Алина Коляденкова
Конспект занятия в бассейне «В поисках сокровищ» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
В поисках сокровищ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Кемлянский детский сад «Радуга» комбинированного вида»
Конспект занятия в старшей группе
"В поисках сокровищ"
Конспект составила : инструктор по физической культуре и плаванию Коляденкова А. В.
Публикация «Конспект занятия в бассейне „В поисках сокровищ“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пираты и сокровища
- Плавание, бассейн в детском саду
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Цель. Учить выполнять движения по показу инструктора, способствуя формированию здорового образа жизни
Задачи
• закреплять умение активно передвигаться в воде и ориентироваться в водном пространстве.
• формировать навыки плавания:
• способствовать закаливанию организма, профилактике плоскостопия, воспитывать экологическую культуру.
• развивать ловкость, быстроту и общую выносливость
• доставить детям радость, создать хорошее настроение.
Материал к занятию : музыкальное сопровождение, игрушки резиновые, бутылка с письмом, ракушки, плоты (пластмассовые) ,резиновый мяч, Сундук с манетами.
Ход занятия.
Дети под музыку входят строем в бассейн.
Инструктор: Ребята, сегодня у нас не простое занятие, мы отправимся с вами в путешествие по морю!
А бассейн наш изменился,
В синее море он превратился,
Мы отправимся гулять,
дно морское изучать!
Сколько водорослей разных,
Звёзд, медуз и рыб прекрасных,
Ламинарии, ежи,
И ракушки хороши!
Инструктор : Ребята а вы хотите услышать шум моря? Давайте послушаем, приложите ракушки к уху и прислушайтесь.
Дети берут ракушки и прикладывают их к уху, звучит релаксационная музыка «Шум моря»
Инструктор: ребята сегодня утром я нашла необычную бутылку!посмотрите какая она красивая, в ней что то есть, ЭТО ЖЕ ПИЬМО!
Инструктор читает письмо! Здравствуйте, ребята! Я – Пират. Попробуйте добраться на мой остров. Здесь я надежно спрятал свои сокровища в сундуке. Во время путешествия вы будете получать непростые и интересные задания. Если вы успешно пройдёте все препятствия, то вы найдете сокровища.
Инструктор: ну что ребята попробуем найти сокровища?
Дети:-да!
Инструктор: Я предлагаю прямо сейчас отправиться на поиски клада, но для начала нам нужно подготовиться, СДЕЛАТЬ РАЗМИНКУ!
дети делают разминку на суше!5 мин
1. Повороты головой в разные стороны.
2. Вращение рук в локтевых суставах.
3. Махи руками вперед и назад
4. Вращение тазом.
5. Вращение коленей, приседание
6. Ходьба, перерастающая в бег.
Дети входят в бассейн!
Инструктор: до первого задания нам нужно добраться.
ДАВАЙТЕ ВСТАНЕМ ДРУГ ЗА ДРУГОМ И ПОПЛЫВЕМ НА ЛОДКЕ
-ХОДЬБА В ПОЛУПРИСЕДЕ.
А теперь на моторной лодке.
-вращение рук в разные стороны
Инструктор: а вот и первое задание. (Читает записку)
1 Задание. А сейчас отгадайте загадки и в отгадки нужно превратиться.
1. В ледяной воде болота
Целый вечер бродит кто-то,
И не холодно ни капли
Долговязой грустной … (Цапле)
(ходьба друг за другом с высоким подниманием колен).
2. Тихо к берегу подплыл,
Притаился он, застыл.
Кто бы в пасть не угодил,
Вмиг проглотит (крокодил)
(Ходьба в полу приседе подбородок в воде)
3. На болоте проживает,
Ловит мух и комаров.
Только «Ква» она и знает.
Кто назвать её готов?
(Лягушка)
(Прыжки с передвижением вперед.)
Инструктор :молодцы с первым заданием справились!
До следующего задания нам нужно добраться!
Дети выстраиваются вдоль борта, выполняют упражнение "катамаран"
2 задание. Инструктор разбрасывает по бассейну игрушки, мячи, кубики.
Посмотрите сколько здесь мусора, наша задача с вами очистить воду.
Игра «Собери мусор»
Дети собирают «мусор» в корзину.
Инструктор: Молодцы!
плывем до следующего задания!
раздаются плотики, дети плавают на плотах.
3 задание.
Инструктор: Ребята нам нужно превратится в поплавок! Дети, сделав глубокий вдох, приседают на дно бассейна и обхватывают руками колени (голова опущена, подбородок прижат к груди). Выталкивающая сила воды поднимает ребенка на поверхность.
Упражнение «Дельфины плывут» (из исходного положения руки вверху присесть в воде и выполнить прыжок вверх - вперед на воду, имитируя прыжок дельфина)
4задание! Инструктор бросает в воду тонущие игрушки и ключ.
Игра «Водолазы-спасатели»
дети ныряют и собирают игрушки,находят ключ!
Инструктор: дети как вы думаете от чего этот ключ?
Дети. От сундука с кладом!
Инструктор: правильно ребята!вот мы с вам и добрались до клада (достает сундучок)но открыть его не так то просто ребята, пират хитрый он подготовил для нас последнее задание.
5 задание. проводятся игры на воде!
Инструктор: Назовите самую большую хищную рыбу?
Дети- Акула!
Провидится игра "акула"
выбирается акула (ребенок,Акула стоит в углу бассейна, дети двигаются в бассейне,по команде"акула, убегают в домики, акула догоняет их.
Инструктор: Молодцы, справились и с этим заданием (открывает сундук)
Проводится игра "Баскетбол на воде" до конца занятия!
Инструктор: Ребята какие вы молодцы справились со всеми заданиями,и нашли клад!А теперь ребята мы должны возвращаться и отдохнуть от дальнего путешествия!
дети выходят с бассейна идут принимать душ!