Наталья Осьминина
Конспект занятия в младшей группе по развитию речи «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
Воспитатель МБДОУд. с. «Ручеёк»№3 Осьминина Н. Н.
Р. п. Варнавино
Цель занятия : познакомить детей с русской народной песенкой «Курочка-рябушка».
Закреплять с детьми правильное использование в речи существительного с предлогом.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе по развитию речи „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Учить рассказывать сказку «Курочка ряба» по картинкам.
Ход занятия : воспитатель до занятия расставляет цыплят по группе (на стол, под стул, за машинку, в коробочку, перед зайкой, между куклой и лягушкой).
Воспитатель-К нам в гости пришла курочка-рябушечка. (за ширмой паявляется курочка)
В- Курочка-рябушечка,куда ты пошла?
К-На речку.
В- Курочка-рябушечка, за чем ты пошла?
К-За водичкой.
В-Зачем тебе водичка?
К-Цыпляток поить.
В- Курочка-рябушечка,как цыплятки просят пить?
К-Пи-пи,пи-пи,пи-пи.
Воспитатель задаёт детям вопросы по тексту, дети отвечают,изображают песенку цыплят.
В-а где же твои цыплятки, курочка?
К- разбежались и спрятались, помогите,ребятки, мне их найти!
Дети находят цыплят,говорят где они спрятались,используют в речи предлоги и существительные.
Затем вместе с воспитателем поят цыплят водичкой. Курочка благодарит ребят и прощается с ними.
Физкультминутка :
Озорной цыпленок жил,
Наклоняют голову вперед и назад
Головой весь день кружил:
Крутят головой
Влево, вправо повернул,
Поворачивают голову влево, вправо
Ножку левую согнул,
Сгибают и поднимают левую ногу
Потом правую поднял
Сгибают и поднимают правую ногу
И на обе снова встал.
Встают на две ноги
Начал крыльями махать:
Поднимать и опускать
Вверх, вниз, вверх, вниз!
Поднимают и опускают руки
Повернулся влево, вправо
Поворачивают туловище влево, вправо
-Хорошо на свете, право!
Поднимают две руки вверх
А потом гулять пошел-
Червячка себе нашел!
Шагают на месте
Воспитатель расставляет картинки по сказке «Курочка ряба».
В-ребятки,а какая это сказка?
Ответы детей.
В-а кто хочет рассказать эту сказку?
Дети рассказывают.
В –а теперь поиграем в путаницу (воспитатель меняет картинки местами).
Кто из вас заметил,где путаница?
Дети находят ошибку.
В- молодцы, справились с заданием.
В-(итог занятия)кто к нам приходил в гости?
Как мы помогли курочке?
Вам жалко было курочку?
Что могло случится с цыплятами,если бы мы их не нашли?
Что вам больше всего понравилось делать?
В –молодцы, вы справились со всеми трудностями.