Ирина Егорикова
Конспект занятия в младшей группе по аппликации «Котенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: - учить создавать способом аппликации изображение котенка, украшать его, резать квадрат по диагонали, круг – из квадрата; правильно пользоваться ножницами, клеем, салфеткой;
- развивать творчество, мелкую моторику рук;
- воспитывать умение работать в коллективе, выполнять инструкцию воспитателя, бережно относиться к дом. животным.
Усложнение: показать, как резать бахрому – траву.
Худ. слово: С. Маршак «Котята»
Материал:
Клеенка готовый образец
Ножницы формы для вырезания
Публикация «Конспект занятия в младшей группе по аппликации „Котенок“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Аппликации
- Темочки
Клей шапочка Собаки, Кошки
Салфетка почтальон (мальчик, письмо
Ход занятия
Вступит. беседа.
Воспитатель говорит, что в группу почтальон принес письмо. – Давайте прочитаем, что там написано, от кого оно.
- Вы послушайте, ребята, Пять похож на три и два:
Мы хотим вам рассказать: Тот же хвост и голова.
Родились у нас котята, То же пятнышко на спинке,
Их по счету ровно пять. Также спит весь день в корзинке.
Раз – котенок самый белый.
Два – котенок самый смелый. Вы подумайте, ребята,
Три – котенок самый умный. Разбежались все котята.
А четыре – самый шумный. Мама Кошка
- О ком это письмо?
- Кто его написал?
- Почему?
Сообщение темы: - Мы будем вырезать, клеить котят, чтобы мама Кошка не грустила.
Показ образца и анализ деталей:
- Из каких деталей состоит Котенок? (голова, туловище)
- Сколько деталей головы, туловище, уши, хвост?
- Какой формы туловище, готова, уши, хвост?
Показ приемов работы:
(дети стоят полукругом, воспитатель показывает на столе.
- Начну с туловища. Возьму квадрат, сложу его по диагонали, отрежу 1 часть: держу за большую часть, отрезаю. Положу на лист. Это будет туловище.
- Голову вырежу из квадрата. Бумагу поворачиваю и срезаю уголку, закругляю, получается круг – это будет голова. Положу на лист.
- Хвост и уши, какой формы? (треугольн.)
- Самый большой треуг. – это туловище, средний – это хвост, маленькие треугольники – уши.
Выкладывание деталей на листе. – Разложу детали на листе. Туловище внизу листа
Повторение правил наклеивания.
- Нанесу клей на белую сторону, приложу на лист, приглажу салфеткой.
- Что потом будет наклеивать? (только обговаривается)
Физкультминутка: Котенок – шалун.
Котенок мамочку зовет : соединяют одноименные
- Мяу-мяу, мяу-мяу. Пальцы обеих рук
Он не напился молока: скрещивают пальцы рук,
-Мало-мало, мало-мало. Ритмично опускают и поднимают пальцы
Покормит мама молочкам: поглаживают ладонью
- Мур-мур, мур-мур-мур. Одной руки тыльную сторону другой
Свернется маленьким клубком: потирают кулачок о кулачок
-Ур-ур-ур, ур-ур-ур
Потом с клубочком поиграет: сжимают и разжимают пальцы рук
Цап-цап-цап, цап-цап-цап.
И нитку быстро размотает: ритм. круговые движения указательных пальцев
- Ап-ап-ап, ап-ап-ап. Вокруг друг друга
Самостоятельная работа детей и индив. контроль.
Усложнение. (трава)
Выставка работ на ковролине, итог.
Подвижная игра «Кошка с котятами и собака Жучка».
Серенькая кошечка
Села на окошечко, Кошка сидит на скамейке (стуле)
Хвостиком махала,
Деток поджидала.
- Где мои котятки - котята подходят к Кошке
Серые рябятки? И садятся рядом
Спать пора котяткам,
Сереньким ребяткам. Закрывают глаза и засыпают, ладони к щеке.
Вот собака Жучка,
Хвостик закорючка,
Шубка пестрая-
Когти острые.
Ребенок-Собачка: - Гав, гав,гав! (лает)
Бежит за котятами, ребята убегают в «домики».