Жидких Марина
Конспект занятия «Путешествие в страну Фитболия» в рамках реализации образовательной области «Физическое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну Фитболия»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Форма проведения:НОД
Место проведения: спортивный зал
Продолжительность занятия: 30 минут.
Цель: развитие интереса у детей и желания участвовать в играх и упражнениях с использованием фитбол мячей.
Задачи.
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Фитболия“ в рамках реализации образовательной области „Физическое развитие“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фитбол. Занятия на фитболе, упражнения с мячом для детей
- Темочки
формировать двигательные навыки при ходьбе по скамейке прокатывая фитбол впереди себя;
совершенствовать умение детей в прыжках на фитболе змейкой между цилиндрами;
совершенствовать умение детей в ходьбе с перешагиванием через набивные мешочки.
Оздоровительные:
формировать правильную осанку и здоровую стопу;
развивать гибкость, выносливость, силу мышц, снять скованность и эмоциональное напряжение.
Воспитательные:
вызывать и поддерживать интерес к двигательной деятельности.
Оборудование: фитбол – мячи, набивные мешочки, цилиндры.
Предварительная работа: беседа о здоровом образе жизни; занятие по знакомству с фитболом; разучивание ритмических упражнений; подготовительные упражнения о правильной посадке на мяч.
Методы и приёмы:
1. Наглядный (показ воспитателем способов действий);
2. Словесный (объяснение, художественное слово, поощрение, загадывание загадки);
3. Игровой (сюрпризный момент – воспитатель снимает покрывало с мячей, лежащих в углу);
4. Практический (самостоятельная деятельность детей).
План непосредственно – образовательной деятельности:
1 часть. Вводная часть: организационно – мотивационный этап (загадывание загадки, разминка с выполнением различных видов движений, (5 минут).
2 часть. Основная часть: сюрпризный момент, ОРУ и ОВД (новое упражнение, закрепление упражнения, совершенствование движения, (20 минут).
3 часть. Заключительная часть: игра малой подвижности, рефлексия, словесное поощрение за работу, (5 минуты).
Ход занятия
1. Вводная часть:
В: сегодня, ребята, у нас необычное занятие. И я хочу вам загадать загадку.
«Он бывает баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает».
Что это?
Дети: мяч.
В: правильно, ребята, назовите, какие бывают мячи?
Ответы детей
В: а, что можно делать с мячами?
Ответы детей
В: сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну, которая называется «Фитболия». В этой стране есть необычные предметы – фитболы. Дорога будет длинной, чтобы нам хватило сил туда добраться, нужно быть сильным, смелым и здоровым? А что для этого нужно?
Ответы детей
В: для этого нам нужна тренировка рук и ног.
В: внимание, в шеренгу становись! Направо, 1-2! В обход по залу шагом марш!
Разминка:
Ходьба:
1. Обычная ходьба (У нас славная осанка, мы свели лопатки).
2. На носочках руки вверх (Мы походим на носках).
3. На пяточках руки вниз (И пойдём на пятках).
4. «Лисята» - с перекатом с пятки на носок (Пойдём мягко, как лисята).
5. «По – медвежьи» – вразвалочку (Ну, а если надоест, то пойдём все косолапо, как медведи ходят в лес).
Бег:
1. Медленный.
2. «Лошадки» – с высоким подниманием колен.
3. Медленный.
4. С захлестыванием голени назад.
5. Медленный.
Ходьба по залу:
1. Быстрая ходьба.
2. Ходьба в медленном темпе.
3. Дыхательное упражнение: холодно, жарко.
2. Основная часть
Воспитатель: вот мы и попали в страну «Фитболию». Не устали? А вот и фитболы!
Воспитатель снимает покрывало с мячей, лежащих в углу.
Воспитатель: посмотрите, сколько их. Возьмите каждый по фитболу. На 1, 2 рассчитайсь! Вторые номера два шага вперед. Первые – один шаг. Построились для выполнения ОРУ.
