Ангелина Батманова
Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Портрет любимой мамочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о жанре портрет. Вызывать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунке некоторые черты ее облика (Цвет глаз,волос). Учить правильно располагать части лица. Воспитание любви к членам семьи.
Задачи:
Образовательная:
-Закрепить знание детей о жанре живописи «портрет».
Развивающая:
- развить мышление, воображение, внимание, умение анализировать, мелкую моторику.
Воспитательная:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе на тему „Портрет любимой мамочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Портрет мамы. Дети рисуют любимых мам
- Темочки
- Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства.
Оборудование
Лист бумаги А4, акварель, кисти, баночка с водой, салфетки, иллюстрации художников.
Ход занятия
На доске выставлены портреты разных художников.
- Ребята скажите, что общего во всех этих картинах?
- Люди, лица. Как называется это жанр живописи?
- Портрет.
Если видишь на картине
Чей-то профиль иль анфас,
Или может быть задорный
И веселый чей-то глаз,
Может, грустный или смелый,
Может, добрый или злой,
Может папа или мама,
Может, дедушка и я
Нарисованы в картине,
Может, вся моя семья.
Догадаться тут не сложно,
Неуверенности нет,
Что красивая картина,
Называется - Портрет.
- Портреты бывают: в полный рост, портрет головы, по пояс.
Педагог читает стихотворение:
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно,
Из двух слогов, простое слово мама
И нету слов дороже, чем оно.
- Ребята, вы наверно догадались, чей портрет мы будем рисовать.
- Правильно, мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет мамы.
Вспомните, какого цвета глаза у вашей мамы, цвет волос, какая прическа.
Педагог: С чего нужно начинать рисовать портрет?
Ответ детей: С лица
Педагог: Правильно с лица, рисуем овал похожий на яйцо. И делим овал на три части пунктиром или точками.
Что мы будем рисовать на верхней линии?
Дети: Брови.
Педагог: Не забывайте, что правая часть лица должна быть похожа на
левую и наоборот. Ниже бровей, что вы будите рисовать?
Дети: Глаза.
Педагог: Какого цвета глаза у вашей мамы?
Дети: Коричневые глаза, зленые, серые, голубые
Педагог: Из чего состоит форма глаз?
Дети: Дугообразных линий.
Педагог: В середине глаза рисуем зрачок. Глаза у людей по цвету разные.
Педагог: Нос располагается на середине лица. Начало носа переносица идет от бровей. Рисуется плавной дугообразной линией, сбоку пририсовываются крылья носа, а внизу маленькими дугами обозначаются ноздри. Что находиться ниже носа?
Дети: Рот.
Педагог: Посмотрите друг на друга. Видите, что верхняя губа по форме
отличается от нижней. На верхней губе как бы две дуги, а на нижней одна.
Педагог: У людей еще есть уши, которые находятся на средней части лица и шея.
У ваших мам разные прически и разные по цвету волосы. Каким цветом у ваших мам волосы?
Ответы детей
Педагог: Посмотрите на свои столы. Какие материалы есть у вас.
Подумайте и решите, что вы будите использовать когда начнете рисовать портрет своей мамы.
Педагог: Ну а теперь пришло время размять на пальцы!
Пальчиковая гимнастика:
Мама, мама!
Что, что, что?
Гости едут.
Ну и что.
Здравствуй, здравствуй.
Чмок, чмок, чмок.
Ладони сложить вместе, пальцы слегка расставлены, смотрят вверх. На первой строчке мизинчики отрываются друг от друга и снова соединяются два раза. На второй строчке большие пальцы отрываются и соединяются три раза. На третьей строчке то же делают безымянные пальцы, на четвертой – указательные. На пятой средние пальцы сначала «обнимаются» а потом «целуются».
Дети приступают к рисованию.
(Во время рисования звучит музыка).
Индивидуальная помощь воспитателя.
В конце занятия детские работы выставляются на доску.
Занятие окончено.