Анна Ваганова
Конспект занятия в младшей группе с использованием техники «Sand-Art» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сказка о волне»
Цель: Учить детей технике рисования на песке.
Задачи:
1. Закрепить умение рисовать горизонтальные и вертикальные волнистые линии (всеми пальцами, рисовать кулачком – «солнышко, тучки».
2. Развивать мелкую моторику рук и глазоручную координацию.
3. Воспитывать аккуратность при выполнении работы на песке.
Материалы: световой стол, песок, мультимедийный экран, проектор, аудио запись, игрушка песочного человечка.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе с использованием техники „Sand-Art“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
Ход занятия.
(Дети вместе с воспитателем входят в группу, где стоит световой стол с песком, экран с проектором)
Ритуал входа в песочницу:
Воспитатель и дети: (Дети встают полукругом около светового стола)
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди.
Песочный человечек к нам приди!
(Воспитатель достаёт куклу песочного человечка.)
Песочный человечек: Вот и я, как давно мы свами не встречались. Вы соскучились по мне?
А я вам принёс посылку. Вот только на посылке замок. И я не могу его открыть. Вы мне поможете?
Воспитатель и дети: Да, конечно мы с ребятами знаем одно упражнение, которое поможет открыть посылку.
Пальчиковая гимнастика:
На конвертике висит замок
(соединить пальцы рук в замок)
Ты его открыть бы смог?
(пробуем расцепить пальчики, пальцы остаются сцепленными)
Потянули-потянули
(потянули ладони вправо и влево)
Покрутили-покрутили
(круговые движения кистями рук)
Постучали-постучали
Наконец - то мы открыли!
(пальцы рук расцепились и руки развели в стороны)
Воспитатель: Ребята, а в посыле лежит книга и письмо.
Давайте прочтём письмо и всё узнаем.
Это письмо от песочной феи.
Дорогие ребята я высылаю вам в подарок книжку со сказкой. Но прочитать её вы сможете только если правильно выполните все задания.
А для этого вам нужно вспомнить всё чему вы научились.
Ну что ребята давайте вспомним что мы научились рисовать.
(Прежде чем приступить к работе на световом столе дети вспоминают правила)
1. Нельзя скидывать песок со стола!
2. Нельзя кидать в глаза друг другу!
3. В конце занятия помочь убрать!
4. Обязательно помыть руки!
Правила вспомнили можно приступать.
(дети подходят к столу с песком)
Воспитатель: Ребята, рисовать мы будем на нашем волшебном столе.
Посмотрите, что я рисую?
(Воспитатель показывает, как рисовать волны.)
Дети: Это волны.
Дети рисуют пальцами рук «волны» - горизонтальные волнистые линии.
Нарисуем мы волну,
А потом ещё одну –
Вот как на просторе
Разлилось море.
Так же дети вспоминают как рисовать дождик, ветер, солнце.
Воспитатель: Ребята песочный человечек говорит, что мы справились с заданиями.
И мы можем открыть книгу, и он нам прочитает сказку.
(Включается аудио запись сказки и пока звучит запись воспитатель рисует сюжет сказки на световом столе, который проецируется на экран.)
Песочный человечек: (игрушка) : Молодцы! Вы очень старались, и за это я подарю вам палочки, вы сможете ими рисовать на песке вместе со своими друзьями. А сейчас нам пора прощаться.
(Дети встают полукругом и показывают ладошки песочному человечку).
Ритуал выхода из песочницы:
В ладошки наши посмотри –
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам подрасти помог.
Приложение
«Сказка о волне»
Жила-была волна. И была она очень добрая и ласковая. Было у нашей волны много друзей.
Самый верный друг было солнышко. Освещало и грело своими лучиками оно волну.
Ещё дружила волна с дождём. Любила она, когда капли дождя щекотали её.
Ещё один друг был у волны это ветер. И был он у волны самый любимый друг. Когда ветер дул волна набиралась сил, становилась сильной и могучей.
Волна любила путешествовать и заводить друзей. С кем ещё подружилась наша волна мы узнаем позже.