Наталья Иванова
Конспект занятия «Удивительное рядом. Домашние птицы» с интеграцией образовательных областей по ФГТ
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность
по теме «Удивительное рядом. Мир птиц»
для детей второй младшей группы детского сада
с интеграцией образовательных областей
в игровой форме.
Составитель: воспитатель Иванова Н. В.
МБДОУ детский сад №16 комбинированного вида
Увельского муниципального района.
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия „Удивительное рядом, Домашние птицы“ с интеграцией образовательных областей по ФГТ» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
• Способствовать обогащению и уточнению представлений о природе, предметном мире, развитию поисковой деятельности;
• Учить задавать вопрос с вопросительной интонацией и придумывать ответ, основываясь на своем опыте;
• Формировать культуру общения, закрепить умение обращаться с просьбой;
• Способствовать обогащению детского словаря, активизировать в речи знакомые слова: домашние птицы, птичий двор, разноцветный (хвост у петушка, воробей; введение новых слов в детский лексикон : перепончатые (лапки, шпоры, птенцы;
• Продолжать учить пользоваться приемами лепки – отщипывание и скатывание двумя пальцами;
• Развивать у детей доброе сочувственное отношение к окружающему миру, воспитывать отзывчивость.
Материал и оборудование:
Маска ВОРОБЬЯ, слайды с изображением домашних птиц (гуся, утки, петуха, индюка, записи мелодий к занятию (звуки природы, крики птиц, предметы в корзине – книга, расческа, зеркальце, карандаш, кубик, куколка, шаблоны для продуктивной деятельности (лепка).
Предварительная работа:
Познакомить детей с домашними птицами, с их особенностями поведения, внешними признаками через наблюдения, инсценировки знакомых произведений «Петушок, петушок», и др., дидактические игры: «Кто ты, зачем пришел?», «Где были, что видели?», «Делай так», «Найди маму».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, поспешите скорее! Приглашаю отправитьсяв путешествие. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Предполагаемые ответы детей: На самолете, на поезде, на автобусе.
Воспитатель: Правильно, ребята. Путешествовать можно на разных видах транспорта. Но я предлагаю отправиться на паровозе.
Игра «Паровоз»
Воспитатель: Вот мы и приехали. А куда же мы попали? Давайте с вами закроем глаза и внимательно прислушаемся.
Звучит мелодия «Звуки птичьего двора»
Воспитатель: Что вы услышали?
П. о. д. : Как кукарекает петушок, как гогочут гуси и т. д.
Воспитатель: Так кричат какие птицы?
П. о. д. : Домашние птицы.
Воспитатель: А где они живут?
П. о. д. : На птичьем дворе.
Воспитатель: Так куда мы с вами попали?
П. о. д. : На птичий двор.
Воспитатель: Давайте, посмотрим с вами, какие птицы здесь живут.
Показывает слайды с изображением домашних птиц и поочередно рассматривают их.
Воспитатель: Что же это за птица?
П. о. д. : Индюк.
Воспитатель: Как вы ее узнали? Что у нее есть?
П. о. д. : У индюка хвост круглый и бородка есть.
Воспитатель: А что это птица? Вы ее узнали?
П. о. д. : Гусь.
Воспитатель: Молодцы! А эту птицу знают все! Это – петушок (показывает утку).
П. о. д. : Нет. Это не петушок. Это утка.
Воспитатель: Нет, не петушок. А что есть у петушка?
П. о. д. : У петушка есть гребешок, бородка.
Воспитатель: А у этой птицы есть?
П. о. д. : Нет. У утки лапки большие.
Воспитатель: Перепончатые, ведь утка любит плавать. А где же петушок?
П. о. д. : Вот он.
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, что помогли мне правильно найти петушка, теперь я его ни с одной птицей не спутаю. Посмотрите еще раз, какие у него на ножках коготки. Хвост с узорами, сапоги со шпорами.
Воспитатель: А есть птичка-невеличка, которая летает везде, и прилетела на птичий двор.
Воспитатель читает стихотворение: Воробьишка-воробей,
Чик-чирик! - между ветвей,
Словно серенький комок
С дерева на ветку - скок!
Тут взлетит, туда вспорхнёт.
С мостовой зерно клюёт,
У скамеек ищет крошки,
И боится очень кошки.
В это время появляется ВОРОБЕЙ и начинает складывать игрушки в корзину (всего шесть – по количеству детей).
Воспитатель: Посмотрите, воробьишка собрал наши вещи в свою корзинку. Надо наши вещи выручать. Давайте попросим их обратно. Вспомните, как правильно обращаться с просьбой.
П. о. д. : Воробушек. Отдай нам, пожалуйста, наши вещи!
Воробей: Не отдам, не отдам,
Возьму ваши вещи, братцы,
Мне они больше пригодятся.
(Дети поочередно просят отдать все вещи из корзинки)
Воспитатель: Ты, воробушек, не спеши,
Ты у деток попроси,
Ведь они тебя поймут –
Все, что надо, подадут.
Ребята, давайте научим воробьишку просить. Какие волшебные слова мы знаем.
П. о. д. : Надо говорить «дай пожалуйста», «подай пожалуйста», «можно взять».
Воробей: Спасибо, ребята. Вы такие молодцы, все знаете. Вы такие внимательные, сразу заметили, что я у вас вещи взял. Предлагаю вам поиграть со мной в игру.
Игра «Делай так»
Воробей: молодцы, ребята! Как у вас хорошо получилось. Но я с вами заигрался и совсем забыл, что меня дома ждут мои птенцы голодные. Мне нужно найти и собрать для них зернышки.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем воробьишке. Мы с вами из пластилина столько зернышек ему сделаем, что на всех птенцов хватит.
П. о. д. : Да. Поможем.
Дети присаживаются за стол и с помощью приемов лепки – отщипывания и скатывания – лепят «зернышки», которые складываются на шаблоны с изображением птенцов и тарелочки для них.
Воробей: Спасибо вам, ребята, вы мне так помогли! Какие вы трудолюбивые и добрые! Мне и моим птенчикам зернышек теперь хватит. До свидания!
Описание дидактической игры «Делай так» :
Игра на внимание, заключается в том, что дети должны быстро сориентироваться и выполнить те движения, которые показывает или просит воспитатель. Например:
В руках у воспитателя карточки с изображением «птицы в полете» и «птицы, клюющей зерна». Воспитатель поочередно показывает карточки, и дети выполняют движения показанные им.
«птица в полете» - дети выполняют махи руками (можно выполнять совместно с бегом по кругу);
«птица клюет зерна» - дети садятся на корточки и сложенными в щепоть пальчиками стучат по полу, имитируя движения клюва птицы.
Можно усложнит задание показом трех или более карточек.