Ирина Борисова
Конспект занятия в группе компенсирующей направленности «Поможем Федоре принять гостей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в группе компенсирующей направленности
«Поможем Федоре принять гостей»
Подготовила:
Воспитатель МБДОУ
«Детский сад № 14»
Борисова И. М. :
г. Балахна
Цель: Создание условий для формирования представлений о посуде. Освоение тематического материала в совместной и самостоятельной деятельности.
Задачи:
Коррекционно — развивающие:
• Развивать умение работать в подгруппе, готовность к совместной деятельности.
• формирование эмоциональной отзывчивости.
Образовательные:
• Закреплять представления о предметах посуды, как вещах, необходимых в быту; побуждать делать обобщение «посуда».
• Закреплять понятия «большой-маленький».
• Совершенствовать навыки счета до четырех, умение делать обобщение.
Коррекционное развитие:
• Активизировать словарь: название предметов посуды.
• Стимулировать речевую активность.
Воспитательные:
• Развивать коммуникативные навыки – желание совместно выполнять задания и получать результат.
• Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности.
Материал:
• Иллюстрации на тему «Посуда»
• Пособие «Сложи тарелку из частей».
• Пособие на развитие дыхания «Горячий чай» на каждого ребенка
Предварительная работа:
Чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе»
Рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами побываем у бабушки Федоры. Она очень хочет, чтобы мы ей помогли.
(обратить внимание детей на иллюстрацию к сказке «Федорино горе»
- Федора сидит печальная, потому что посуда убежала. Она ее била и не мыла. Федора расстроилась и ушла искать посуду. Давайте поможем вернуть посуду!
(иллюстрация, где Федора ищет посуду)
Воспитатель: - Ребята, соберем любимые тарелки бабушки Федоры, которые разбились, когда хотели убежать.
(Детям выдается пособие «Сложи тарелку из частей»)
Как хорошо, что вы собрали тарелки. В них нужно накладывать еду.
(Воспитатель показывает картинку тарелки)
Пальчиковая игра «Помощники»
Раз, два, три, четыре, Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.
Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.
Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой.
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился, Снова загибаем пальчики.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали. Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.
Воспитатель: А вот и чашки с горячим чаем.
(Раздает детям пособие на дыхание «Горячий чай»)
-Чтобы чай быстрее остыл подуем на него.
- Ребята, благодаря вам к Федоре вернулась ее посуда. Тарелки, чашки.
(Воспитатель обращает внимание на слайд с картинками)
Теперь бабушка Федора может принимать гостей и угощать их вкусным обедом. Спасибо, вы большие молодцы!