ольга попкова
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Огород на окне»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Попкова Ольга Владимировна
Конспект занятия в средней группе № 1
По ознакомлению с окружающим миром
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Публикация «Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром „Огород на окне“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огороды на подоконнике
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Тема: Огород на окне.
Цель: Систематизация представлений о выращивании растений в комнатных условиях. Развитие представлений детей через организацию элементарной самостоятельной экспериментальной деятельности. Воспитание экологического мышления в процессе наблюдений.
Предварительная работа: беседы по теме, чтение художественных произведений, наблюдение за трудом взрослых, отгадывание загадок, опытно-экспериментальная деятельность, дидактические (настольно-печатные) игры, посильная трудовая деятельность.
Оборудование и материалы: иллюстративный материал по теме, цветные карандаши, ящик, земля, лейка, маленькая лопатка, грабли, вода, семена, иллюстративный материал, интерактивное оборудование.
Ход ООД
1. Организационный момент
Воспитатель создаёт положительно- эмоциональный настрой на предстоящую деятельность с помощью художественного слова.
Перья отрастив зеленые
И в земле головку спрятав,
От всех бедствий защищенный
Так растет наш лук, ребята.
Режем мы его в салаты
И в зажарки для супов.
Лук всегда помочь готов
Сделать пищу нам вкуснее,
Привлекательней сумеет.
Мы растим его, храним,
Ведь наш лук не заменим
Он помощник нам везде –
И в лекарстве, и в еде.
(С. Новикова)
Воспитатель: Можно ли выращивать овощи в это время года?
Воспитатель: Где можно выращивать овощи?
Нацеливает на предстоящую деятельность.
2. Основная часть
Воспитатель: Что изобразил художник на картине?
Воспитатель: Чем занимаются дети?
Воспитатель: Что они вырастили?
Лисёнок предлагает рассмотреть схему посадки лука и рассказать по порядку.
Педагог нацеливает детей на то, что посадка растений очень трудное и ответственное дело. Очень важно посадить все правильно.
Приглашает рассмотреть с помощью лупы семена укропа.
Воспитатель: Что вырастет из семян укропа?
Воспитатель: А из семян подсолнуха?
Воспитатель: Из семян лука?
Воспитатель: Что еще нужно для роста растений?
Предлагает создать в группе мини- огород. Интересуется, что для этого надо.
1. Открывают упаковку с землёй.
2. Высыпают землю в горшок.
3. Разрыхляют грабельками.
4. Делают линию, чтобы посадить зёрнышко
укропа.
5. Берут каждый аккуратно своё зёрнышко укропа на столе и кладут на линию.
6. Поливают.
Педагог сообщает, что с сегодняшнего дня они будут наблюдать за ростом укропа.
Динамическая пауза.
Дружно встали.
Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Руки в стороны.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Поворот вправо.
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поворот влево.
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Поворот вправо.
Через левое плечо.
Поворот влево.
Педагог предлагает выполнить задание в азбуке-тетради и интересуется, что смогут рассказать дети своим родителям
Организует дидактическую игру «Что это, если оно умеет…» : называет свойство или функцию.
Дети пытаются найти, как можно больше объектов, выполняющих эту функцию или обладающих этим свойством.
Воспитатель: Что это, если оно умеет расти?
Дети: Цветок, дерево, трава…
Воспитатель: Что это, если оно умеет дышать?
Дети : растение, животное, человек….
3. Рефлексия
Педагог подводит итог, поощряет детей.