Наталья Черникова
Конспект занятия в младшей группе «Мы веселимся, смеёмся, играем»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-развивать коммуникативное общение со взрослым и сверстниками;
-расширять диапазон эмоций посредством проблемных вопросов, игр, игровых упражнений;
-развивать двигательную активность в соответствии с заданиями
Способы: дидактическая игра, игровые упражнения, вопросы, ответы, изобразительная деятельность, проблемные вопросы, использование загадки, художественного слова
Средства: кукла клоун, рюкзак, разноцветные мячики, смайлики, раскраски, гуашь, кисти, баночки с водой, цветные карандаши.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Мы веселимся, смеёмся, играем“» размещена в разделах
Ход ООД:
-Ребята, к нам на занятие пришёл клоун.
/показывает куклу, у которой за спиной рюкзак, в нём разноцветные мячики/
-Его зовут Тяп-Ляп. Давайте поприветствуем его
/дети здороваются с клоуном, рассматривают его, воспитатель читает стихотворение/
Жил на свете старичок
Маленького роста,
И смеялся старичок
Чрезвычайно просто:
«Ха-ха-ха
Да хе-хе-хе,
Да бух-бух.
Бу-бу-бу
Да бе-бе-бе,
Динь-динь-динь
Да трюх-трюх!»
Д. Хармс
-Ребята, какой клоун? (весёлый)
- Ребята, у Тяп-Ляпа за спиной рюкзак, вы хотите узнать, что в нём лежит? (да)
-Спросите клоуна
/дети спрашивают, что лежит у клоуна в рюкзаке
«Клоун, скажи, пожалуйста, что у тебя в рюкзаке?»/
-Ребята, клоун обязательно покажет, что у него в рюкзаке, если вы отгадаете загадку:
Круглый, твёрдый и цветной,
Любит прыгать он со мной.
Когда бьют его,
Не плачет.
А со мной вместе скачет.
(мяч)
-Молодцы!
/воспитатель достаёт из рюкзака мячики/
-Да здесь не один мячик, а несколько. Давайте рассмотрим их.
-Какие мячики по форме? (круглые)
-Какие по размеру? (маленькие)
-По цвету? /дети называют цвет мячиков/
-Ребята, Тяп-Ляп хочет узнать у вас, а умеете ли вы веселиться и играть?
Игра «Съедобное - несъедобное»
/дети встают в круг, воспитатель с клоуном в середине круга; воспитатель бросает детям по очереди цветные мячики и называет съедобные и несъедобные предметы, дети ловят или отбрасывают мячики/
-Ребята, Тяп-Ляп хвалит вас. Вы внимательные и ловкие ребята. А ещё умеете веселиться и смеяться.
- Клоун интересуется у вас, а всегда ли можно смеяться? Тяп-Ляп предлагает вам определить эмоции с помощью смайликов.
Игровое упражнение «Мы смеемся, мы грустим»
/у детей в руках смайлики, клоун описывает ситуации, дети показывают с помощью смайликов настроение, объясняют, почему оно именно такое
1. Мальчик Андрей шёл с мамой и братом на праздник, в руке за ниточку он держал воздушный шар. Вдруг брат споткнулся и упал в лужу.
2. Девочка гуляла во дворе и заметила на клумбе цветы. Она подошла к клумбе, наклонилась и сорвала цветок.
3. У Алёши в кармане лежала конфета. Он захотел съесть конфету. Развернул фантик, сунул конфету за щёку, а фантик убрал в карман и т. д. /
-Ребята, клоуну понравились ваши ответы. Смеяться можно только в подходящей для этого ситуации. Тяп-Ляп работает в цирке и любит веселить публику. Он научил меня весёлой игре. А я хочу поиграть с вами. Вы согласны? (да)
Игровое упражнение «Делай как я»
Раз-два-три-четыре-пять,
Начинаем мы играть.
Вы, смотрите не зевайте,
А за мной всё повторяйте.
/можно использовать музыку, воспитатель показывает движения, дети повторяют:
-указательным пальцем дотронуться до носа;
-обеими руками схватить соседа за уши;
-показать длинный нос, как у Буратино;
-изобразить косолапого медвежонка, лисичку, собачку и т. д. /
-Весёлые вы, ребята. Клоун думает, что вы могли бы работать вместе с ним в цирке. Только вам надо подрасти.
-Ребята, вам понравилось играть с клоуном? (да)
-Давайте ему на память нарисуем его портрет. Хотите? (да)
Творческая мастерская «Нарисуй портрет клоуна»
/воспитатель раздаёт детям заготовки с изображением портрета клоуна, у которого нет лица, предлагает нарисовать Тяп-Ляпу лицо и раскрасить портрет яркими красками или карандашами/
-Замечательные портреты получились! Давайте подарим их Тяп-Ляпу.
/клоун прощается с детьми и уходит/
-Ребята, кто приходил к нам в гости? (клоун)
-Как его звали? (Тяп-Ляп)
-Вам понравилось с ним играть? (да)
-Какие игры запомнились больше всего? (дети делятся впечатлениями)