит, у каждого человека есть право говорить на своем родном языке.
Спасибо вам, ребята! Надеюсь, что наша встреча была полезной! Желаю всем соблюдать права! Всего доброго!