Заблоцкая Валентина
Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи «Снежок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие речи детей с использованием художественного слова.
Задачи:
Речевое развитие : Познакомить детей с новым стихотворением «Снежок» З. Александровой. Учить детей слушать и запоминать стихотворение, договаривать слова или весь текст целиком. Развивать интерес к художественной литературе
Познавательное развитие : Формировать представление о зимних явлениях природы.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи „Снежок“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снежинки, снег. Конспекты занятий по развитию речи
- Темочки
Художественно- эстетическое развитие : Учить детей любоваться красотой зимней природы. Выполнять коллективную работу- рисовать снежинку, применяя пальцеграфию.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети входят в группу и садятся на стульчики.
Воспитатель: Снег идёт, стоят машины,
Даже шины не шуршат.
В нашем городе сегодня-
Самый снежный, снегопад!
Снег кружится и не тает.
Он откуда прилетает?
Видно с тучки озорной,
Что повисла надо мной!
Снег кружится, снег ложится.
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Ребята, о чем, я сейчас прочла стихотворение?
Правильно, о снеге и снежинках.
Почему снег идёт, какое время года к нам пришло?
Воспитатель собирает детей около окна.
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые.
Воспитатель: Посмотрите в окно- все кругом белое, много снега намело. Красивые стоят в зимнем наряде деревья и кусты. Какие деревья?
Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Снежок».
Снежок порхает, кружится,
На улице бело!
И превратились лужицы
В холодное стекло.
(Дети сели на стулья. Воспитатель читает стихотворение еще раз)
Воспитатель: Посмотрите, как порхает, кружится снежок.
(Дети по очереди, 2-3 ребенка, вместе с воспитателем пытаются рассказать стихотворение. Воспитатель каждый раз поощряет детей. Затем воспитатель и дети рассказывают стихотворение еще раз.)
Воспитатель: А сейчас давайте мы с вами побудем снежинками.
-Имитационное упражнение “Снежинки”
Ой, летят-летят снежинки, (Дети бегут врассыпную)
Белоснежные пушинки,
Это зимушка-зима рукавами повела. (Плавные движения рук вправо-влево)
Все снежинки закружила (Кружатся на месте)
И на землю опустила. (Приседают и кладут снежинки) .
Воспитатель: Ребята, мы с вами любовались снежинками, читали о них стихотворение играли. Давайте вместе нарисуем снежинку.
(Дети вместе с воспитателем пальчиками рисуют на ватмане большую снежинку. Рассматривают совместную работу, воспитатель всех хвалит.)