Елена Евгеньевна Бабуричева
Конспект занятия в младшей группе «Вежливый Хрюша»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные
Формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости.
Развивающие
Продолжать развивать разговорную речь, обогащать словарный запас, использовать слова: пожалуйста, спасибо
Воспитательные
Воспитывать дружеские отношения, чувство сопереживания.
Ход занятия:
Воспитатель показывает сценку ссоры Хрюши и Степашки :
Хрюша : -Степашки, привет! Что делаешь?
Степашка: -Привет Хрюша! Я играю своей любимой игрушкой – паровозиком!
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Вежливый Хрюша“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Хрюша : -Отдай, я тоже хочу поиграть.
Степашка плачет.
Воспитатель: Ребята, Хрюша правильно поступил?
Дети: нет
Воспитатель: Что он сделал не так?
Дети: отнял игрушку, обидел Степашку.
Воспитатель: ребята, ссориться плохо. Вы хотите помочь помириться друзьям (Да, хотим)
Воспитатель: Давайте научим Хрюшу, как можно вежливо попросить игрушку.
Игра «Попроси игрушку у друга» : дети просят игрушки друг у друга, необходимо следить, чтобы произносились слова «спасибо» и «пожалуйста».
Воспитатель: посмотри, Хрюша, какие вежливые у нас ребята! А ты хочешь быть вежливым? Попробуй попросить у меня игрушку вежливо.
Хрюша выполняет задание правильно.
Воспитатель: ребята, давайте покажем Хрюше и Степашке какие мы дружные.
Хороводная игра «Дружба»
-Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)
-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).
-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).
-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).
-Жить (хлопаем в ладоши)
-Дружить (соединяем руки ладонями).
Хрюша : : Спасибо, ребята, я понял, что поступил плохо. Степашка, прости меня, я больше не буду игрушки у тебя отнимать.
Игра «Хорошо - плохо».
Отнимать игрушки - плохо
Обижать друг друга – плохо
Делиться игрушками – хорошо
Играть вместе – хорошо
Ссориться – плохо.
Итог.
Воспитатель: ребята, вы все молодцы, смогли помирить брата с сестрой и вспомнили, что нужно быть всегда вежливыми.