наташа рожнева
Конспект занятия в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим «Путешествие по лесной дорожке»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : первая младшая группа №7.
Учебная дисциплина: по ознакомлению с предметным окружением и ознакомлению с миром приро-ды.
Вид занятия : познавательное развитие.
Тема занятия : «Путешествие по лесной дорожке».
Цель: развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста через дидактические игры.
1) Образовательные:
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим „Путешествие по лесной дорожке“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
- закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, умение сопостав-лять их по форме;
- закреплять основные цвета (красный, синий, зеленый, желтый, умение различать предметы по вели-чине (большой – маленький, количество (один – много);
- закреплять названия диких животных. 2) Развивающие:
- развивать у детей речь, внимание, мышление, наблюдательность;
- создать условия для формирования личностных качеств: активность, эмоциональность, любознатель-ность;
3) Воспитательные:
- воспитывать у детей отзывчивость, желание помогать другим;
- побуждать детей, эмоционально откликаться на происходящие события в процессе;
- создать радостное настроение, вызвать у детей положительные эмоции.
Методы и приё мы обучения: сюрпризный момент, игровые ситуации, рассматривание, использование художественного слова, развитие познавательного интереса, ситуация успеха.
Образовательная программа:
1. Рабочая программа воспитателя по освоению детьми 2 – 3 лет образовательной программы до-школьного образования Детского сада №25, срок реализации программы: 2023 – 2024 учебный год, разработчики: воспитатели Рожнева Н. А., Зинченко Л. А.
Учебные и методические пособия:
1. Литвинова О. Э. Познавательное развитие ребенка раннего дошкольного возраста. Планирование образовательной деятельности – Спб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО» ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2016Г.
Система средств обучения: д/и «Залатай коврик», д/и «Разложи грибочки по корзинкам», д/и «Разло-жи шарики по домикам», игрушки - волк, две белки, медведь, еж, кукла Маша, бабушка, дедушка, лента зеленого цвета, елочки.
Ход занятия
Части занятия, его основные части Хронометраж Методы и при-ёмы обучения
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Начало занятия.
Основные дидак-тические задачи: вызвать интерес к содержанию заня-тия, собрать вни-мание детей и рас-крыть перед ними учебную задачу. 1 мин
Формирование готовности вос-приятию, сюр-призный мо-мент. В группе раздается стук в двери (аудиоза-пись).
Воспитатель: ребята, кто-то в двери стучится. Кто же это к нам пришел?
Воспитатель открывает двери.
Воспитатель: ребята, кто это? Правильно, это Машенька.
Маша: здравствуйте ребята.
Воспитатель: что нужно сказать?
Воспитатель: Маша по лесу гуляла, заблуди-лась, потерялась, по дорожке долго шла, вот и в группу к нам пришла.
Маша: вы ребята помогите, к деду к бабе от-ведите.
Воспитатель: поможем Маше, проводим ее до дома.
Маша.
Дети здороваются с куклой Машей.
Да.
Ход занятия.
Основные дидак-тические задачи: последовательная постановка перед детьми учебных задач и организа-ция детятельности детей по их реше-нию. 7 мин 30 сек Выстраивание игрового сюже-та;
Активизировать знания детей в названии цвета, величины;
Создать условия для отдыха де-тей. Воспитатель: мы с вами отправляемся в лес.
Покружились, покружились и у леса очути-лись.
Воспитатель: а вот и лесная дорожка.
Воспитатель: по лесной дорожке, шагают наши ножки.
Воспитатель: ребята скажите мне, кто это?
Правильно ежик.
Воспитатель: что нужно ежику сказать?
Ежик здоровается с детьми.
Воспитатель: ежик пошел домой в лес, а дальше он не может пройти, лежит препят-ствие на пути. Просит нас помочь освободить дорогу. Поможем ежику?
Воспитатель: смотрите, сколько цветных ша-риков лежит.
Воспитатель: шарики нужно разложить по корзинкам такого же цвета.
Д/игра «Разложи шарики по домикам».
Воспитатель: Миша, шарик какого цвета у тебя? Правильно красного цвета.
Воспитатель: а у тебя Алина шарик, какого цвета? Молодец.
Воспитатель: Илья, какого цвета ты шарик взял?
Воспитатель: молодцы, справились, до сви-дания ежик.
Воспитатель: по лесной дорожке, шагают наши ножки.
