Алевтина Вунберова
Конспект занятия в первой младшей группе «Пальчиковые игры с Танюшей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
Задачи:
Обучающие:
Учить детей различным приемам самомассажа.
Совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с движениями.
Закрепить знания основных цветов.
Развивающие:
Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова пальчиковых игр.
Развивать двигательную и речевую память, внимание, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение друг другу, желание приходить на помощь, испытывать радость от восприятия общей работы.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Пальчиковые игры с Танюшей“» размещена в разделах
Оборудование: кукла, небольшой сундучок; тазик с фасолью; карандаши, прищепки; картинка из картона: солнце; музыка для физкультминутки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, посмотрите, мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно «Здравствуйте!» говорить.
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Воспитатель: Сегодня вас ждут интересные задания, а выполнить их нам помогут наши помощники. Кто они, вы узнаете, отгадав загадку.
Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Без них нам трудно жить на свете:
Не сможем шить, носить, держать.
Вот такие «пять да пять».
Угадайте, как их звать? (Пальчики)
Воспитатель: Правильно ребята, эти помощники — наши пальчики. (Дети садятся на стульчики)
Основная часть.
Сюрпризный момент.
Кто-то стучится. Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь.
- Слышите, к нам кто-то пришел. (Воспитатель вносит большую куклу).
Это кукла Таня. Здравствуй, Таня! (Дети здороваются). Ребята, Таня принесла с собой волшебный сундучок.
Что же в этом сундучке лежит?
Не пора ли нам его открыть?
Что ж, попробуем открыть сундучок. (Пытается приподнять крышку, не получается).
Что же это получается?
Сундучок не открывается!
Кукла Таня на ушко воспитателю что – то шепчет.
Воспитатель: Таня сказала, что сундучок можно открыть только послушными пальчиками. Давайте покажем, какие послушные у нас пальчики, что умеют делать. Она приготовила нам задания.
Давайте покажем нашей Тане, какие наши пальчики дружные.
П/г. «Дружные пальчики»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Этот пальчик Настя,
Этот пальчик Данила и т. д.
Как их много
Все такие дружные.
Танюша посмотри, как наши пальчики играют.
П/г «Жили-были зайчики»
Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи ушки.)
На лесной опушке, (Разводят руками.)
Жили-были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома.)
В маленькой избушке,
Мыли свои ушки, (Трут ушки.)
Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук.)
Наряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо-влево.)
Надевали тапочки. (Поочередно выставляют ноги на пяточки.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы наверное устали, давайте отдохнем.
Физминутка «У жирафа пятна пятнышки везде» (под музыку)
(Дети садятся на стульчики)
Нам Таня приготовила разноцветные карандаши. (Раздаю карандаши и спрашиваю какого цвета они)
Пальчиковая гимнастика «Веселый карандаш»
Карандаш в руках катаю,
между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
быть послушным научу.
Упражнение «Догонялки»
Взять карандаш за низ правой и левой рукой, большим и указательным пальцами. Перебирать пальцами вдоль карандаша от одного конца до другого.
(Воспитатель ставит на стол перед детьми «сухой бассейн», наполненный фасолью). (Дети встают и подходят к столу)
Сейчас наши пальчики превратятся в волшебных гномиков и помогут нам отыскать «сокровища», которые спрятала Таня.
(Дети достают из «сухого бассейна» прищепки).
(Воспитатель выставляет на мольберт
Дидактическая игра с прищепками
Ребята внимательно послушайте загадку
Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьется радостное. (Солнце)
(Воспитатель выставляет на мольберт картинку солнышка без лучиков).
А какое оно, солнышко? (Круглое, желтое, грустное)
Почему солнышко грустное? (Не хватает лучиков)
Давайте с помощью прищепок дорисуем лучики.
Вова скажи, какого цвета прищепка? (Желтого цвета)
А у тебя Вера? (Синего цвета)
Твоя прищепка, Султан? (Красного цвета)
Воспитатель: Ребята, почему стало так светло и тепло? (Потому что мы солнышку дорисовали лучи).
Воспитатель: Ребята, посмотрите солнышко и наша гостья кукла Таня улыбаются. Кукла Таня очень рада, что ваши пальчики такие ловкие!
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Тане очень понравилось у нас в гостях. Вы показали, какие у вас пальчики дружные и послушные, давайте
попробуем открыть сундучок.
Вот и песенке конец!
Сундучок наш, наконец,
Свою крышку приподнял!
Что же он от нас скрывал?
Да здесь же сладости лежат
Для ребят и для девчат!
(Воспитатель открывает сундучок и обнаруживает в нем конфеты).
Ребята, вы все молодцы! Выполнили все Танины задания, ей очень понравилось у нас в гостях! А выполнить все задания нам помогли наши волшебные помощники-пальчики. Таня прощается с нами. До свидания!