ОРУ с фитболами
1 «Готовимся к полёту»
И. п. стоя, мяч в опушенных руках, ноги на шир. плеч.
1 – поднять руки мяч вверх.
2 – И. п. 6 – 8 раз
2 «Делаем зарядку»
И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу
1 – повороты с руками влево
2 – И. п.
3– поворот в право
4 – И. п. 6 – 8 раз. Спина прямая
3 «Пчелки»
И. п. – сидя на мяче, спина прямая, ноги слегка расставить, стопы упираются в пол, руки в удобной для детей позе (сзади на мяче, на поясе, на бёдрах).
1 – поворот головы вправо
2 – И. п.
3– поворот головы на лево
4 – И. п
Пчёлки в улье сидят и в окошко глядят. Погулять все захотели, на шиповник полетели: Ж-ж-ж, ж-ж-ж. 6 – 8 раз. Спина прямая, ноги слегка расставлены, стопы упираются в пол.
4 «Прятки»
И. п. сидя на полу, ноги врозь, мяч между ног, руки на мяче.
1 – наклоняться, прокатывая мяч вперёд, спрятаться за него.
2 – И. п.
3 – наклоняться, прокатывая мяч вперёд, спрятаться за него.
4 – вернуться в И. п.
Раз, два, три, четыре пять,
Начинаем мы играть.
Раз, два, три, четыре пять,
Будем прятаться опять. 6 – 8 раз. Потянуться, спина прямая
5 «Сожми мяч»
И. п. сидя на коврике, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади.
1 – сжать мяч согнутыми коленями.
2 – И. п. – расслабить мышцы.
3 – сжать мяч согнутыми коленями.
4 – И. п. 6 раз. С напряжением
6 «Посмотри на ладошки»
И. п. : лежа (на спине) на мяче, руки опустить, ноги согнуть в коленях.
1 – поднять руки, посмотреть на ладошки;
2 – И. п. 8 раз
7 «Поглядите боком»
И. п. : сидя на мяче, руки на поясе.
1 – поворот туловища влево, отвести левую руку назад, посмотреть на нее.
2 – И. п.
3 – поворот туловища вправо, отвести правую руку назад, посмотреть на неё
4 – И. п. 8 раз. Спина прямая, три точки опоры
8. «Приседание»
И. п. О. С. носки врозь, колени разведены.
1 – присесть руки на мяч
2 – И. п. 7-10 раз. Спина прямая
Воспитатель: молодцы, ребята вам понравилось?
Ответы детей
Воспитатель: ребята, на фитболах можно не только делать зарядку, но и весело играть с ними.
Основные виды движений
1. Ходьба по скамейке прокатывая фитбол впереди себя (новое упражнение, (6 раз).
2. Прыгать на фитболе змейкой между цилиндрами (закрепление упражнения, (6 раз.)
3. Ходьба с перешагивание через набивные мешочки, фитбол в руках над головой (совершенствование упражнения, (6 раз).
Воспитатель: какие вы ребята молодцы!
2. Заключительная часть:
Игра малой подвижности «Веселый мячик».
Дети катят мяч по кругу, сидя на коленях. Произносят стихи:
Ты катись веселый мячик быстро, быстро по рукам,
У кого веселый мячик, тот скорее выходи,
Что нам делать покажи.
Ребенок показывает физкультурное упражнение, все за ним повторяют.
Воспитатель: дети, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад. В шеренгу становись! Направо, 1-2! В обход по залу шагом марш!
Воспитатель: вот мы и вернулись! Вам понравилось наше путешествие? В какой стране мы побывали? Кто запомнил, как называются мячи, на которых мы с вами занимались? Вам было сложно выполнять упражнения на мячах?
Ответы детей
Воспитатель: молодцы ребята, очень хорошо справились с заданием.
Построение в колонну, выход из зала.