Наталья Задорина
Конспект занятия с детьми второй младшей группы на тему «Мой дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-Закрепить у детей знания о понятии «дом».
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить детей с видами домов;
-Повторить названия жилищ животных;
-Закрепить знания детей о названия комнат и их назначении;
-Расширять словарный запас учащихся;
Развивающие:
-Развивать связную речь через полные ответы на вопросы;
-Развивать внимание детей;
Воспитательные:
-Воспитывать познавательные интерес, дисциплину;
Методы и приемы:
Наглядный:
-Показ;
-Рассматривание;
Практический:
Публикация «Конспект занятия с детьми второй младшей группы на тему „Мой дом“» размещена в разделах
-Расставление мебели соответственно названию комнат;
Оборудование:
-Плакат с домом;
-Картинки с предметами мебели;
-Бумажная кукла София;
-Карточки с изображением домика животного и сами животные.
Ход урока:
Организационный момент:
Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
А друг с другом мы играем.
Ход урока:
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Сегодня наводя порядок в моем шкафу, я нашла бумажную куколку Софию, которая уже очень давно там поселилась среди бумаг. Мне стало грустно что у нашей куколки нет своего дома.
Ребята, а вы знаете что у всех животных на земле есть свои домики, и у каждого домика есть свои названия?
Дети:-Да!
Воспитатель:- Давайте поиграем, я вам буду показывать картинку с домиком, а вы мне расскажите как он называется и кто в нем живет?
Начинаем демонстрацию картинок и обсуждение с детьми домов и их хозяев.
Воспитатель:- Вы мои умнички! Ребятки, я решила сделать для нашей Софии свой большой дом! Я уже подобрала подходящий, но я еще не решила какие комнаты будут у нее в доме. Давайте расскажем Софии какие комнаты бывают? Я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте отгадать.
В ней читаю и играю,
Здесь под вечер засыпаю.
У царей — опочивальня,
У меня попроще — (спальня)
Тут пронзительно свистит
Чайник утром рано.
Холодильник тут стоит,
Раковина с краном. (кухня)
Домофон здесь — командир.
Снизу — полочка для тапок,
Сверху — для зонтов и шляпок.
Шкаф для вешалок в углу,
Мягкий коврик на полу. (прихожая)
В этой комнате на полке
Куклы, зайчики и волки.
Мчится поезд по ковру,
Малышей зовет в игру.
Дочки, сыновья и внуки
Тут совсем не знают скуки. (Детская)
Воспитатель:-Молодцы, ребята! Теперь когда мы с вами знаем как называются комнаты в доме, мы сможем легко расставить мебель в комнаты для Софии.
Дети с увлечением заполняют комнаты мебелью на макете дома
Воспитатель:-Здорово! Теперь когда все сделано, наша София может с комфортом занять свои апартаменты! Спасибо, ребята, что вы мне помогли.
Физминутка:
Давайте вместе с нами (поднимаем руки в стороны)
Потопаем ногами (топаем ногами, стоя на месте,
Похлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши,
Сегодня день хороший! (поднимаем прямые руки вверх - в стороны.)