Залия Гумерова
Конспект занятия в младшей группе по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Речевое развитие», интеграция с образовательными областями «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: продолжать знакомить детей со сказкой, побуждая детей к повторению и проговариванию вслед за воспитателем отдельных фраз или слов; способствовать воспитанию у детей интонационной выразительности речи; вводить в активный словарь детей слова; приучать детей к игре действовать вместе.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Формирование словаря: активизировать в речи детей слова – терем- теремок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок, косолапый медведь.
Учить эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий благодаря методу моделирования;
Упражнять в умении отгадывать загадки, в словообразовании;
Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Развивающие: -
Развивать фантазию, навыки подражания, побуждать детей к импровизации;
Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки.
Учить детей четко и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность и дружеские взаимоотношения.
Словарь: активизировать в речи детей слова хвостатая, веселая, ушастик рыженькая, зубастый, большой.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, отгадывание загадок, моделирование сказок.
Материал: сундучок, колокольчик, мультимедийная презентация сказки, мягкий модуль игрушки герои сказки.
Методы:
- сюрпризный момент,
- художественное слово,
- игра «Перевоплощение»,
- рассказывание сказки,
- беседа по содержанию сказки,
- речевое упражнение на словообразование.
Форма: путешествие в сказку
Культурные практики:
Коммуникативные (ситуации общения условно – вербального характера на основе игровых ситуаций и сюжетов литературного произведения и имитационно - игровые,продуктивная деятельность
Планируемые целевые ориентиры образования: ребенок интересуется окружающим и проявляет любознательность; обладает элементарными представлениями из области живой природы, познавательно – исследовательской деятельности; эмоционально вовлечен в действия с предметами стремиться, проявлять настойчивость в достижении результата своих действий. У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, владеет основными движениями, включен в общение со взрослыми, может выполнить просьбу взрослых, понимает речь взрослых и пытается самостоятельно может выражать свои мысли, проявляет интерес к сверстникам; проявляет интерес к загадкам и эмоционально откликается; проявляет инициативу в играх и продуктивной деятельности.
Технологии: В. В Гербова «Развитие речи в детском саду», ИКТ – технологии, здоровьесберегающие технологии (физ. минутка).
Виды детской деятельности: Восприятие художественной литературы, коммуникативная, игровая, двигательная, конструирование, трудовая.
Оборудование: ноутбук, экран (телевизор,сундук, колокольчик, мягкие модули, игрушки героев сказки.
Мотивация: Воспитатель просит детей помощь Медведю построить теремок для всех зверей.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, приветствуют гостей. Замечают на столе сундучок.
- Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок. Давайте посмотрим, что там внутри? (колокольчик). Это волшебный колокольчик. Он может превращать людей в разных животных. Только нужно произнести волшебные слова:
Художественное слово.
Колокольчик прозвени
Детей в зверюшек преврати.
(Дети повторяют слова, воспитатель звенит колокольчиком).
- А в кого мы превратимся, вы сейчас отгадаете сами. Послушайте загадку:
Живет в норке, грызет корки,
Короткие ножки, боится кошки.
- В кого будем превращаться? (в мышей). Как пищат мышата? (пи-пи-пи).
А кем вы сейчас станете?
Зеленые мы как трава,
Наша песенка: «Ква-ква». (лягушка)
- Покажите лягушат. Как они квакают?
- Следующая загадка:
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. (зайчик)
- Покажите, как скачут зайчата.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее (лиса)
- Покажите хитрую лисичку.
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный. (волк)
- Давайте покажем, как ходит по лесу голодный волк.
- И последняя загадка:
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой. (медведь)
- Покажите, как ходит медведь.
- Молодцы, ребята, отгадали все загадки. Теперь можете сесть на стульчики.
- Кто сможет назвать всех животных, которых мы изображали?
- Сейчас я вам расскажу сказку, в которой все они жили дружно, в одном домике. Сказка называется «Теремок».
1 слайд Стоит в поле теремок.
Стоял в поле теремок.
Бежала мимо мышка норушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
2 слайд Прибежала Мышка
Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить
3 слайд Прискакала к теремку лягушка.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
-кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт.
Я мышка-норушка, а ты кто?
-А я лягушка-квакушка.
-Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоём.
4 слайд Прискакал к теремку зайчик-побегайчик.
Бежал мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка, а ты кто?
-А я зайчик-побегайчик.
-Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок. Стали они втроём жить.
Физ. минутка: (музыкальная)
Воспитатель: ребята давайте покажем зайке как мы умеем делать физкультминутку.
«Зайка»
5 слайд Прибежала к теремку лиса.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик, а ты кто?
-А я лисичка-сестричка.
-Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
6 слайд К теремку прибежал волк.
Прибежал волчок-серый бочок и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка, а ты кто?
-А я волчок-серый бочок.
-Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они все в тереме живут, песни поют.
7 слайд К теремку пришёл медведь.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка.
-Я волчок-серый бочок. ,а ты кто?
-А я медведь косолапый.
-Иди к нам жить!
8 слайд Медведь раздавил теремок.
Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок – все целые и невредимые. Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего построим!
9 слайд Звери строят новый теремок.
Проблемная ситуация.
«Построй теремок.»
Цель: закрепление представлений детей о диких животных, умение различать и называть таких животных, как заяц, лиса, медведь, волк. Развитие речи детей и обогащение словарного запаса.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям помощь зверям построить теремок. Дети строят из мягкого модуля теремок.
После постройки воспитатель с детьми поселяют зверей в теремок. По мере выполнения детьми этого задания происходит обсуждение того, как называется животное и почему именно его выбрал ребенок.
Подведение итогов.
Беседа по содержанию сказки.
- Вот какая сказка о животных. Как она называется?
Давайте вспомним название зверей, которые поселись в теремочке.
Я буду начинать, а вы заканчивать.
(Проводится словесная игра)
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Я мышка (Норушка). Я лягушка (Квакушка)
Я зайчик (Побегайчик). Я лисичка … (Сестричка)
Я волк … (Зубами щелк). Я медведь … (Косолапый)
- Кто пришел первым? (мышка). Ребенок ставит рядом модель мышки.
- Кто пришел за мышкой? (лягушка).
- За лягушкой кто прискакал? (зайчик). Ставится модель зайчика.
- Кто прибежал потом? (лисичка).
- За лисичкой пришел (волк).
- Последний пришел… медведь. Он сломал теремок. Почему? (он большой).
- Напомните, как называлась эта сказка?
Вот и Теремок мы построили зверятам, пусть теперь живут все дружно в нём.
Вместе с воспитателем дети водят хоровод возле теремка (Песня «Дружба»)