Ольга Михайлова
Конспект занятия в первой младшей группе «В гости к лисичке на день рождения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование умения обследовать предметы выделяя цвет, величину, форму.
Задачи: Учить детей устанавливать тождество и различие однородных предметов по цвету: красный, желтый, синий, зеленый. Закреплять понятия «один - много»; «длинный - короткий». Развивать эмоциональную сферу и речь детей через игровую деятельность. Побуждать желание детей отвечать на вопросы. Воспитывать отзывчивость, доброту, чувство радости.
Предварительная работа: отгадывание загадок о зайце; Д/и «Длинный – короткий», «Подбери по цвету», «Волшебные прищепки».
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „В гости к лисичке на день рождения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Оборудование: Игрушки: зайчик, лисичка; разноцветные прищепки; круги (синий, зеленый, красный, желтый); корзинка.
Ход занятия:
Воспитатель: обращаю внимание на присутствующих гостей.
-Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте ручки хлоп-хлоп.
Здравствуйте ножки топ-топ.
Здравствуйте глазки хлоп-хлоп.
Здравствуйте щечки хлюп-хлюп.
Здравствуй мой носик би-би.
Здравствуйте гости! (руки вверх)
Воспитатель:
-Ребята, сегодня у нас день не простой, а немного волшебный.
(указывает на стол)
- Что это?
Дети: Письмо.
-Давайте его прочтём? Это письмо от лисички :
«Здравствуйте ребята, у меня сегодня день рождения и я приглашаю вас к себе на праздник»
Воспитатель: Принимаем приглашение?
Дети: Да.
А живет она в Сказочном лесу.
Отправимся мы в лес на поезде. Садитесь на поезд
- Загудел паровоз и вагончики повез
Чу-чу, чу-чу я далеко укачу.
Вот мы и приехали в сказочный лес. (картинка леса в презентации)
Посмотрите как здесь красиво.
Воспитатель:
-Ребята, отгадайте загадку:
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц).
Воспитатель берёт игрушечного зайца.
-Здравствуй, зайчик! Ребята, посмотрите, какой зайчик?
Дети: белый, пушистый.
Воспитатель: Ушки у него какие?
Дети: длинные.
Воспитатель: А какой хвост?
Дети: Короткий.
-Ребята, посмотрите наш зайчик, почему то грустный. Что случилось зайчик?
Заяц: У меня случилась беда, я хотел лисичке подарить букет цветов, но подул сильный ветер и все лепесточки с цветов разлетелись в разные стороны.
Воспитатель: Ребята, как быть, что нужно сделать? (помочь зайчику)
Дети прищепляют прищепки вокруг кругов. Воспитатель уточняет, что прищепки должны быть одинакового цвета с кругом. Красные прищепки к красному кругу, зеленые прищепки к зеленому кругу и т. д. У каждого ребенка свой цветок.
Воспитатель:
- Какие молодцы, ребята, спасибо вам за помощь! Помогли зайчику.
- Какого цвета цветок. Сколько цветов в руке? (Один)
- Ребята, зайчик предлагает нам цветы положить в корзинку и подарить лисичке.
-Сколько цветов в корзине? (Много).
Воспитатель: Зайка, а мы про тебя игру знаем. Давайте, ребята, покажем зайчику!
Подвижная игра «Зайка прыгал, прыгал»
Воспитатель:
-Смотрите, а вот и дом лисички, и она нас уже ждет. Давайте поздороваемся с ней и подарим ей подарки.
Воспитатель говорит за лисичку :
-«Спасибо, ребята, а за это я угощу вас конфетами. Угощайтесь гости дорогие, спасибо, что пришли ко мне».
Воспитатель: И тебе лисичка, спасибо, за угощения. А теперь нам пора возвращаться в детский сад! До свидания, Лисичка! Ребята, а в детский сад мы, на чем поедем?
Дети: На паровозе.
Дети садятся на стулья «паровозиком».
Чу-чу-чу-чу-чу зовет паровоз,
В детский сад ребят он повез.
Воспитатель:
- Вот мы и вернулись в группу. Ребята, скажите к кому мы ездили на день рождения в гости?
Дети: к лисичке.
Воспитатель: На чем мы ездили к лисичке?
Дети: на паровозе.
Воспитатель: А как гудит паровоз?
Дети: Чу-чу-чу-чу-чу-чу
Воспитатель: Что мы подарили лисичке?
Дети: цветочки.
Воспитатель: Давайте попробуем угощение лисы!