Эльвира Мухутдинова
Конспект занятия «В гостях у солнышка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: -развивать познавательный интерес к окружающей действительности;
-формировать представление о форме и цвете;
-учить передавать образ солнышка, совершенствуя конструктивные умения детей;
-стимулировать интерес к играм с использованием круп (манная крупа);
-активизировать речевое развитие детей;
-поддерживать у детей желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации;
-обогащать и активизировать словарь детей, развивать интонационно-выразительную речь;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
-манная крупа;
Публикация «Конспект занятия „В гостях у солнышка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
-макет солнышка;
-магнитная доска;
-набор сюжетных картинок для показа на экране;
-жёлтый мячик.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся.»
Воспитатель: В колыбельке золотой
Спало солнце за рекой.
Встало солнце поутру
Разбудило детвору.
Стали дети прыгать и скакать
И (имя ребенка) здесь.
Воспитатель: Давайте, ребята, позовем солнышко.
-Солнышко, покажись скорей, всех ребяток обогрей!
(слайд №1- «Солнце»).
-Вот и солнце появилось.
-Давайте поздороваемся с солнышком.
-Смотрит солнышко в окошко,
Греет нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, и скажите, какое солнце?
Дети: круглое, желтое, ласковое, доброе.
Воспитатель: У солнышка много дел : землю обогреть, ярким светом светить, всех разбудить: и мальчиков, и девочек, зайчиков, белочек.
Воспитатель: -Ребята, давайте покажем, как солнышко встает.
-Вот как солнышко встает :
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдет :
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
Воспитатель: Ребята, скажите, какое время года наступило?
Дети: зима.
Воспитатель: Правильно, зимушка-зима. (слайд №2 «Зима»).
Воспитатель: Ребята, скажите, какая зима? Теплая или холодная?
Дети: Холодная.
Воспитатель: на деревьях есть листья?
Дети: Нет листьев.
Воспитатель: Как мы одеваемся зимой?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Что лежит на земле?
Дети: Снег.
Воспитатель: А снег какой?
Дети: Белый,мягкий, пушистый.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Кто к нам в гости пришли?
Дети: Зайчата. (слайд №3- «Зайчата».).
Воспитатель: Зайчата тоже хотят погреться на солнышке. Давайте мы с вами сделаем красивое солнышко. Желтый круг – солнце, а лучики сделаем из полосок. Нужно выложить их вокруг желтого круга. Вот так. (показ солнышка).
Воспитатель: Теперь подойдите к столу и сделайте такое же солнышко.
(конструирование «Солнышко»).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте вместе скажем:
Солнышко круглое, желтое, лучистое, золотистое, ласковое, доброе.
Воспитатель: Зайчата благодарят вас за то, что вы их выручили. И приглашают вас на танец.
(танец «Нет у зайки рукавиц).
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо поиграли. Посмотрите на экран. (слайд №4-«Зайчики прыгают». Зайчики прыгают от радости по снегу и оставляют за собой следы.
-Давайте и мы с вами нарисуем пальчиком следы, которые оставили зайчата. Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, как я нарисую на манной крупе заячьи следы.
-Приставляйте пальчик, нажмите и убирайте.
-Сделаем пальчиком много раз. Вот так, вот так! Давайте и вы сделайте.
Воспитатель: получилось много следов, которые оставили зайчата.
Воспитатель: Сколько следов оставили зайчата?
Дети: много следов.
Воспитатель: Ребята, давайте позовем солнышко, и снег перестанет падать.
(чтение потешки «Солнышко»).
Воспитатель: Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко!
Солнышко, нарядись,
Красное покажись!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки. (слайд №5-«Солнышко»).
Воспитатель: Появилось солнышко и засияло. Солнышку понравилось, как вы помогли зайчатам и оно вам дарит мячик, похожий на солнышко. Мяч такой же круглый и жёлтый.