Юлия Миндрова
Конспект занятия с использованием светового стола с песком «Путешествие на птичий двор»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие на птичий двор
Цель: Обобщение представления детей о домашних птицах и их птенцах, развитие творческого воображения, креативных способностей и мелкой моторики рук посредством песочной игротерапии.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и расширить словарь детей по теме; активизировать речевое подражание; координировать речь с движением;
Обобщить представления детей о среде обитания домашних птиц «птичий двор».
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия с использованием светового стола с песком „Путешествие на птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Световой стол. Рисование на песочных световых столах
- Темочки
Закрепить умения узнавать и называть птиц;
вырабатывать правильный речевой выдох при звукоподрожаниях в словах;
Стимулировать использование детьми в активной речи слов «тёплый», «мягкий», «пушистый» (относительно перышка) и простые описания домашних птиц;
Побуждать к высказываниям в виде полных предложений;
Формировать познавательный интерес;
Продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы педагога.
Развивать творческое воображение, зрительно-пространственную ориентировку, творческие способности.
Воспитательные:
Формировать заботливое отношение к птицам,
Воспитывать умение слушать и слышать своих товарищей, доброжелательность.
Форма работы: подгрупповая
Методические приемы: заинтересовывающий момент, беседа, постановка проблемного вопроса, физкультминутка, звукоподражания, подвижная игра.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Мы сегодня не одни!
Гости к нам с вами пришли,
Чтобы вежливыми быть
Нужно здравствуйте говорить.
Давайте ребята, поздороваемся с нашими гостями!
2. Основная часть.
Ребята, мы с вами много путешествовали, бывали в разных местах, а сегодня мы отправимся на птичий двор.
Посмотрите, что это? (перышко)
Перышко какое? (пушистое, мягкое, легкое) (провести по их лицу, дать в руки – подержать).
А кто потерял перышко? (птичка)
Почему птичка? (потому что, только у птичек тело покрыто перышками).
А что еще есть у птички? (перья, клюв, крылья, 2 лапки)
Правильно!
У нас с вами носик, а у птички? (клювик)
У нас руки, а у птички? (крылья)
У нас ноги, а у птички? (лапки)
Кукарекает петух (фонограмма)
Ребята, вы слышите? Кто это? (петушок)
Давайте поздороваемся с ним?
Посмотрите, какой петушок красивый, какие у него лапки, хвостик, крылышки.
Петушок почему-то грустный. Давайте узнаем почему?
Петушок говорит, что он потерялся и не знает, как ему добраться до дома. Поможем ему?
А где живет петушок? (На птичьем дворе)
Ребята, давайте узнаем какие ещё птицы живут на птичьем дворе. Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать. Отгадав загадки, вы узнаете, кто живет на птичьем дворе.
С солнышком встает он вместе,
Будит всех веселой песней.
На макушке — гребешок.
Кто же это? (Петушок)
Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. (Курица)
Носик лопаткой, красные лапки,
Плавает, ныряет,
Крякать обожает! (Утка, утенок)
Шипит, гогочет,
Ущипнуть меня хочет.
Я иду, не боюсь.
Кто же это? (Гусь)
Молодцы, угадали все загадки. А вот и птичий двор!
Ребята, скажите, а каких птиц, вы, мне сейчас назвали? (Домашних)
Почему их называют домашние? (Живут рядом с человеком)
А как называется домик в котором живут утки и куры? (Сарай, курятник)
Давайте вспомним, что у птиц есть? (голова, клюв, лапки, туловище, крылья)
А какую пользу приносят человеку домашние птицы? (яйцо, пух, мясо)
Физминутка «Вышли птицы погулять»
Наши уточки с утра - (шагают на месте вперевалочку)
Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда - (вытягивают шеи и отводят руки назад)
Га-га-га!
Наши курочки в окно- (бьют руками по бокам)
Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок (встают на носочки и отводит руки назад)
Рано-рано поутру
Нам споет: кукареку.
Садитесь на места, молодцы.
Ребята у домашних птиц есть птенцы? (Да)
Д/и «Назови птенцов»
У курицы птенчики… (цыплята)
У утки… (утята)
У гусыни… (гусята)
У индюшки… (индюшата)
Взрослые птицы большие, а птенцы? (маленькие, пушистые).
А скажите мне, откуда берутся цыплята, утята? (Из яйца)
Правильно! Давайте вместе нарисуем их с помощью нашего песка, чтобы птиц стало ещё больше и у нашего петушка появились новые друзья.
Но сначала вспомним правила поведения с песком. разомнем наши пальчики и поздороваемся с песком.
Упр. «Здравствуй, песок!» (одной рукой, второй, обеими. скользим ребрами ладоней, дорожки)
Рисование песком «яйцо»
3. Заключительная часть
Где мы с вами побывали? (На птичьем дворе)
Какие там живут птицы? (Петух, утка, гусь, курица, индюк)
Какие это одним словом назвать? (Птицы)
Почему человек о них заботится? (Птицы приносят пользу)
Вам понравилось на птичьем дворе?
(петушок в ухо мне говорит)
Что –что –что?
Петушок говорит, большое спасибо вам, что вы ему помогли вернуться домой, что ему очень понравилось, как вы играли, рисовали песком, много знаете о птичках и он приготовил для вас какой-то сюрприз. И хочет этот сюрприз подарить!
Сюрпризный момент
Ребята, посмотрите, какой сюрприз приготовил нам петушок! (наклейки на каждого ребенка с домашними птицами).
Спасибо большое петушок. Приходи к нам в гости, мы будем очень рады.