Ольга Алексеевна Субботина
Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования ватными палочками «Осенние листья» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования ватными палочками «Осенние листья».
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками.
Задачи:
знакомить с нетрадиционной техникой рисования – ватными палочками;
Публикация «Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования ватными палочками „Осенние листья“ в средней группе» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование ватными палочками, развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции; закреплять знание цветов;
расширять знания детей о природе, учить детей рассуждать;
учить смешивать красную и желтую краску для получения оранжевого цвета;
развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Развивать у детей творческие способности;
воспитывать интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к ней.
Материал: засушенные листья, тарелочки под краску, гуашь красного, желтого и зеленого цвета, ватные палочки, влажные салфетки на каждого ребёнка, листы бумаги, стаканчики с водой.
Оборудование: мультимедиа.
Предварительная работа: Наблюдение за листопадом на прогулке. Сбор и рассматривание осенних листьев. Рассматривание иллюстраций, картинок, альбомов об осени. Чтение стихов об осени, разучивание стихотворений об осени, слушание музыки об осени.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Включить аудиозапись шум листвы в лесу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в группу кто-то принес письмо. На нем написано: для ребят средней группы. Значит это для нас, давайте его прочитаем. Ребята отгадайте загадку и скажите, о каком времени года идёт речь.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
Дети: Осень.
Воспитатель: Назовите ее приметы?
Дети: - Похолодало, листья пожелтели, начали опадать; идут дожди, птицы собираются улетать в теплые края.
(на экране появляется картинка Красавица - Осень. Голос за кадром просит о помощи.
Красавица-Осень: Злой ветер сорвал листья с деревьев и перепутал их.
Ребята, помогите определить от какого дерева оторвался каждый листочек.
Воспитатель: Ребята, поможем Красавице – Осени распределить листочки.
Дети: Да.
(В корзине лежат листья с разных деревьев: дуб, береза, клён. Ребята берут из корзины листочки и подносят их к соответствующему дереву, который расположен на экране)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с задание.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
(Сжимают и разжимают кулачки. Загибают пальчики, начиная с большого.)
Маме осенний букет отнесем (Шагают)
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо постарались!
Голос за кадром на экране фотография Красавицы-Осени.
Красавица-Осень: Ребята, помогите, пожалуйста, нарядить мои деревья листьями.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Красавице-Осени нарядить деревья.
Занимайте свои рабочие места.
(На столе приготовлена гуашь зеленого, красного и желтого цвета, ватные палочки и листы бумаги с нарисованным контуром листка).
Воспитатель: Дети, что лежит у вас на столе?
Дети: бумага, краски, палочки.
Воспитатель: Давайте мы с вами поможем осени и раскрасим листья.
И сделаем мы это с вами необычным способом.
Рисовать мы будем не кисточкой, а ватными палочками. Этот способ рисования называется «тычок».
Берём палочку и обмакиваем её в краску, но не всю палочку, а только кончик. Затем аккуратно прикасаемся кончиком ватной палочки возле веток деревьев на листе бумаги.
А теперь вы возьмите палочку в руку и приступаем к рисованию.
Воспитатель: Набирайте достаточно краски на палочку, чтобы листья были яркими.
Какого цвета у нас листья?
Дети: красного, желтого, зеленого.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
В процессе работы помочь детям, которые испытывают затруднения.
Воспитатель: Какие чудеснее деревья у нас получились! Дети, вам нравится? Мне очень нравится. Мы помогли Красавице-Осени, она очень рада.
(На экране радостная картинка Красавицы-Осени, которая прощается с ребятами)
(Рассматривание готовых работ. Похвалить всех детей.)
Воспитатель: Какие листья рисовали? (желтые, красные, зеленые)
- Чем рисовали? (ватными палочками)
- Как называется этот способ? (тычок)
-Дети, вам понравилось рисование ватными палочками? (Ответы детей)
Молодцы, ребята!
По окончании НОД воспитатель оформляет выставку работ.