Ильина Татьяна Васильевна
Конспект занятия по развитию словесно-логического мышления «В гостях у сказки» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование словесно - логического мышления
Формирование интереса к книге
Задачи:
1. Тренировать мыслительные операции (анализ и синтез материала русских народных сказок)
2. Сравнение сюжетов и героев.
3. Развивать связную речь : составление описательного рассказа,
развернутого высказывания.
4. Развивать внимание и память.
5. Обогащение словаря.
6. Воспитание любви к книге, литературе.
Публикация «Конспект занятия по развитию словесно-логического мышления „В гостях у сказки“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Оборудование:
Художественная литература — русские народные сказки с иллюстрациями.
Карточки с изображениями героев сказки. Пазлы домика.
Чудесный мешочек с атрибутами: Бусы, зеркальце, платочек, сарафан, бант,
расческа и т. д.
Игрушки мягкие: зайчик, ежик, белочка, собачка, клубочек, мяч, сундучок,
елочки, пенек.
Ход занятия
Входит сказательница
Здравствуйте, детишки. Вы меня узнали? Я — бабушка - сказательница. Я
много сказок знаю и люблю их детушкам рассказывать.
А вы любите сказки?
Дети: да, очень.
Сказательница : постарайтесь отгадать мои загадки:
1. Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там 3 стула и 3 кружки
3 кроватки, 3 подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
(3 медведя, Машенька)
2.Ha сметане мешен,
Ha окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился (колобок)
А какие сказки вы любите?
Дети называют известные сказки.
Сказательница : молодцы, ребята, много сказок знаете. А знаете ли вы,
детушки, как сказки начинаются.
Дети: Жили-были, в некотором царстве и т. д.
Сказательница : правильно, я думаю, что вы сможете помочь бабушке, у
меня беда приключилась. Сказка одна потерялась, а найти ее непросто.
2. Чтобы отыскать ее, надо много знать и уметь, но я вижу, что вы ребята
сможете выполнить все задания, преодолеть все препятствия и отыскать нашу сказку.
Дети: да, поможем.
Сказательница : Тогда отправляйтесь в путь, а чтобы в пути не сбиться у меня есть волшебный клубочек, который поможет нам.
А вот и первое задание (клубочек подкатился к столам)
Собрав пазлы, вы узнаете, с чего начнется наша сказка (Дети собирают картинку - получился домик)
Значит, в нашей сказке есть домик (не дворец, не избушка на куриных ножках, а обыкновенный домик, которых много)
Где такой домик находится, как вы думаете в деревне или в городе.
Дети: в деревне.
Сказательница : Назовите сказки, в которых есть домик.
Дети: «Теремок», «Маша И медведь», «Три медведя» и т. д.
Сказательница : Молодцы! С первым заданием справились.
(бросаем клубочек он подкатился к пенечку на опушке на котором сидит
зайчик)
(у зайчика конверт, в котором карточки с изображением деда и бабки)
Сказательница : Зайчик поможет нам, если вы расскажете о нем. Какой он?
Дети: белый, пушистый мягкий, ушастенький, толстенький.
Сказательница : на что он похож? С чем его можно сравнить?
3. Дети: белый, пушистый, как вата, облако, снежок.
Сказательница : как он прыгает?
Дети: как мячик.
Сказательница : как вы думаете, какой зайчик веселый или нет?
Дети: веселый
Сказательница : назовите слова, противоположные по значению:
Веселый — грустный
Добрый — злой
Сладкий — соленый
Черный — белый
Молодой — старый
Толстый — тонкий
Широкий — узкий
Скажу я слово «высоко»
А ты ответишь «низко»
Скажу я слово «далеко»
А ты ответишь «близко»
Скажу тебе я слово «трус»
Ответишь ты «храбрец»
Теперь «начало» я скажу
Ну, отвечай — «конец»
Молодцы, ребята, зайчику понравились ваши ответы, и он вручает вам
конверт. Давайте посмотрим, что там находится.
Посмотрите на карточках изображены дедушка и бабушка.
Вспомните, пожалуйста, название сказок, в которых есть домик в деревне,
дедушка и бабушка (карточки выкладываются нa доске)
Дети: «Репка», «Маша и медведь», «Бычок 7 смоленой бочок».
4. Сказательница : Молодцы, давайте отправимся дальше. Смотрите, наш
клубочек докатился до столика, на котором лежит какой — то очень
интересный мешочек. Как вы думаете, что может находиться в этом чудесном мешочке? Давайте попробуем на ощупь определить, что в нем находится и кому все это может принадлежать (дети по очереди пытаются на ощупь определить содержимое мешочка).
Дети: бусы, зеркальце, платочек и т. д. девочке, внучке.
