Мария Попкова
Конспект игры-занятия для детей первой младшей группы «В гости к Солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гости к Солнышку»
Цель:
Закрепление сенсорных навыков детей младшего возраста
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение узнавать и называть геометрические фигуры
Закрепить умение детей сравнивать предметы по размеру - большой, маленький;
Закреплять знания детей об основных цветах (красный, синий, желтый, зеленый);
Закрепить умение детей сравнивать предметы по количеству (один - много).
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Публикация «Конспект игры-занятия для детей первой младшей группы „В гости к Солнышку“» размещена в разделах
Развивать зрительную память, мышление и воображение.
Воспитательные:
Воспитывать познавательную активность, отзывчивость, чувство взаимопомощи.
Пособия и материалы:
карточки с картинками геометрических фигур 4х основных цветов (по 2 штуки на каждого ребенка, изображение паровоза, игрушки медведи (большой и маленький, шары большие и маленькие, корзина большая и маленькая, желтый круг и прищепки разных цветов, магнитофон, звукозапись.
Словарная работа:
обогащение словаря – такой (ая) же,
активизация - большой, маленький, красный, синий, желтый, зеленый.
Предварительная работа:
занимались регулярно: играли в дидактические и подвижные игры, играли с прищепками.
Ход занятия.
Дети выходят и становятся рядом с воспитателем.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Какой сегодня хороший, добрый день!
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко!
Будут дети гулять,
Будут дети играть.
Воспитатель:
- Ребята, солнышко не выглянуло. Что же нам делать? Давайте поедем в гости к солнышку и узнаем, почему оно сегодня не светит нам.
- А поедем мы на веселом паровозе! Но, чтобы сесть в вагон, нам нужны билеты. (раздаю карточки разного цвета и формы детям)
-Посмотрите на свой билет внимательно и найдите такой же на стульчике. Это и будет ваше место.
(Воспитатель помогает затрудняющимся детям найти свое место).
- Молодцы, ребята! Все нашли свое место. А теперь в путь, поехали!
(Звучит музыка «Веселый паровоз»).
Воспитатель:
Паровоз, паровоз, новенький, блестящий,
Паровоз наш мчится, будто настоящий!
Паровоз, паровоз, а куда ты нас привез?
- А привез нас паровоз на сказочную поляну.
(На поляне стоят деревья, сидят два медвежонка - большой и маленький)
- Ой, ребята, посмотрите, кто нас встречает? (от-ты детей)
- Давайте поздороваемся с мишками (от-ты детей)
- Какие они по размеру?
- Это Мишка - он большой, а это Мишутка - он какой? (от-ты детей)
- Правильно, ребята!
- Ой, Мишка что-то хочет мне сказать на ушко (имитирую действия с Мишкой).
- Медвежата поссорились, потому, что не могут разделить шарики. Поможем им?
- У медвежат есть две корзины. Смотрите это какая корзина большая или маленькая? (от-ты детей)
- А вот и шарики.
- А какие они по размеру? (от-ты детей) маленькие и большие
- Молодцы, дети, правильно! Слушайте внимательно задание.
Игра «Раздели шарики»
- Каждый берет по одному шарику и кладет его в нужную корзину:
большие шарики - в большую корзину, маленькие шарики - в маленькую корзину. Начали!
(Звучит веселая музыка, дети играют в игру «Раздели шарики»)
- Молодцы, ребята! Все справились с заданием, помогли мишкам, теперь они не будут ссориться!
- Медвежата говорят вам: «Спасибо!»
- А теперь давайте повеселим медведей, поиграем в игру
Игра «Цветные полянки».
-Я даю каждому по цветочку, запоминайте, какого цвета у вас цветок.
- А это полянки. Какого цвета эта полянка? (от-ты детей)
- Сейчас зазвучит музыка, все идут гулять между полянок, а когда музыка закончится, и я скажу: «Стоп!», вы бежите каждый к своей полянке и кладете на нее свой цветок.
(Звучит музыка, дети играют)
- Молодцы! Весело поиграли. А теперь пора прощаться с Мишкой и Мишуткой.
Дети: До свидания!
- Ребята, смотрите, перед нами дорожка, а на ней следы. Какого они цвета?
(от-ты детей) желтого цвета.
- Верно! Куда же она нас ведет? Пойдемте по следам и узнаем.
(Дети идут по дорожке)
По ровненькой дорожке
Шагали наши ножки.
Шли, шли,
В гости к Солнышку пришли!
- Вот и солнышко-колоколнышко! Ребята, посмотрите, какое печальное у него лицо. Наверное, ему чего-то ему не хватает!
- Чего не хватает солнышку? (от-ты детей) лучиков!
- Поможем солнышку, сделаем лучики? Какого цвета солнышко? (от-ты детей)
- Сделаем лучики из прищепок. Каким цветом возьмем прищепки? (от-ты детей)
Игра «Прищепки»
Дети делают лучики, прикрепляя прищепки к желтому кругу.
(переворачиваю солнце на обратную сторону, где оно улыбается)
- Молодцы, ребята!
- Посмотрите, какое получилось у нас красивое и веселое солнышко!
- Теперь солнышко радуется, у него есть лучики.
А нам пора возвращаться. Помашите солнышку и садитесь в паровоз.
(Звучит музыка «Веселый паровоз», дети садятся)
Рефлексия:
Вот мы и вернулись в нашу группу.
- Понравилось вам наше путешествие?
- К кому в гости мы ездили? (от-ты детей)
- Кого встретили по пути? (от-ты детей)
- Чем вы помогли мишкам? (от-ты детей)
- А солнышку чем помогли? (от-ты детей)
Молодцы, ребята!
Вы сегодня хорошо потрудились, всем, кто нуждался в помощи, помогли!