Майра Хисамова
Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности «Путешествие по лесу» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Определить уровень развития детей на конец года.
Материал:
игрушки: 3 медведя, гном, рыбка золотая, сова, геометрические формы, фигуры, голубая ткань (имитация речки).
Ход занятия:
1. Звучит музыка. Дети заходят, встают в круг и повторяют слова с воспитателем:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй теплый ветерок,
Здравствуй солнечный денек,
Здравствуй утро, здравствуй день,
Нам здороваться не лень.
Стук в дверь, заходят два медвежонка. Плачут, просят помочь.
Публикация «Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности „Путешествие по лесу“ (средняя группа)» размещена в разделах
Медвежата: Заблудились мы в лесу.
Воспитатель: Почему?
Медвежата: Ушли поиграть, заблудились, мы хотим к маме!
Воспитатель с детьми вспоминают сказку «Два жадных медвежонка».
Воспитатель: Как мы сможем помочь медвежатам? (Давайте поедим в лес и найдем маму медведицу).
Воспитатель: Ребята, а давайте поедим на автобусе!
2. Едут в автобусе. Д/ и: «Прямой и обратный счет в пределах 10».
Д/ и: «Дни недели и части суток».
Остановка- речка. Встречают золотую рыбку.
Золотая рыбка: Зачем пожаловали в мое царство?
Ответы детей: (мы ищем маму медвежатам)
Золотая рыбка: Что вы видите в моей речке? (геометрические фигуры)
Золотая рыбка: Где они находятся? (ответы детей).
Дети называют геометрические фигуры, на что они похожи, что с ними можно делать.
Воспитатель: Дети, а как пройти речку? Ответы детей (по мостику)
Девочки – по узкому, мальчики – по широкому мостику.
3. Встречают гнома.
Гном: Зачем пожаловали?
Дети: Покажите пожалуйста дорогу к берлоге. Мы хотим помочь медвежатам найти их маму.
Гном: Я покажу вам дорогу, если со мной поиграете.
Игра «Угадай, где что стоит?» (предлоги). Молодцы!
4. Приходят в лесную школу. Детей встречает тетушка Сова.
Сова: Зачем пожаловали ко мне? Отвечайте на вопросы.
- Сколько дней в неделе?
- Какой день недели сегодня? Какой завтра? Молодцы!
Сова: Ребята, пройдите к столам, дорисуйте геометрические фигуры.
(Работа на листочках -дорисовать геометрические фигуры).
Сова: Молодцы ребята, справились с заданием.
Дети по стрелочкам находят берлогу медведицы. Радуются.
Прощаются с семьей медведей. Садятся в автобус и отправляются в детский сад.
5. Воспитатель: Кто сегодня приходил к нам в гости?
Как мы им помогли? Кто помог нам найти маму медведицу? Ребята, вы сегодня молодцы!