Галина Боброва
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие по родному поселку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Продолжать формировать элементарные представления детей о малой Родине – Некрасовское на основе ознакомления с ближайшим окружением и достопримечательностями поселка
Задачи:
Образовательные:
Дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где он родился, где прошло детство, продолжить знакомить детей с историей нашего поселка, закрепить названия улиц, знания детей о гербе, флаге о их символических значениях.
Воспитательные
Воспитывать у детей интерес и любовь к истоком своей малой Родины, чувство гордости за русский народ.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Путешествие по родному поселку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия:
Дети, что мы называем Родиной?
(ответы детей).
Да, Родина – это место, где человек родился, где его родной дом.
Все мы любим свою Родину, и когда становимся взрослыми, покидаем её, но всё равно всю жизнь вспоминаем свою малую Родину, её красоту. Не зря гласят пословицы:
-Человек без Родины – что соловей без песни.
-На чужой сторонушке рад своей воронушки.
-Родная земля и в горсти.
-Береги Родину, как зеницу око.
-Всякому мила своя сторона.
А теперь послушайте стихотворение о Родине.
На широком просторе
Предрассветной порой
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом краше
Дорогие края.
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья
Как называется поселок, в котором мы живём?
(ответы детей)
Послушайте стихотворение про наш поселок :
Сколько лет уже тебе,
Мой поселок славный!
Соль была в твоей судьбе
Самой – самой главной.
Пусть столетья позади,
Пусть ты – не столица,-
В ногу с временем идти
Можешь, и гордиться
Каждый, кто родился здесь,
Попросту обязан,
Что тобой пропитан весь,
Что с тобою связан.
Здесь историю хранить
Приучают с детства.
Прошлого живая нить
Нам дана в наследство.
Знаем, как варили соль,
Храмы возводили,
В драмкружке играли роль,
Грамоте учили.
Как трудились на земле,
Деревца сажали,
Чтобы мы в тени аллей
Предков вспоминали.
Пусть идет за годом год,
Ну, а ты- все краше.
Соль земли – ее народ –
Вот богатство наше.
Автор Наталия Черновалова.
Некрасовская Земля – это уголок России. Мы родились на этой земле.
В мирное время некрасовцы трудились на этой земле, не жалея сил. Берега рек, на котором стоит поселок, были издавна населены человеком.
Рыбу ловили, в основном, для себя, а иногда – на продажу. В далёкие времена в поселке были небольшие кирпичные заводики. Жители, кроме этой работы, занимались огородами и мелочной торговлей.
Дома, которые за сто лет, чувствуют себя нисколько не хуже, чем, те, которым тридцать. Они и сложены как – то складнее, а брёвна и доски толще, с запасом прочности, с расчётом не только на детей, а и на внуков.
Есть у нашего поселка свой герб и флаг : «На желтом поле две железные остроги, употребляемые при рыбной ловле. Это говорит о том, что наш поселок славился добычей соли. Народ здесь трудолюбивый. Все имеют огороды, где выращивают овощи, держат скот, из окрестных лесов носят грибы и ягоды. В поселке есть памятники, достопримечательности.
Некрасовцы очень любят свой родной поселок почти все друг друга знают.
А вы любите свой поселок?
(ответы детей).
Много стихов и песен сложено местными поэтами.
Дети, отгадайте загадку:
В два ряда дома стоят
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица).
Какие улицы в нашем поселке? (Широкие, длинные, красивые).
Какие дома в нашем поселке? (Разные)
Ребята, вы сказали, что дома в нашем поселке разные.
Как мы назовём дом из кирпича? – кирпичный,
Из камня – каменный, из блоков - блочный,
Из дерева - деревянный.
Где обычно стоят дома?
(ответы детей)
Правильно в нашем поселке много улиц разных и названия у каждой улицы своё.
А вы знаете, на какой улице живёте?
(Ответы детей).
Физкультминутка.
Строим дом
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем строить и играть.
(Дети выполняют прыжки на месте).
Дом большой, высокий строим.
(Встают на носочки и тянутся руками вверх).
Окна ставим, крышу кроем.
(Показывают руками окно, крышу – сомкнуть руки над головой).
Вот какой красивый дом!
(Указательным жестом втягивают руки вперёд).
Будем жить мы дружно в нём.
(Приседают).
А теперь поиграем в игру.
Игра «Угадай»
Я буду вам загадывать загадки, а вы среди картинок с видами нашего поселка должны отгадать и показать, о чём идёт речь в загадке.
Загадки.
Угадай, куда ведут малышей с утра
Тут и завтрак, и уют, няня, медсестра.
(ответы детей)
А как называется наш детский сад?
(ответы детей)
На какой он улице находится?
(ответы детей)
В городе деревьев мало
И гулять стремятся все.
Уходя на два квартала
От проспектов, от шоссе.
Тут прохладно средь аллей
И прохладных тополей.
(Парк).
Сидим, пока над нами ночь,
Как расцветёт – уходим прочь.
(Кинотеатр).
Надо хлеба нам купить
Или подарок подарить,
Сумку мы с собой возьмём
И на улицу пойдём,
Там прохладно вдоль витрин
И заходим в …
(Магазин).
Какие достопримечательности поселка вы знаете? Расскажите о них, используя фотографии.
(Дети рассказывают).
Итог:
Вот и закончилось наше путешествие по поселку. О многом мы вспомнили многое узнали.