Надежда Брызгалова
Конспект занятия с элементами баскетбола для детей старшего дошкольного возраста «В корзину точно попадай»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
формирование стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями, с целью формирования здорового образа жизни;
создавать благоприятные условия для разносторонней физической и психической подготовленности детей.
Задачи:
Учить ведению мяча на месте и в движении, меняя высоту отскока;
Совершенствовать бросок мяча от груди двумя руками в корзину;
Развивать: координацию движения в упражнениях с мячом, ловкость, внимание.
Способствовать: формированию правильной осанки, умение ориентироваться в пространстве.
Темочки:
- Баскетбол для детей
- Баскетбол. Конспекты занятий
- Виды спорта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Оборудование: баскетбольные мячи по количеству детей, ноутбук, слайды о баскетболе, к упражнениям.
Ход занятия:
Дети входят в зал, становятся в круг.
Приветствие: коммуникативная игра «Здравствуйте», инструктор в центре круга, предлагает поздороваться каждому ребёнку, кому как хочется (руками, ногами, и т. д.).
Просмотр слайдов о баскетболе.
Построение в колонну по1-му.
1. Вводная часть.
Ходьба в колонне с заданиями: на носках, руки вверх; на пятках, руки за головой; на четвёртый счёт-хлопок; по сигналу- поворот кругом, идти в обратную сторону.
Медленный бег; бег с заданиями: по сигналу – поворот кругом, бег в обратную сторону; с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени назад, выбрасывая прямые ноги вперёд; по сигналу- последний в строю ускоряется, обгоняя всех с левой стороны, и встаёт первым.
Ходьба, восстанавливая дыхание. Взять мячи.
2. Основная часть.
1. ОРУ с мячом, перед каждым упражнением демонстрируется карточка выполнения упражнения, дети выполняют по ней.
1. И. п. -о. с. мяч внизу.
1-2 мяч вверх, отставить правую ногу назад.
3-4 и. п. то же другой ногой. 5-6 раз.
2. И. п. - ноги на ширине плеч, мяч внизу.
1- поворот туловища вправо, мяч отвести в вперёд- в сторону.
2- и. п. то же влево. 5 раз.
3. И. п. - ноги на ширине плеч, мяч в руках внизу.
1- наклон туловища вперёд, мяч на вытянутых руках.
2-и. п. 6 раз
4. И. п. - упор сидя сзади, мяч зажат ногами на уровне стоп.
1-поднять прямые ноги с мячом вверх.
2- и. п. 6-8 раз
5. И. п. -лёжа на животе, мяч зажат ногами, руки вверху. «лодочка» на 5-6-7-8 счётов.
6. И. п. - о. с. мяч вверху.
1- поднять правую согнутую ногу, мяч к колену.
2- и. п.
то же левой ногой. По 5 раз каждой ногой.
7. И. п. - мяч зажат ногами, руки на поясе.
Прыжки с продвижением вперёд. 10 раз в одну сторону, 10 раз в другую.
• Ведение мяча на месте правой, левой рукой (2 мин).
«Ребята, на мяч следует давить рукой вниз, включая в работу кисть и предплечье. Пальцы широко расставить, вести мяч впереди, сбоку»
Примите основную стойку баскетболиста : ноги умеренно согнуты в коленях, расставлены на ширину плеч, одна нога вынесена вперед, тяжесть тела распределяется на обе ноги равномерно, руки согнуты в локтях, прижаты к туловищу (5—6 раз).
• Ведение мяча на месте правой (левой) рукой, меняя высоту отскока мяча (низко, высоко — 1 мин). Дать детям почувствовать зависимость высоты отскока мяча от приложенной к нему силы.
• Передача мяча двумя руками от груди стоя парами.
Обращать внимание на то, чтобы дети держали мяч на уровне груди, следили за полетом мяча, стараясь точно передать его партнеру.
Игра «Метко в кольцо».
Дети делятся на две команды и становятся на середину площадки. По сигналу ведут мяч, останавливаются и бросают мяч в корзину двумя руками от груди.
Игра «Ловец с мячом».
Продолжать учить детей передавать мяч двумя руками от груди, передвигаясь по площадке с попаданием мяча в корзину своим соперникам.
Подвижная игра «Охотники и утки»
Дети делятся на две команды, одна команда- охотники, другая команда - утки. Охотники выбивают уток, используя передачу от груди двумя руками и ведение мяча. Выигрывает команда, потратившая меньше времени на выбивание уток.
3. Заключительная часть.
• Мало - подвижная игра «Запрещённое движение».
Выбирается одно или два движения, которые выполнять нельзя. Инструктор говорит и показывает движения. Кто ошибается, делает шаг вперёд. Выигрывает тот, кто не сойдёт с места.
Литература.
Николаева Н. И. Школа мяча. - С-П. Детство – пресс 2012 г.
Степаненкова Э. Я. Физическое воспитание в детском саду. - М. Мозаика - Синтез 2008
Images.yandex.ru