Карпухина Наталья Дмитриевна
Конспект занятия в первой младшей группе «В гости к петушку»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: «Коммуникация», «Художественное творчество (рисование)».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация».
Цель: Развитие коммуникативных навыков детей в диалоговой речи.
Развитие продуктивной деятельности через нетрадиционное рисование (пальчиками).
Задачи:
1. Закреплять знание фольклорных произведений.
2. Закрепить навык рисования нетрадиционным способом (пальчиками). Закрепить знание желтого цвета.
3. Воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим» и к родному языку.
Методы: словесные, игровые, практические.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „В гости к петушку“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: игрушки: солнышко, петушок, курочка, цыплята, гуашь желтого цвета, готовые формы (тарелочки) из бумаги, салфетки, фонограмма с веселой музыкой.
Предварительная работа: Д/и «Кто как кричит?», «Кто, где живет?», П/и «Солнышко и дождик», развивающая игра «Парные картинки», «Мама и детки». Рисование нетрадиционным способом (пальчиками). Чтение потешек.
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей на ковре с красивым «волшебным» мешочком, в котором лежит игрушка – солнышко.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, кто там спрятался в нашем «волшебном» мешочке»?
Дети: Да
Воспитатель: Сначала отгадайте загадку.
Желтое яблочко по небу катается,
Всем, всем улыбается.
А улыбка-то – лучи очень-очень горячи!
Что это? (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте посмотрим. Правильно! Солнце теплое, ласковое. А на что похоже солнце? (Ответы детей).
Воспитатель: Солнце, какого цвета? (Ответы детей).
А давайте, расскажем потешку про то, как мы ждем солнышко, как мы ему рады.
Солнышко, солнышко, теплое солнышко!
Загляни в окошко, согрей нашу кошку!
Солнышко, посвети, к деткам в гости приди.
Понравилась солнцу ваша потешка и захотело оно с вами поиграть.
Игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют соответствующие движения.
Мы потопаем, как птички: топ-топ, топ-топ.
Мы похлопаем, как птички: хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
Мы попрыгаем как птички: прыг-прыг, прыг-прыг.
Полетаем мы, как птички: чик-чирик, чик-чирик.
Полетели наши птички, крылышками замахали.
Сели зерна поклевали: клю-клю, клю-клю.
Снова полетели птички.
Воспитатель: Дождик полил.
Стучит в бубен, дети разбегаются, прячутся в домики.
Воспитатель: Все спрятались? (Ответы детей).
Поиграли, повеселились. Теперь скажите мне:
Кто вместе с солнышком встает,
Громко песенки поет,
Деткам спать не дает? (Ответы детей).
Правильно, это петушок. Давайте сходим к Пете-петушку в гости. (Ответы детей).
Идут все вместе по дорожке.
Воспитатель: Как у наших у ребят ножки весело стучат:
Топ-топ, топ-топ, топ-топ, топ-топ.
Подходят к домику, где живет петушок. Стучатся.
Дети: Тук-тук, петушок, ты дома? Выходи.
Здравствуй Петя-петушок!
Воспитатель и дети здороваются с ним.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой у нас Петя-петушок красивый. Вам нравится? (Отмечает внешние особенности петушка : красивый хвостик, крылышки, гребешок, масляная головушка, шелкова бородушка).
Как у наших у ворот петух зернышки клюет.
Петух зернышки клюет, к себе курочек зовет.
Давайте и мы позовем курочку.
Дети: Курочка, иди к нам.
Ищут вместе курочку, которая спряталась за елочкой.
Воспитатель: А как мы курочку называем? (Ответы детей).
А кто ее детки? (Ответы детей).
А как курочка их зовет? (Ответы детей).
Дети, а вы слышите писк маленьких цыплят? (Ответы детей).
Цыплята есть хотят, на всю улицу пищат: «Пи-пи, пи-пи-пи».
Давайте поищем цыплят.
Цыплята спрятались под пенек, возле елочки. Дети находят цыплят.
Воспитатель: Дети, какие у нас цыплята? Какого цвета? (Ответы детей).
Дети гладят цыплят.
Воспитатель: Ребята, цыплята кушать хотят, что надо сделать для этого? (Ответы детей).
Что они любят клевать? (Ответы детей).
А как мы будем им помогать, где мы будем зернышки брать? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, мы с вами можем нарисовать зернышки.
Пойдем все за столы и будем вместе рисовать зернышки на тарелочках пальчиками.
Дети садятся за столы и рисуют под музыку пальчиками гуашью желтого цвета зернышки цыплятам. Готовые работы дети относят цыплятам, а курочка с петушком угощают их конфетами.