Светлана Крайнова
Конспект занятия в подготовительной группе «Живая природа весной»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия «Живая природа весной»
Программное содержание:
Закрепление знаний детей о составе чисел первого десятка, об однозначных и двузначных числах, разрядного состава числа, умений выполнять сложение и вычитание чисел до 20 на основе этих знаний. Закрепление умений ориентироваться на листе бумаги, отгадывать коды по геометрическим фигурам. Закреплять знания о весенних изменениях в живой природе.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Живая природа весной“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Развивать умения выделять определённый звук в слове, выполнять ЗАС, давать характеристику звукам, составлять слова из предложенных слогов, соотносить слово с соответствующей схемой, находить слова в составе данного слова.
Развивать зрительную память, мышление, речь детей, творческое воображение.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ход занятия:
[/b]
Ребята, отгадайте, какое слово здесь зашифровано:
Как оно переводится на русский язык? (Весна)
Назовите весенние месяцы.
Чем красив наш Риддер весной?
Вы любите отдыхать на природе?
Сообщение темы. Сегодня мы совершим путешествие в весенний лес, понаблюдаем за его обитателями, закрепим знания и умения по обучению грамоте, по математике.
Когда вы идёте в лес, в поход, что вы берёте с собой?
Д/И,Собираемся в дорогу’’(Берём только необходимые вещи. Выписать только двузначные числа)
6 10 4 11 15 3 16 8 19 Взаимопроверка.
Назвать разрядный состав этих чисел.
Собрали вещи, определяем маршрут и отправляемся в путь.
(Передвижение по клеточкам в заданном направлении)
И вот мы на лесной поляне. Какие деревья растут в нашем лесу?
Какие изменения произошли в природе?
(Начинают распускаться листочки, слышны голоса перелётных птиц.)
Какие птицы на нашей лесной поляне вы узнаете, выполнив задание
10+3 10+7 16-6 13 10 17 4 5 15
(На обороте правильного ответа-
14-10 15-10 картинка птицы с названием).
Каких ещё птиц можно увидеть на лесной полянке?
(Воробья, сороку, ворону, дятла)
Выполните задание (индивидуально 3 примера) Проверка.
А теперь поиграем на лесной полянке в игру.
“Дополни число” –физминутка на состав числа.
Разминка со звуковыми фишками. Первый звук вашего имени, 1 звук в слове ВЕСНА, последний звук в слове ПТИЦА, 2 звук в слове ЛЕС.
Сложите слоги и получите новое слово
Ворона + села + комар + мыши + ежи =? (НАСЕКОМЫЕ)
3 1 1 1 1
На инд. карточках загадки. Ребёнок читает, отгадываем- коллективно.
Инд. -но звуковой анализ отгаданного слова. 1 человек своё слово у доски.
Проверка.
Что ещё можно увидеть на поляне весной? (Цветы)
Назовите весенние первоцветы.
Д/И “Собери нектар с цветов”
(На цветах- слоги cлов: первоцвет, подснежник, ландыш, одуванчик.
Инд. -но соединить слово с соответствующей слоговой схемой.
Проверка.
Закончите строчки С. Я. Маршака
Просыпается медведь сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь, и расцвёл (подснежник)
Д/И,Найди слова в слове” ПОДСНЕЖНИК
Очень красива природа весной, хочется её сфотографировать.
Д/И,Фотограф”
Итог занятия. Сегодня вы закрепляли знания по обучению грамоте, по математике, знания об изменениях в живой природе весной.
И конечно, вы должны помнить и соблюдать правила поведения в природе. Какие? Назовите их.