Сказательница : Следовательно, в нашей сказке появился еще один персонаж - внучка (на доске выкладываются карточки с изображением
внучки).
У нас есть начало сказки : В одной деревне жили-были дедушка и бабушка, у
них была внучка.
Назовите сказки, в которых есть эти персонажи.
Дети: «Три медведя», Машенька и медведь», «Бычок — смоленой бочок»,
«Бычок - черный бочек», «Белые копытца» и т. д.
Звучит музыка леса.
Сказательница : Дети, как вы думаете, куда мы сейчас отправимся.
Правильно, в лес (клубочек катится к елочке).
А какие животные живут в лесу, наверное они живут И в нашей сказке.
5. Дети: волк, медведь, лиса, еж и т. д.
Сказательница : как назвать их одним словом?
Дети: дикие.
Сказательница : правильно, а сейчас я хочу узнать, каких животных вы еще
знаете?
Дети: домашних.
Сказательница : давайте поиграем в игру «дикие и домашние животные»
Вставайте в круг (игра с мячом).
Посмотрите, под елочкой сидит ёжик, у него в лапках конверт интересно, что же в нем.
Ёжик просит вас выполнить еще одно задание. Он просит назвать детёнышей
животных. (Проводится игра «Назови детеныша»)
У ёжика в конверте карточка с изображением медведя.
Сказательница : в нашей сказке появился еще один персонаж-медведь.
(выкладывается на доске карточка с изображением медведя)
Назовите сказки, в которых есть домик, Дедушка, бабушка, внучка и один
медведь.
Дети: «Маша и медведь», «Бычок — смоленой бочек», «Снегурушка и лиса», «Девочка—снегурочка» (Даль).
6. Сказательница : Правильно, дети, но чтобы узнать, какая из этих сказок
потерялась, мы отправимся дальше в лес. Клубочек подкатился к пеньку, на котором сидит белочка с конвертом. Белочка тоже просит вас ответить на ее вопросы.
Вспомните сказку «Лисичка-сестричка и серый волк». Скажите, для кого из сказочных героев история закончилась грустно?
Дети: Для волка.
Сказательница : А для кого весело и почему?
Дети: Лиса обманула волка, он остался голодный и побитый.
Сказательница : Какой волк в этой сказке?
Дети: Глупый, добрый, доверчивый.
Сказательница : А лиса какая?
Дети: Хитрая, умная, находчивая, коварная, жадная, заранее обдумывает свои действия, настоящая актриса.
Сказательница : Давайте придумаем предложение со словом «волк».
Дети: Волк живет в лесу. Волк злой и т. д.
Сказательница : Молодцы, все правильно ответили ёжику. Давайте посмотрим, какой следующий персонаж в нашей сказке (в конверте карточка
волка, выставляется карточка с изображением волка).
7. Сказательница : В нашей сказке стало персонажей еще больше.
Появился волк.
Теперь в нашей сказке, кроме дедушки и бабушки, внучки и медведя есть и
волк. Давайте попробуем отгадать что же это зa сказка?
Дети: «Бычок — смоленной бочек», «Снегурушка и лиса», «Девочка-снегурочка» (Даль).
Сказательница : Следующего персонажа нашей сказки вы узнаете, отгадав загадку.
Это животное не серое, не белое, не ест траву, живет в лесу.
Дети: Лиса
Сказательница : Правильно, лиса (выкладывает на доске карточку с изображением лисы).
Что же это за сказка, герои которой дедушка и бабушка, внучка и медведь,
волк и лиса?
Дети: «Бычок — смоленой бочок»- не подходит. Там нет лисы, остаются две
сказки : «Снегурушка и лиса» и «Девочка - снегурочка» (Даль).
Сказательница : У нас остался последний персонаж сказки. Как вы думаете,
кто он?
8. Сказательница : В сказке «Снегурушка и лиса» есть еще герои?
Как заканчивается эта сказка?
Дети: Героев больше нет. Лиса привозит девочку дедушке и бабушке.
Сказательница : А в сказке «Девочка—снегурочка» В. И. Даля есть еще
персонажи.
Дети: Да, собачка Жучка
Сказательница : Посмотрите, дети, наш клубочек прикатился к сундучку.
Давайте заглянем в него (дети открывают сундучок - в нем, собачка-игрушка и книга сказка «Девочка-снегурочка» в обработке В. И. Даля).
Как вы думаете, чему учит нас эта сказка?
Дети: Беречь друзей
Сказательница :
Правильно, есть такие пословицы о дружбе
«Старый друг- лучше новых двух»
«Друзья познаются в беде»
Сказательница : Вот и отыскали мы нашу сказку, много пришлось нам
преодолеть, но вы молодцы, все испытания выдержали. За это вам большое спасибо и подарки (книги и сладости).
До свидания.