Анна Яворенко
Конспект занятия «Путешествие в сказочную страну» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия (средняя группа)
Тема: «Путешествие в сказочную страну»
Цель: Закрепление навыков. приобретенных на предыдущих занятиях.
Программное содержание: Создать положительную атмосферу, воспитывать дружеские взаимоотношения, через совместную деятельность детей.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в сказочную страну“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на занятиях
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с отправляемся с вами в сказочную страну «Выдумляндию»
Чтобы мы не потерялись
В нужном месте оказались
Поможет Буратино нам
Веселый славный мальчуган
(Появляется Буратино)
Буратино: Здравствуйте девочки,
Здравствуйте мальчики.
Покажите-ка мне быстро свои пальчики
Каждый пальчик загибайте,
Сколько кукол сосчитайте.
Есть один –он Буратино,
Артемончик - это два,
Третья-девочка Мальвина.
А четвертая-лиса,
Пятый будет -хитрый кот.
Вот и кончился наш счет.
Воспитатель: Ну вот все герои в месте и мы отправимся в путь на сказочной ракете.
Буратино: Есть ракета из фигур. (нарисована ракета из геометрических фигур)
Кто мне скажет есть здесь круг?
Сколько здесь кругов скажите на ракете покажите.
Треугольник тоже есть.
Посчитайте сколько здесь?
В основании квадрат сколько их четыре, пять?
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием
Буратино: Ждут преграды на пути,
Нам их надо перейти
И на сказочной ракете
Цель свою достигнем мы.
Буратино: К запуску ракеты «Земля-Выдумляндия» приготовится ( дети: есть приготовится)
Пристегнуть ремни ( дети: есть пристегнуть ремни)
Включить контакты ( дети: есть включить контакты)
Завести моторы ( дети: есть завести моторы)
1,2,3,4,5 вжик
1,2,3,4,5 вжик
5,4,3,2,1 –у-у-у полетели
Воспитатель: Ура! Мы летим над землей
Над планетой голубой
Видим сверху детский сад,
Где игрушки наши спят.
Не играют, не шалят,
Ждут своих они ребят.
Давайте помашем им ручкой.
Вот и прилетели мы на сказочною поляну. А на ней очень много разных цветов. И Буратино хочет узнать какие цветы вы знаете.
Буратино: Я люблю розу. А вы? (дети называют цветы)
Буратино: А это что за поляна?
Воспитатель: Был волшебник на поляне
Заколдовал он нам листы
Краской их сейчас раскрасим
И появятся цветы.
(На столах на каждого ребенка листок на котором свечкой нарисован цветок, и гуашь. Дети закрашивают лист гуашью и появляется цветок)
Буратино: Что закончили работу
Посмотреть, как мне охота.
Ой ребята молодцы.
Ах какие здесь цветы.
Вы ребята просто клад,
Я за вас безумно рад.
Воспитатель: Ну вот с первым заданием мы справились. Ой что это там за шум?
Буратино: А это к вам идет второе задание.
Вот волшебный круг у нас.
В нем загадки просто класс!
Мы начнем, а вы кончайте.
Хором дружно отвечайте.
(Сделаны часы со стрелками, вместо цифр картинки)
Буратино: Вот зеленая лягушка
Рифмой будет ей…. (подушка)
Воспитатель: Есть здесь славный медвежонок
На него глядит -(мышонок)
Буратино: Вот огромная машина
А в низу растет -…. (малина)
Воспитатель: Есть на дереве листок
На поляночке растет …. (цветок)
Буратино: Среди звезд летит ракета
А в кармане есть-(конфета)
Воспитатель: На трубе сидит котенок,
Есть у бабушки. (утенок)
Буратино: Ах какие вы умненькие
Да какие вы разумненькие
А вы знаете, что вам надо еще сделать, чтобы попасть в волшебную страну.
Ну-ка дружненько встаем
Два шага вперед идем
Ручками похлопаем, ножками потопаем.
Глазками помигаем, а потом попрыгаем.
Открываются врата!
Здравствуй чудная страна!
Воспитатель: В этой чудной стране живут человечки, которые очень любят танец «Буги-вуги»
Давайте и мы с вами потанцуем. (танец)
Воспитатель: Ох, устали мы друзья.
Буратино: А домой вам не пора?
Воспитатель: полетели все назад, в наш любимый детский сад.
Буратино: К запуску ракеты приготовится ( дети: есть приготовится)
Пристегнуть ремни ( дети: есть пристегнуть ремни)
Включить контакты ( дети: есть включить контакты)
Завести моторы ( дети: есть завести моторы)
1,2,3,4,5 вжик
1,2,3,4,5 вжик
5,4,3,2,1 –у-у-у полетели
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие на сказочной планете.
Неужели мы были в сказке или все это нам приснилось? Давайте с вами вспомним, что мы видели и что делали пока путешествовали.