Воспитатель: а это кто у елочки сидит? Пра-вильно волк.
Что нужно сказать волку?
Волк здоровается с ребятами.
Воспитатель: ребята, волк не умеет чинить коврики и просит вас научить его. Покажем волку, как надо чинить коврики?
Д/игра «Залатай коврик».
Воспитатель: посмотрите рядом с ковриками лежат заплатки. Они похожи на геометриче-ские фигуры. Возьмите по одной заплатке и почините коврик.
Воспитатель: Марго, у тебя заплатка, на ка-кую фигуру похоже. Молодец.
Воспитатель: Алеша, а у тебя заплатка, на ка-кую фигуру похоже. Правильно квадрат.
Воспитатель: и Маша тоже поможет, волку. На какую фигуру похоже заплатка?
Воспитатель: на каком, подвесном модуле изображен треугольник. Правильно, на под-весном модуле у окна.
Воспитатель: какие вы молодцы, теперь и волк умеет чинить коврики.
Воспитатель: до свидания волк.
Воспитатель: а мы пойдем дальше. По лесной дорожке, шагают наши ножки.
Воспитатель: посмотрите, а это кто? Пра-вильно медведь.
Воспитатель: поздороваемся с мишкой.
Мишка хочет с нами поиграть.
Физкультминутка «Наш мишутка».
Наш мишутка потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развел
Видно ягод не нашёл.
Воспитатель: с мишкой мы поиграли, и пора с ним прощаться. Мы дальше пойдем.
Воспитатель: по лесной дорожке, шагают наши ножки.
Воспитатель: а это кто у елочки сидит?
Воспитатель: что нужно сказать? Здравствуй белочка.
Воспитатель: ребята белочке нужно помочь разложить грибы по тарелочкам.
Воспитатель: поможем разобрать грибочки?
Д/и «Разложи грибочки по карзинкам».
Воспитатель: в корзинке ребята, сколько гри-бов лежит? Правильно много.
Воспитатель: а грибы, какого размера?
Воспитатель: правильно, грибы большие и маленькие.
Воспитатель: у белочки две тарелочки, одна большая, а другая маленькая. Возьмите по одному грибочку и положите белочке на та-релочку. Большой гриб на большую тарелку, а маленький гриб на маленькую тарелочку.
Воспитатель: какие вы молодцы.
Воспитатель: до свидания белочка.
Воспитатель: а вот и дом Машеньки, ее уже встречают бабушка и дедушка. Маша мы те-бя до дома проводили, больше одна не ходи гулять в лес.
Маша: спасибо ребята.
Воспитатель: до свидания Маша.
Воспитатель: ребята, а нам пора возвращаться в группу.
Воспитатель: по лесной дорожке шагают наши ножки, через лужу прыг, через ямку скок,
шли, шли, вот и в группу мы пришли.
Дети кружатся.
Ежик.
Дети здороваются с ежиком.
Да.
Дети раскладывают шарики и называют цвета.
Красный.
Зеленый.
Синего.
Дети прощаются с ежиком.
Волк.
Дети здороваются с волком.
Да.
На круг.
Квадрат.
На треугольник.
Дети показывают.
Дети прощаются с волком.
Медведь.
Дети здороваются.
Дети выполнят движения.
Дети прощаются с мишкой.
Белочка.
Дети здороваются с белочками.
Поможем.
Много.
Большие, маленькие.
Большая и маленькая белочка.
Дети прощаются с белочкой.
До свидания Маша.
Окончание заня-тия.
Основные дидак-тические задачи: формулирование общего итога дея-тельности, оценка учебной деятель-ности, учебных умений группы в целом и отдельных детей 1 мин 30 сек Анализ продук-тов детской дея-тельности;
сюрпризный момент;
создание поло-жительного фо-на и атмосферы, эмоционального подъема. Воспитатель. Ребята, кто к нам в гости при-ходил? Правильно Машенька. А каких мы зверей встретили в лесу? Правильно. Эти звери живут в лесу и их называют дикими.
Воспитатель: ребята, у меня для вас есть рас-краска с изображением диких животных. Я вам предлагаю рассмотреть и вспомнить ка-кие еще животные живут в лесу и раскрасить их.
Дети беседуют с воспитателем, отвечают на вопросы.
Маша, ежика, белку, волка, медведя.