Шлапакова Наталья
Конспект занятия в средней группе на тему «День Земли»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе на тему «День земли»
Цель: углубление экологических знаний у детей, воспитание бережного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.
Задачи: развивать представление о жизни на Земле и условиях для развития растений, животных и людей (воздух, вода, пища);
воспитывать чувство гордости за свою планету;
побуждать желание сделать для Земли что-либо приятное.
Публикация «Конспект занятия в средней группе на тему „День Земли“» размещена в разделах
- День Земли. Все материалы к 22 апреля
- День Земли. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия:
(Звучит тихая спокойная музыка)
Упражнение «Рада встречи»
-Здравствуйте, ребята, я очень рада вас всех видеть! А вы?
-Давайте поприветствуем друг друга необычным образом, я начну, а вы по цепочке продолжите.
-Соня, я очень рада тебя сегодня видеть, ты сегодня красавица! Соня обращается к Диме. (Дети приветствуют друг друга по цепочке)
-Все поприветствовали друг друга добрыми, ласковыми словами, какое хорошее у нас у всех настроение стало.
-А теперь послушайте стихотворение:
Есть на Земле огромный дом.
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том доме светлом ты,
И все твои друзья.
-Сегодня мы празднуем День Земли. Мы Землю славим и за всё благодарим. Все живые существа на Земле находят для себя пропитание.
-Всё, что нужно для жизни, даёт нам Земля : пишу, материал для одежды, воду.
-Земля – прекрасная планета! Люди должны любить и беречь её, ведь она наш общий дом. -Я всех поздравляю с праздником Земли!
-Ребята, сегодня к себе на День рождения нас пригласила планета Земля. Ее день рождения отмечают все люди на земном шаре.
-В этот день все стараются посадить деревья, цветы, сделать скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей, очищают водоемы. Люди стараются сохранить и украсить свой дом – нашу планету
-Ребята давайте поздороваемся с Землёй, повторяйте за мной все вместе:
Здравствуй, матушка Земля!
Здравствуйте, луга, поля!
Здравствуй, речка, здравствуй, луг,
Всё, что видим мы вокруг!
-Молодцы!
- Давайте, нашей Земле прочитаем такое поздравление.
(Воспитатель достаёт конверт и читает поздравление Земле)
«Дорогая, милая земля!
Поздравляем тебя с твоим праздником!
Мы желаем твоим рекам, озерам, лесам,
Твоим питомцам: зверям и птицам,
Рыбам и насекомым здоровья,
А ещё быть самой красивой планетой.
Мы думаем, что в свой день рождения
Ты будешь весёлой и не будешь на нас обижаться.
Мы постараемся убрать с тебя весь мусор»
-Мы с вами молодцы! А теперь хотите немножко поиграть? (Да)
(Проводится игра с мячом)
-Кто живет на земле? (животные, насекомые, цветы т. д.)
-Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т. д)
-Кто летает над Землей? (птицы, насекомые)
-Когда на улице светло? (днем)
-Зачем нужна вода? (пить, купаться, поливать растения т. д)
-Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)
-Что делают пчелы? (собирают нектар)
-Вы ребята молодцы, всё про Землю знаете.
-А теперь предлагаю отгадать загадки:
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый
– Кружевной и синий – синий (Небо)
Всем оно нам нравится,
Без него мы плачемся
А едва появится –
Взгляд отводим, прячемся:
Уж очень оно яркое
И жаркое – прежаркое. (Солнце)
Росла на лугу –
Оказалась в стогу. (Трава)
Две антеннки на макушке,
А сама сидит в избушке.
На себе ее везет,
По соломинке ползет. (Улитка)
Живою может быть и мертвой,
И жидкою и очень твердой…
Таится может в небесах
И в глубине земли скрываться,
И испарятся на глазах,
И тут же снова появляться! (Вода)
Кто весь век в воде живет,
А сама воды не пьет:
Ни озерной, ни речной,
Ни какой-нибудь иной. (Рыба)
-Сейчас немножко отдохнём, вставайте со свои мест.
Динамическая пауза «Мы ангелочки»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и снежным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В небе ангелы летают.
Раз, два, три, четыре -
Полетели, закружили.
-Молодцы! Отлично отдохнули.
-Ребята, а ведь Земля в разное время года бывает разной. (Показ картинок)
Отгадайте:
-Когда земля бывает белой? (Зимой)
-А желтой, красной, оранжевой? (Осенью)
-Когда бывает зелёной? (Летом)
-А когда – разноцветной? (Весной)
-А теперь я предлагаю в честь праздника изготовить медальки на память о нашей Земле. (Воспитатель раздает трафареты, шаблоны, клей, ножницы)
-Молодцы, ребята! Отличные медальки для нашей Земли получились!
-Ну и в завершении занятия хотелось бы сказать вам пожелания, вы уже большие и понимаете, что Земля – наша кормилица и поилица.
Давайте будем беречь планету.
Другой такой ведь на свете нету!
Резвеем над нею и тучи и дым.
В обиду её никому не дадим!